Месячные после лохий ?
Здравствуйте. Родила 27.11.24. Шли лохии, стали скуднеть и прошли на пару дней вообще, через пару дней (27.12.24) началась коричневая мазня которая переросла в алую кровь. На второй день от начала этих выделений даже было черно-красная кровь какая то на прокладке. Так вот эти выделения алые идут до сих пор 2.01.25. Обычно цикл у меня 7 дней, но уже на 5 день выделения скудные, а сейчас они как будто не собираются прекращаться, так же алые, на прокладке не особо много, а когда идешь в туалет по маленькому то в туалете кажется много крови. Сходила сегодня на узи. По узи врач сказал в самой матке ничего плохого не видит. УЗИ прилагаю. Что это может быть?? И что мне делать ? Пить транексам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы грудью кормите?
Здравствуйте на ив с рождения. Пила достинекс после родов
Светлана, да, Вы можете начать прием транексама по 500 мг 3 раза в день, если выделения Вас пугают. На самом деле сложно дифференцировать природу таких выделений, поскольку период лохий еще не закончился; также, на фоне отсутствия лактации и менструация могла придти; третий вариант - это восстановление менструального цикла, который может длиться после родов до 6 месяцев, могут быть и ациклические кровотечения, и длительные менструации.
Если на фоне приема транексама выделения не изменят свой характер (не станут скудными) и цвет, вам необходимо обратиться в стационар.
По узи что можете сказать? Еще вчера повышалась температура до 37,6
По узи эндометрий уже тонковат, выделения должны вскоре прекратиться. Причин для переживаний да данный момент нет.
Если температура повысилась однократно, тоже, можно не обращать внимания. А вот неоднократное повышение температуры, сопровождающееся болями в животе, неприятным запахом из влагалища - это уже повод для обращения в стационар.
Болей в животе нет, сегодня пока температура не повышалась. То есть пить транексам и наблюдать?
Да, можно еще добавить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день для лучшего сокращения матки.
А матка плохо сокращена на данный момент? И какой запах выделений считается не нормой?
Нет, это не значит, что матка плохо сокращена. Но препараты, которые вызывают сокращение матки, помогают остановить кровотечение и скорее вывести содержимое матки наружу.
Запах считается патологическим, если кажется, что «там» кто-то умер, простым языком)
Я вас поняла, большое спасибо за подробные и развернутые ответы. Всего хорошего вам
Пожалуйста) и Вам ? скорейшего восстановления ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это продолжаются лохии. Они и носят такой циклический характер, то есть могут месяц идти, потом пару дней отсутствовать, затем снова несколько дней идти и потом снова сухо. В норме они продолжаются так до 8 недель после родов
Но эти 7 дней что идут по новой алые выделения они не становятся скуднее и не пропадают, кровь алая мне даже кажется густая какая то. Если это важно грудью не кормлю, после родов пила достинекс
А еще вчера вечером температура тела поднималась до 37,6
В таком случае, раз завершили ГВ, то могут придти уже и менструации. Если достаточно обильные, то рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3р/сутки-3 дня. Также выполнить узи для исключения остатков плацентарной ткани, так как повышалась температура
УЗИ выполнено сегодня я его прикрепила же
Посмотрела, по узи больше похоже именно на начало менструаций, так как эндометрий тонкий, характерный для первой фазы цикла.
Хорошо, но сегодня 7-й день и выделения не похоже что заканчиваться собираются, почему так?это нормально?
Самые первые менструации после родов или кесарева сечения бывают обильные и продолжительные. В таких случаях эффективен Транексам, как я рекомендовала выше
То есть могут идти дольше обычного? Больше 7-ми дней
Да, либо обильнее
И последний вопрос. Узист сказал о каких то кистах в шейке матки, это что такое и почему?ранее никогда о таком мне не сообщали
Это вариант нормы наботовы кисты ( Ovula Naboti), просто не все узисты их описывают. Они есть практически у всех, никакого лечения не требуют
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения после родов могут быть до 6-8 недель с разной интенсивностью и периодичностью.
В данном же случае необходимо дифференцировать с менструацией. Но оценить это возможно и более информативно в следующем повторном цикле. Восстановление цикла после родов довольно индивидуальный процесс и не всегда характер менструации соответствует циклу ранее.
При сохранении жалоб контроль узи для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это цикл восстановливается
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании?