Консультация гинеколога /

Месячные после лохий ? — вопрос №2781020

Здравствуйте. Родила 27.11.24. Шли лохии, стали скуднеть и прошли на пару дней вообще, через пару дней (27.12.24) началась коричневая мазня которая переросла в алую кровь. На второй день от начала этих выделений даже было черно-красная кровь какая то на прокладке. Так вот эти выделения алые идут до сих пор 2.01.25. Обычно цикл у меня 7 дней, но уже на 5 день выделения скудные, а сейчас они как будто не собираются прекращаться, так же алые, на прокладке не особо много, а когда идешь в туалет по маленькому то в туалете кажется много крови. Сходила сегодня на узи. По узи врач сказал в самой матке ничего плохого не видит. УЗИ прилагаю. Что это может быть?? И что мне делать ? Пить транексам?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте на ив с рождения. Пила достинекс после родов

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, да, Вы можете начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день, если выделения Вас пугают. На самом деле сложно дифференцировать природу таких выделений, поскольку период лохий еще не закончился; также, на фоне отсутствия лактации и менструация могла придти; третий вариант - это восстановление менструального цикла, который может длиться после родов до 6 месяцев, могут быть и ациклические кровотечения, и длительные менструации.
Если на фоне приема транексама выделения не изменят свой характер (не станут скудными) и цвет, вам необходимо обратиться в стационар.
Клиент
По узи что можете сказать? Еще вчера повышалась температура до 37,6
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По узи эндометрий уже тонковат, выделения должны вскоре прекратиться. Причин для переживаний да данный момент нет.
Если температура повысилась однократно, тоже, можно не обращать внимания. А вот неоднократное повышение температуры, сопровождающееся болями в животе, неприятным запахом из влагалища - это уже повод для обращения в стационар.
Клиент
Болей в животе нет, сегодня пока температура не повышалась. То есть пить транексам и наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно еще добавить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день для лучшего сокращения матки.
Клиент
А матка плохо сокращена на данный момент? И какой запах выделений считается не нормой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не значит, что матка плохо сокращена. Но препараты, которые вызывают сокращение матки, помогают остановить кровотечение и скорее вывести содержимое матки наружу.
Запах считается патологическим, если кажется, что «там» кто-то умер, простым языком)
Клиент
Я вас поняла, большое спасибо за подробные и развернутые ответы. Всего хорошего вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пожалуйста) и Вам ? скорейшего восстановления ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего это продолжаются лохии. Они и носят такой циклический характер, то есть могут месяц идти, потом пару дней отсутствовать, затем снова несколько дней идти и потом снова сухо. В норме они продолжаются так до 8 недель после родов
Принятый ответ
Клиент
Но эти 7 дней что идут по новой алые выделения они не становятся скуднее и не пропадают, кровь алая мне даже кажется густая какая то. Если это важно грудью не кормлю, после родов пила достинекс
Клиент
А еще вчера вечером температура тела поднималась до 37,6
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае, раз завершили ГВ, то могут придти уже и менструации. Если достаточно обильные, то рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3р/сутки-3 дня. Также выполнить узи для исключения остатков плацентарной ткани, так как повышалась температура
Клиент
УЗИ выполнено сегодня я его прикрепила же
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по узи больше похоже именно на начало менструаций, так как эндометрий тонкий, характерный для первой фазы цикла.
Клиент
Хорошо, но сегодня 7-й день и выделения не похоже что заканчиваться собираются, почему так?это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Самые первые менструации после родов или кесарева сечения бывают обильные и продолжительные. В таких случаях эффективен Транексам, как я рекомендовала выше
Клиент
То есть могут идти дольше обычного? Больше 7-ми дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, либо обильнее
Клиент
И последний вопрос. Узист сказал о каких то кистах в шейке матки, это что такое и почему?ранее никогда о таком мне не сообщали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это вариант нормы наботовы кисты ( Ovula Naboti), просто не все узисты их описывают. Они есть практически у всех, никакого лечения не требуют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть до 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью.
В данном же случае необходимо дифференцировать с менструацией. Но оценить это возможно и более информативно в следующем повторном цикле. Восстановление цикла после родов довольно индивидуальный процесс и не всегда характер менструации соответствует циклу ранее.
При сохранении жалоб контроль узи для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте не переживайте это цикл восстановливается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании?