Консультация хирурга /

Проглочена куриная косточка — вопрос №2782637

Доброго времени суток. Вчера поторопилась во время еды и проглотила длинную тонкую косточку (которая прилегает к трубчатой кости) от куриной ножки. Обратилась в дежурный стационар, лор врач осмотрел, направил на снимок пищевода, по результатам которого инородного тела там уже не было (предположили, что уже в желудке, тк пища по пищеводу быстро проходит, а я приехала к ним через час). Отправили домой, сказав, что в желудке кость размягчится и выйдет естественным образом. У меня переживание, она не перфорирует мне кишечник итд? Кость немаленькая все же. Фото из сети прилагаю , чтобы было понятно что за длинная тонкая косточка.

Возраст: 44

Хирург, Проктолог
добрый день! вам делали рентгенографию органов брюшной полости? провели ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, делали рентгенографию пищевода в боковой проекции только. По результатам-контрастных инородных тел в проекции пищевода не выявлено.

Хирург, Проктолог
добрый день! в вашем случае я бы порекомендовал бы рентген ОБП и если кость в желудке, то желательно удалить эндоскопически (ФГДС), если костью уже в кишке, то наблюдать в динамике.
Клиент
Ильнур Ирекович, что должно насторожить в динамике? Кость такая может как-то «расщепиться» под воздействием желудочного сока в желудке?
Хирург, Проктолог
добрый день! если появятся боли в животе, тошнота, рвота, слабость, сухость во рту то следует обратиться в экстренный хирургический стационар. В желудочном соке не такая сильная концентрация соляной кислоты, поэтому я думаю вряд ли желудочный сок как то растворит эту кость.
Хирург
Здравствуйте.
Данная косточка или могла дальше продвинуться по кишечнику или пока находится в желудке.
Поэтому не помешает провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости и посмотреть где примерно уже располагается кость.
Если она в проекции желудка, то есть смысл провести ФГДС и удалить кость (а если не удалить, то пощипать ее на мелкие кусочки щипцами).
Если же кость в кишечнике, то остается только наблюдать за Вашим состоянием, т.к. да, один конец кости острый.
В принципе кость должна выйти естественным путем.
Но если появиться боль в животе, то это повод немедленно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, в какие сроки лучше провести успеть фгдс (сколько она еще в желудке может находиться)? С момента проглатывания прошло 14 часов? Фгдс же делают на пустой желудок (я успела с утра выпить воду, кофе, конфету съесть)?
Клиент
Андрей Сергеевич, «остается наблюдать за состоянием» -это сколько дней?
Хирург
Кость относительно длинная и мы не можем знать в желудке она или нет. Тут надо делать рентген.
А дальше уже ориентироваться по ситуации. (выше я обо всем написал).
Наблюдение - тут по разному. Если обнаружите кость в кале, то значит хорошо.
Если нет, то дней пять надо за собой последить.
Клиент
Андрей Сергеевич, пять дней понаблюдать и если кость не выйдет за это время, что дальше? Отпускать ситуацию или…?
Хирург
Насколько я понял, рентгенографию Вы более не делали.
Ну раз жалоб нет, то ситуацию скорее всего можно отпустить.
Если в течении 2-3 дней жалоб не будет, то можно успокоится.
Клиент
Можно успокоиться, даже если кость не покидала кишечник? …
Хирург
Если она и в кишечнике, то от нее практически ничего не должно остаться - она уже практически полностью переварилась.
Клиент
Андрей Сергеевич, косточки же состоят из минералов и соединительных тканей-верно? Под силу желудочному соку и ферментам растворить и переварить такой состав?
Хирург
И не такие кости перевариваются.
Не переживайте, все у Вас будет хорошо.
Хирург
Наталия, здравствуйте ?
В данном случае только выполнять ФГДС.
Другим способом найти её будет очень сложно ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Она действительно может расщепиться под воздействием желудочного сока (как мне вчера сказал врач в стационаре)?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в течении какого времени после проглатывания «информативно» фгдс?
Хирург
В идеале, часов 12.
Частично кость будет растворена, однозначно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тогда наверное мне уже неинформативно делать Фгдс, прошло больше времени. Такого плана кость (длинная тонкая как на фото), точнее ее часть (частично же расщепится надеюсь) может повредить стенки кишечника , и какие симптомы должны насторожить? Сколько времени следить за собой?
Хирург
Наблюдайте 2–3 дня ?
На мой взгляд, всё выйдет естественным путём.
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить обзорную рентгенограмму брюшной полости, если кость находится в проекции желудка то фгдс и извлечь косточку. Если кость уже покинула желудок, то ждать должна пройти естественным путём. А если появится боль в животе то осмотр врача хирурга.
Если через три дня кость не выйдет, то выполнить еще 1 рентген брюшной полости.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, слабительное может нужно :) чтобы быстрее вышла естественным путем?
Хирург
Ничего не нужно, ускорять перистальтику не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, если через 3 дня кость не покинула кишечник , что делать? Ничего не беспокоит пока.
Хирург
Ждать, не всегда инородные тела покидают организм за три дня
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
она не перфорирует мне кишечник итд?
Нет , однозначно этого не будет !

Почему ?
Косточка эта не имеет жесткости , она имеет в основном полухрящевое , а её острая половина вообще хрящевое строение ! И она не только не перфорирует кишечную стенку , а и навряд ли выйдет с калом в наружу ! Вероятнее всего она будет легко, успешно переварена соком желудка и поджелудочной железы и от неё либо не останется вообще ничего , либо какой - то сегмент в 1 - 1,5 см , который Вам вреда не принесет !
Так что , не обнаружении её в кале Вам нужно расценивать не как признак возможной перфорации , а признак переваривания и присоединения к Вашим суставным хрящам через кровь !
Если бы такой формы и длины была рыбья косточка , то можно было бы переживать , там жесткости хватает !
А этой бояться не стоит , мер не требуется никаких !
За более чем 40 лет работы приходилось оперировать перфорации множеством различного рода предметами , но с такой косточкой , - никогда !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Её фактически не существует !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, благодарю за развернутый ответ. Т.е. я правильно понимаю, что если подобная кость прошла гортань и пищевод, то далее в желудке и кишечнике она не сможет повредить стенки или застрять где-то? Вы правильно подметили, что «острая часть» этой косточки как бы полухрящевая и гнущаяся, но ближе к основанию и само основание -они все же твердые о похожи чем то на трубчатую по жесткости. Отсюда и переживание.
Хирург
Да, Вы правильно поняли, она полухрящевая, потому жесткости не хватит для протекания , и по этой же причине она переваримая !
Будьте здоровы !
Хирург
Здравствуйте!
Вопросы у Вас ко мне остались ?
Хирург
Судя по тому как не отвечаете , скорее Вы ещё не убедились в безопасности ситуации !
Бывает такое ! Мне встречались пациенты которые живут много лет и даже десятилетий с мыслью о том ,что у них в кишечнике инородное тело !
Ничего не поделаешь , это уже не хирургия , а
психология !
Будьте здоровы !