Сопли по задней стенки . Гнусавость голоса.
Добрый день . Ребенку 2.11г. Месяц назад заболели , появились сопли и не большой кашель из-за затека слизи в горло . Температура была пару дней 38. Неделю промывали нос физ растрваорм и брызгали 5 дней називин детский . Потом появились зеленые сопли . Сдали кровь , кровь вирусная . Промывали еще неделю и пили синупрет . Сопли зеленые не проходили . Сдали на мазки из носа и Зева.( результат прикреплю ) Пока ждали результат стали брызгать изофру 7 дней . Также нам назначили назонекс. После Изофры сопли прошли , но затек так и остался . Через 3 дня после курса изофры снова сопли зеленые , но только по утрам . Я продолжаю промывать . Неделю назад снова сдали общий анализ крови . Результат прикреплю . Вроде все шло на выздоровления. Как 4 дня снова голос стал , гнусавить и затек так и есть . Наше лечение Пиобагтарифаг сегодня 8 день Промываю нос аквалор форт , убегаю слизь Аспиратором с утра. На ночь промываю со шприца и брызгаю Снуп. И назанекс. У меня вопрос , как долго будет проходить этот затек ( с утра кашляет ).? Зеленые сопли как долго ( с утра )? Почему снова появилась гнусавость и что с этим делать ?( снова идти к врачу ? У Лора были 2 недели назад , промывала кукушкой нос . На тот момент смотрела нос говорила. Все нормально, Как мне лечить ребенка дальше ? Куда идти? Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Синупрет усиливает образование и выделение мокроты, не рекомендую их в острый период. Кроме того это препарат на растительной основе может окрашивать выделения из носа в жёлтый либо зелёный цвет
Не вижу надобности принимать бактериофаг.
Михаил Николаевич, а наличии бактерий чем лечить .
Бактерии условно-патогенная флора, в таком титре не лечим. Они могут проявлять агрессивность если не справляется иммунитет
Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года.
в таких ситуациях обычно рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения
рeкoмeндую назальную мазь Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием, препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Содержит природный антибиотик эвкалипт. Препарат разрешён с 2х лет.
Михаил Николаевич, это вместо пиобактарифага ?
да, так точно
Михаил Николаевич, поняла .
Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха.
Михаил Николаевич, а гнусавый голос почему снова стал . Повторно заболели ? Просто неделю назад гнусавости уже не было и храп ушел . А теперь снова .получается снова оттек ? Просто уже месяц этот нос мучаю. Боюсь навредить этими промываниями
На фоне сниженного иммунитета появилась новая вирусная инфекция
Михаил Николаевич, это уже как замкнутый круг , как из него выбраться , просто это уже 3 раз подряд . Это такое может быть ?(((
Нужен прием препарата Ликопид на 10 дней.по 1 таблетке под язык.
Михаил Николаевич, мы до этого пили курс полиоксидония . Броннхомунал неделю назад . Был месяц назад кипферон .
Это снова иммуномодулятор . Это не навредит ребенку . Так его иммунитет совсем не сможет работать?(
Это не навредить, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слизь из носа может достаточно долго затекать по глотке
И к сожалению, нет такой таблетки, которая поднимает иммунитет ребёнка. Мы бы ее всем назначали
В вашем случае рекомендую
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 дней
Юлия Антоновна, мы все это делаем . Просто мы шли на поправку и снова голос гнусавый и затек так и проходит. Просто получается мы 3 раз подряд цепляем что то , не выходя от другого , это все происходит с 22 ноября
Скажите ребенок давно ходит в сад?
Юлия Антоновна, мы пошли в октябре. Но если суммарно посчитать вообщем были всего две недели. Все остальное время дома . С 4 декабря я вообще написана на отпуск . Так как только вышли с больничного и на второй день снова ушли и вот уже месяц этот круг не заканчивается
Ребенок проходит адаптацию к саду.
И мне кажется, что ребенок, который ходит в сад он живёт с соплями
Дело в том, что дети обмениваются микрофлорой. Ничего с этим не сделать.
Важна не частота а тяжесть. Ребёнок у вас болеет на сложно. Это хороший признак
На самом деле вам сил и терпения, просто пережить этот период формирования иммунитета
Юлия Антоновна, я это понимаю , просто как убрать этот оттек и гнусавый голос . Слышно хрюканье . Вроде все промыла , но нос хрюкает ?
От Назонекса малышу лучше?
Юлия Антоновна, когда мы его начали капать через две недели, все стало хорошо и голос вернулся и нос дышал и дыхание тихое было . Неделю все было нормально. И вот 4 день снова , шумное дыхание и голос гнусавит и внутри в носу как все заложило. Просто незнаек как раз сегодня месяц как начали им пользоваться. Теперь не знаю как быть , дальше продолжать или Лора искать . Сейчас выходные , трудно найти врача
Нащанекс можно использовать без развития привыкания до 6 мес. Вы можете им пользоваться и думаю наступит улучшение.
Как получится конечно лучше посетить лора, но ничего экстренного у вас нет
Юлия Антоновна, спасибо большое. Просто очень тревожно, когда третий раз подряд болеет и это дыхание шумное и храп прям по сердцу.
Не переживайте!
Просто такой период. Все во временем наладиться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас может быть период адаптации в сад
И сожалению он протекает так
Сейчас можно повторно капать назонекс но после очного осмотра лор врача
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Еще можно сдать мазок из зева и носа
Эльнура Назимовна, мазки сделала. Анализы прикрепили . Посмотреть пожалуйста
Все увидела
Это условно патогенная Флора лечение не требуется титр не высокий
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК спокойные, по посеву выявлена условно-патогенная флора, не требующая лечения
По описанию у ребенка вероятнее всего проходит период адаптации в садике, так она чаще всего и проходит
Назонекс продолжайте, как и промывание носа
Но консультация ЛОР-а повторная тоже не помешает
Витамин Д даете в профилактической дозе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А лор видел результат посева?
В посеве стрептококк, он подлежит санации. Возможно к бактериофаги не чувствителен, и тогда рекомендуется пропить аб