Покраснение подмышек, раздражение кожи
У ребенка под левой подмышкой покраснее, раздражение кожи, похоже на дерматит или натертость, кожа сухая, чуть-чуть отечная, появилось вчера, до этого подобного не замечали. Не чешится и не беспокоит. Обнаружили, когда ребёнок пожаловался, после того как вспотел, что щипет подмышкой. Мальчик 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Возможно ребенок натер кожу одеждой или в жару сильно вспотел.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель/масло для душа
- наружно Цикопласт В 5 3-4 р/сут тонким слоем на 7-10 дней, если будет без эффекта возможно подключить Элидел 1 р/сут на 7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек в возрастной дозировке на 7-10 дней
Если будет без эффекта - очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно похоже на раздражение. Сейчас, в летний период, очень много людей обращаются с жалобами на раздражения в кожных складках, так как в этих зонах происходит трение кожи о кожу на фоне обильного потоотделения.
Если мальчик носил, например, синтетическую одежду, занимался спортом, это могло усугубить ситуацию.
В таких случаях очень хорошо помогают ЦИКа средства:
крем A-Derma Dermalibour+ CICA,
Bioderma Cicabio восстанавливающий,
Avеne Cicalfate+ крем
На выбор.
Наносится 3–4 раза в день — обычно этого бывает достаточно, чтобы устранить раздражение.
Иногда, если кожа недостаточно быстро восстанавливается, мы можем дополнительно назначить Адвантан — один раз в день на 3–5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит, развивается на фоне сухости,трения , потения.
Для очищения: Мягко промыть теплой водой с детским мылом без отдушек, например, Mustela.
Промокнуть кожу чистым полотенцем, не тереть!
Для успокоения кожи: Нанести цинковую мазь: Судокрем или Деситин– подсушит и снимет воспаление.
Альтернатива: Бепантен (Пантенол) – если кожа очень сухая.
Для защиты от трения/пота:
Использовать присыпку без талька - Johnson Baby Powder перед активными играми.
Надевать хлопковую свободную одежду избегать синтетики.
Не использовать: Влажные салфетки с отдушками.
Антиперспиранты (пока кожа не заживет).
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, особенно в летний период чаще всего проявляется.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Для скорейшего разрешения можно использовать крем Адвантан 2 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Стараться хлопок одежду.