Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик (ребенку 2 года)? — вопрос №2780995

Добрый день!
С вечера 29.12 поднялась температура: первые два дня 37’3-38’2(сбивала один раз на ночь), следующие два дня 38’5-38’9 каждые 6 часов (сбиваю по 4 раза за сутки). Сегодня сдали анализы (приложила).
Из других симптомов - заложенность носа (капаю на сон виброцил, нос промываю 3 раза в день), соплей нет практически, глаза первые 2 дня гноились (сегодня были у окулиста, не критично, капаем ещё 3 дня окоместин).
Ребенок активный, играет, ест, пьет, стул нормальный.
Пугает, что температура держится уже полных четверо суток и стала расти, а при орви обычно у нас 3 дня максимум.
Какое дальше лечение? Нужно ли подключать антибиотик? В середине ноября впервые за 2 года и 4 мес ребенку пили антибиотик панцеф

Педиатр
Здравствуйте
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день! Добавила, спасибо!

Педиатр
По результатам ОАК моноцитоз - показатель вирусной инфекции
Однако, есть данные, которые говорят о возможном наслоение бактериальной инфекции: лимфопения и нейтрофилез

В таком случае решение о необходимости приёма антибиотика решает врач при очном осмотре ребенка
Педиатр
Рекомендуется отпаивать сейчас ребёнка и всё же вызвать педиатра для очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Добавила, спасибо!
Педиатр
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

По ОАМ повышены кетоны это может быть следствие обезвоживания и интоксикации на фоне высокой температуры
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Повышены лейкоциты может быть дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию
Если опять будут повышены лейкоциты то не исключено что у ребёнка ИМП и тогда нужен антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Алла, здравствуйте!

Сколько лет ребенку?
Клиент
2 года и 4 месяца
Педиатр
По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (моноциты увеличены, нейтрофилы повышены).
В таком случае, учитывая Вашу симптоматику и отсутствие улучшения, рекомендуется назначение антибиотикотерапии, однако это возможно только на очном осмотре врача. Препарат выбора - амоксициллин, если до этого не принимали его в течение 3 месяцев.
По моче - увеличены лейкоциты, возможно, дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно помыв ребенка.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Также ориентируемся на абсолютное количество нейтрофилов, не на относительное
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 2-3 суток, если нет положительной динамики

По описанию очень похоже на течение аденовирусной инфекции
А это вирус
Клиент
Надежда, большое спасибо за ответ! А есть анализы/тесты на аденовирусную инфекцию? На сколько я понимаю у нее лечение симптоматическое в нашем случае
Педиатр, Детский кардиолог
Есть экспресс тесты на респираторный аденовирус.
Но
Я бы просто рекомендовала сдать общий анализ крови в динамике