Рвота от соплей

Здравствуйте! У ребенка 5 лет последнее время случается рвота в первой половине дня, около 4 раз, пока не дам Церукал. Очень похоже на рвоту от носоглотки, но у нас нет соплей, только заложенность ( в отопительный сезон часто нос заложен). Каждый день брызгаем Линаква, на ночь Моматрино. Недавно были у Лора, аденоиды не критичные. Может ли быть рвота ( неоднократная) от носоглотки? В целом состояние вялое, продолжается вялость пару дней, температуры нет. С чего начать обследование с Лора или все-таки с гастроэнтеролога?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При стекании часто присутствует кашель.
Рвота, связанная со стекания по задней стенке обычно начинается с приступа кашля, затем возникает рвота.
Зависит от количества отделяемого, но чаще рвота не многократная.

Кашля нет. Значит это все-таки не связано с носом? С чего порекомендуете начать обследование, раз это уже у нас не раз было?

Скорее всего нет, сначала можно обратиться к педиатру, он определит необходимые обследования

Екатерина, мы обратились к гастроэнтерологу, у нас выявили рефлюкс. Вчера сдали кровь, можете помочь расшифровать результат?

Такие показатели могут быть на фоне вирусной инфекции или после нее

Принятый ответ

Здравствуйте
Рвота от постназального затека может возникать при обольном отделении слизи в период ОРВИ
Вне болезни такие проявления как правило не наблюдаются

С ЖКТ у ребёнка нет проблем? Вы посещали педиатра для очного осмотра ?

Педиатра не посещали еще. С жкт проблем не было, вот теперь планируем посетить гастроэнтеролога после случаев с рвотой.

А как в целом носовое дыхание у ребёнка?
Есть ли храп во сне?

Храп во сне бывает крайне редко, при смене положения затихает. Дыхание нормальное. Маргарита, назрел вопрос, ребенок часто глубоко вздыхает, заметила месяцев 5 назад. Раньше не обращала внимание, а потом начала замечать. Вздохнуть может, когда просто сидит спокойно играет. Вздыхает, когда не более, у педиатра слушались, все нормально. Может такое быть при 2 степени аденоидов?

Нет, для гипертрофии аденоидов такие проявления не характерны

Спасибо, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние задней стенки глотки и есть ли признаки стекания слизи

Как правило рвота связанная с постназальным затеком возникает в горизонтальном положении или после активной физической нагрузки и всегда сопровождается изначально приступом кашля
Если кашля перед рвотными позывами нет -вероятнее всего рвота не связана с лор -патологией в таких случаях

Нет, кашля не бывает при случаях с рвотой. Горло сфоткать не дает.

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с педиатром и гастроэнтерологом для понимания причин рвоты

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы не характерны для патологии лор-органов. Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу /педиатру для консультации и дальнейшей диагностики возможных причин

Спасибо. Обратились к гастроэнтерологу, выявили рефлюкс. Матвей, вы можете помочь расшифровать анализ?Прикреплю сейчас, сдали вчера.