Консультация дерматолога /

Лицо в открытых ранах — вопрос №2782440

Здравствуйте. После нового года 1 января появилась на лице мелкая пузырчатая сыпь. 2 января они лопнули и стали открытыми ранами. Не шее образовался шарик, будто лимфатический узел опух. Температура 38.

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В данной ситуации необходимо стационарное лечение. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

С учётом характера высыпаний и данных анамнеза, наличие атопического дерматита позволяет предположить развитие герпетической экземы Капоши. Это серьёзное состояние, вызванное инфекцией вирусом простого герпеса 1-го и 2-го типа, которое развивается на фоне кожного барьерного нарушения и сниженной местной иммунной защиты.

Герпетическая экзема Капоши характеризуется распространённой везикулёзной сыпью на эритематозном фоне, сопровождающейся системными симптомами, такими как лихорадка, увеличение лимфатических узлов, возможное ухудшение общего состояния. Это состояние требует незамедлительного лечения, так как существует риск системного распространения инфекции и развития осложнений, включая присоединение вторичной бактериальной инфекции.

Рекомендую немедленно обратиться в инфекционный стационар для проведения адекватного лечения под наблюдением специалистов. Терапия включает:

Системные противовирусные препараты (например, ацикловир или валацикловир) для подавления вирусной активности.

Симптоматическое лечение для контроля температуры и поддержания общего состояния.

Мониторинг лабораторных показателей (общий анализ крови, биохимический анализ, показатели воспаления) и динамическую оценку кожного процесса.

Подчеркну, что данное состояние требует профессионального контроля и стационарного лечения для предотвращения тяжёлых осложнений.

Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Герпес. Учитывая объем поражения вам необходимо лечение в стационаре.
Валацикловир по 1000 мг три раза в день 7 дней.
Наружно ацикловир мазь 3 раза в день тонким слоем.
Но лучше в стационар, так не справиться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне за герпес
Лучше лечить в стационаре
Наружно мазь ацикловир 5 р в день сейчас
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Слегка тушировать р фукорцина
Не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Вам надо в стационар ‼️
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы