Консультация гинеколога /

Выделения или месячные после лапры? — вопрос №2782011

Здравствуйте!27.12 была сделана операция Лизис спаек. Сальпингэктомия слева.Последние месячные были 08.12 , 31.12.швы сняли,а сегодня днем было покалывание и жжение слева где внутренний шов минут 15,потом прошло само,через 20 минут увидела на туалетной бумаге выделения как при месячных только понемногу совсем одела прокладку до вечера проходила с ней,она щаполниламь на 1.3 часть.сейчас выделения усиливаются как при месячных расходятся,потягивает немного живот и поясницу....вопрос...могут ли это быть месячные?или же это что то не то?сегодня 6 день после операции+по старому циклу как раз должны быои прийти месячные 2 -3 января...очень переживаю что это такое,еще и ко врачу не обратишься так как праздники(из лекарств пью тромбоасс ,омез,пила 4 лня супракс антибиотик и вставляб свечи лонгидаза раз в 3 суток....Помогите прошу разобраться...!

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз,гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Выделения, которые вы наблюдаете, могут быть как результатом восстановления после операции, так и началом менструации, так как по старому циклу месячные должны были быть в этот период. Покалывание и жжение также могут быть нормальными симптомами заживления после снятия швов. Препараты, которые вы принимаете, не должны значительно влиять на менструацию. Если выделения усиливаются или возникают сильные боли, стоит обратиться к врачу, но в целом это может быть нормальным процессом восстановления.
Клиент
Алена Игоревна, так я и сама предполагаю все эти варианты...но как же понять что именно это?и не бить тревогу?щас прям как при месячных ощущения все

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бить тревогу если повысится температура тела и выделения будут обильными. Скорее всего это Ваши месячные пришли по графику . Гормоны работают как часы.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по описанию похоже на начало обычной менструации, к тому же она как раз по вашему графику. Из-за операции возможны как задержки цикла тк это стресс для организма, так и их приход по обычному графику
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если по менструальному календарю прогнозировалась менструация, то вероятнее всего это она и есть. Покалывание и жжение в области шва могут быть связаны с процессом заживления.
Продолжайте следить за количеством выделений и состоянием здоровья в целом. Если выделения становятся очень обильными (прокладка заполняется за 1-2 часа), появляются болезненные спазмы или повышается температура - это уже повод обратиться в экстренном порядке за медицинской помощью, даже если праздники.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое,да скорее всего я думаю это менструация...