Сильный кашель
Здравствуйте, в прошлый вторник 24 декабря почувствовала боль в горле, поднялась температура к вечеру 38.5, ночь температура держалась, к утру температура спала,больше не поднималась, 30 декабря начались сопли, вперемешку с заложенностью носа, заложило уши, промывала нос и закапывала тизином, 31 начался сильный сухой лающий кашель, и сохраняется до сих пор, температуры нет, заложенность ушей прошла, пользуюсь тизином т.к нос еще закладывает(2-3 р в день) беспокоит только сильный кашель,ренгет легких делала месяц назад, ( все хорошо)т к был ларингитотрахеит. Скажите,что делать? Может это пневмония?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Чтобы понять есть ли какие-то воспалительные процессы в организме , Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях.
Также могут рекомендовать симптоматическое лечение такое как:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.( Если нет противопоказаний)
Избегать переохлаждения.
Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.
Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования.
Спасибо, скажите после кашля болит гортань, саднящая боль, можно ее как-то убрать ?
И болит спина между лопатками, по середине, это характерно для кашля?
Да , характерно для кашля , чтобы убрать болевой синдром Врачи рекомендуют Найз по 1 таблетки 2 раза в сутки на 5 дней , для прикрытия желудка Омепразол 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 5 дней.
Здравствуйте, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмонию можно заподозрить только при аускультации , выслушивании фонендоскопом и на рентгенограмме ОГК увидеть можно.
От сухого лающего кашля рекомендуют центральные противокашлевые на основе бутамирата- синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день по потребности.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Скажите во время ингаляции с пульмикортом, дышать лучше через рот или нос?
При заболеваниях глубоких отделов дыхательных путей рекомендуют дышать глубоко и медленно через рот
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция. Антибиотик по таким анализам не показан
Из симптомов на сегодня только беспокоит кашель, но уже не такой частый, сухой, принимаю коделак нео, температура 36.1, сатурация 99, скажите как исключить вирусную пневмонию?
У вас хорошая сатурация!
Обычно при снижении сатурации ниже 95% и при лихорадке можно предположить. Вам только симптоматическое лечение продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Скажите, по каким показателям крови можно заподозрить пневмонию?
Повышение лейкоцитов, ускорение соэ, повышение нейтрофилов, Срб
Непринципиально
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее информативными методами диагностики в таких случаях могут быть общий анализ крови , кровь на срб, рентгенография органов грудной клетки. По результатам обследования- очная консультация терапевта для решения вопроса об антибиотикотерапии.
На данный момент могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- от кашля стоптуссин по 1 таб 3 раза в день 5 дней
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные для снятия отека (супрастин, лоратадин) 3 дня
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Скажите, можно ли так часто делать ренген? Сатурация 98, кровь сдам завтра, результаты приложу.
Рентген при наличии показаний к нему можно делать и чаще. Давайте дождемся результатов анализов
Здравствуйте! По анализам вирусная инфекция. Прием антибиотика не нужен.
Хорошо, из симптомов на сегодня только беспокоит кашель, сухой, принимаю коделак нео, температура 36.1, сатурация 99, скажите как исключить вирусную пневмонию?
Для исключения вирусной пневмонии обычно используют рентген легких или КТ легких. Для определения показаний к обследованию необходим очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
При сухом кашлем рекомендуется принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 500 мг 1т внутрь.