Аит и гипертиреоз

Уже 6 лет как диагностирован аутоиммунный тиреоидит, но анализы были в пределах нормы, лечение не назначалось. После вторых родов был выявлен гипертиреоз. Результаты за октябрь 2019 и июнь 2020 Т3 3.0->5.2 Т4 1.1->2.0 TPO anti 132->169 Ттг 1.22->0.01 Вопрос что лучше делать с этим и как при аит может быть гипертиреоз, везде пишут что это наоборот гипотиреоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин сколько?

Маргуба, я прикрепила анализы. Сдавала в Германии. Наверное ферритин не смотрели

Да , тактгт анализа нет у Вас . Надо бы проверить и его . А так, по жалобам анализам не исключена гиперфункция железы . Нужно проверить еще раз анализы на гормоны в ТЧ ат ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Т3 т4 это общие или свободные? ТТГ у вас в норме

Екатерина, свободные

Суля по анализам у вас субклинический гипотериоз. Лечить его не нужно. Аутоиммунный тиреоидит тоже не нужно лечить. Назначается лечение только если есть симптомы или ТТГ не в норме.

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! По данным анализам - у Вас субклинический гипотиреоз. Вы сдавали ферритин и витамин Д?

Илона, по видимому на них меня не проверяли.

Татьяна, сдайте обязательно + АТ к ТГ. Но пока только наблюдение и контроль анализов через 2 месяца

Илона, спасибо!

Не болейте!)

Здравствуйте, аит очень часто сочетает в себе периода как гипо и так и гипертиреоза. Какие у вас сейчас жалобы? Принимаете какие-то препараты?

Александра, ничего не принимаю, я кормлю грудью и иногда мне жарко во время и после кормления

Сколько ребенку?

Александра, 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения тиреотоксикоза Вам необзодимо дополнительно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если АТ будут в норме, то никакого лечения будет не нужно. После родов может развиваться послеродовый тиреоидит, который проходит самостоятельно. Если же есть такие жалобы как дрожь в теле и руках, повышенная раздражительность, потливость, то только в этом случае назначается лечение. Лечат человека, а не результаты анализов. ТТГ снижен, но Т4св в норме. Сдайте АТ и далее будет понятна тактика ведения

Дарья, спасибо! ТПО это не те антитела ? А если потливость при кормлении грудью, это считается симптомом?

АТ к ТПО это другие АТ, необходимо сдать именно АТ к рецепторам ТТГ. При гипертиреозе потливость постоянная, если это действительно гипертиреоз

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас послеродовый тиреоидит. Он обычно протекает вначале с гипертиреозом, затем наступает нормализация функции железы и следующий этап - снижение - гипотиреоз. АТТПО у Вас повышены будут всегда, их можно не контролировать. они отражают то, что в щитовидной железе происходит аутоиммунный процесс. Обычно гипертиреоз при АИТ не требует лечения и проходит самостоятельно за 1-3 мес. В данной ситуации нужен лишь контроль ТТГ, св.Т4 через 1-2 мес.

Тогда полностью согласна с коллегами. Скорее всего имеет место послеродовый тиреоидит. Если острый жалоб нет, контроль ТТГ и свободного т4 через два месяца