Консультация педиатра /

Не пойму что с ребёнком — вопрос №2781076

у ребёнка был насморк . потом прошло дня 3 и мы пошли на приём к врачу. у ребёнка появилась сыпь и кашель после поликлиники и жидкий стул . по словам врача были увеличены лимфо узлы от еды отказывается от питья тоже . попа красная скорее всего от жидкого стула и анус тоже. была температуры 38.7 . сейчас температуры нет. аппетит плохой и до сих пор жидкий стул. сыпи уже нет. подскажите что это и как лечить . есть ещё насморк и кашель

Педиатр
Здравствуйте!

Сколько ребенку?

Можете фото сыпи прикрепить? Она была на ступнях и ладонях?
Клиент
Дарья Евгеньевна, сыпь была на плечах на спине за ушами и немного на животе и лице. сыпи уже нет . ребёнку 1.9 год

Педиатр
Поняла Вас
На сегодня беспокоит жидкий стул и снижение аппетита?

Сколько раз в день жидкий стул?
Педиатр
По поводу диареи терапия симптоматическая:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

Стараемся всё ж воду предлагать, пусть хотя бы маленькими глотками по чуть-чуть
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. баксет бэби не было в аптеке фармацевт предложила энтерофурил . подскажите это одно и тоже и как его принимать
Педиатр
Нет, это совсем другое, Энтерофурил не нужно подключать
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы купили энтерол . адиарин нам значит надо ещё искать Бак-сет беби ?
Педиатр
Пока можно Энтеролом обойтись, он должен помочь
Клиент
Дарья Евгеньевна, а у Бак-сет беби есть аналоги
Педиатр
Он хорош в плане именно закрепления стула
Еще хороший пробиотик Максилак Бэби
Клиент
Дарья Евгеньевна, энтерол
- баксет бэби
- адиарин регидро всё купили. вчера ребёнку дали . сегодня опять жидкий стул и стошнило его. подскажите это так и будет и сколько дней и когда улучшения будут
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение продолжайте

Стошнило чем? Пищей?
Клиент
Дарья Евгеньевна, стошнило водой ..ест плохо из за этого водой
Педиатр
Однократно?

Много воды выпил ребенок за раз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, да много именно когда вырвало. и вырвало однократно. ну потом стул стал не таким жидким и начал есть хорошо....думаю уже улучшения............СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, можно использовать солевые электролитные растворы по типу регидрон био/ адиарин регидро/ хумана электролит, выпаивать дробно по 10-15 мл каждый 10-15 минут.
энтеросгель по 0,5 столовой ложки 3 раза в день до нормализации стула.
Нормобакт L в порошке 3г, 1 пакетик развести в воде, 1 раз в день,10 дней.
Старайтесь придерживаться безмолочной диеты и исключить из рациона сырые фрукты и овощи.

Промывайте носик солевыми растворами Аквамарис/ Аквалор / Линаква 3-4 раза в день, при сильной заложенности Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, 5 дней .
Кашель , вероятно, из- за постназального затека.