Консультация гинеколога /

Смерть близкого при беременности — вопрос №2782641

Здравствуйте 24 недели беременности. Вчера узнала о смерти близкого. Случилась истерика в несколько часов, ничего толком не помню, помню как сильно кричала, что потеряла голос, н к могла себя контролировать. Кинула и разбила свой телефон… Еле успокоилась. Живот сейчас слегка тянет, будто у пупка больше, но выделений нет, шевеления ощущаю. Подскажите, опасно ли это для ребенка? Знаю, что глупо поступила, поэтому переживаю теперь

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте, соболезнуем Вам. Эмоции не всегда возможно контролировать. Если тянет низ живота начните прием Утрожестан 200мг*2 раза в день вагинально или через рот-эффект одинаковый, а также принимайте Магнелис В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день -для улучшения эмоционального состояния. Малышу Вы не навредили . Полезны прогулки на свежем воздухе. Принимайте достаточное количество жидкости.
Клиент
Спасибо вам большое. Подскажите, пожалуйста, еще появились колющие ощущения в пупке, это нормально? Думаю, вдруг кровотоки нарушились от стресса или еще что

Клиент
И как дискомфорт внутри пупка
Гинеколог
скорее всего нет. Ребенок бы изменил характер шевелений. Дно матки в Вашем сроке сейчас находится как раз на уровне пупка, и при стрессе матка может сокращаться и Вы это ощущаете как колющие боли. Начните прием Утрожестан и Магнелис В6 форте-матка расслабится и Вам станет лучше.
Если изменится характер шевелений -проведите допплерометрию.
Клиент
Ну она сейчас будто более активнее стала. Подскажите, а доплерометрию желательно в ближайшие дни сделать?
Гинеколог
Начните лечение, если состояние не улучшится -проведите допплер. полезны в таких случаях прием достаточного количества жидкости-улучшает состояние плода, прогулки на свежем воздухе
Клиент
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, то что колит в пупке это норма? Как то эпизодами и
Гинеколог
Это растягиваются мышцы передней брюшной стенки, с увеличением срока беременности так себя ощущают все беременные. Вы были в стрессе, возник спазм мышц. Их необходимо расслабить. Полезен магнелис в6 форте, начните прием
Клиент
Если можно, то еще вопрос??????сейчас днем справа внизу живота появились резкие колющие боли, будто режут чем-то, именно точечно. Подскажите, может ли это быть угрозой? На узи к сожалению сейчас не могу попасть
Клиент
Простите еще раз за беспокойство
Гинеколог
Прикрепите , пожалуйста последнее узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте
Примите соболезнования ??
Не переживайте ?? так малышу вы не навредили. Да и эмоции контролировать нельзя. При стрессе матка может приходить в тонус, но если вы ощущаете шевеления и нет других жалоб, все хорошо.
Рекомендую начать прием МагнеВ6 по 2 таблице 2 раза в сутки
+ драже Валериана по 2 драже 2-3 раза в сутки.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Сейчас беспокоят боли в районе пупка, даже чуть выше правее, может и кишечник это. и покалывания, но не сильные
Клиент
Шевеления ощущаю и даже активные. Прошло уже часов 5 после стресса, выделений никаких не было, только боль небольшая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Болевые ощущения в области пупка связаны с мышцами и не несут опасности для малыша.
Начните принимать МагнеВ6 и Валериану ?
Клиент
Добрый день! Простите снова за беспокойство. С утра проснулась с ощущением болей в промежности, отдают в левый бок сзади, будто схватывает что ли, есть небольшое жжение. Во время приступа очень неприятно. Может ли это быть угрозой???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, сейчас жалобы сохраняются?
Клиент
Добрый вечер! Положили в больницу все-таки. Сказали лейкоциты и белок в моче в норме, но повышены эритроциты. Это может быть признаком начала гестоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эритроциты в анализе мочи могут быть признаком геморрагического цистита.
Гестоз - появление в моче белка в сочетании с повышением АД более 140/90.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Во время стресса вырабатывается гормон кортизол . Он проникает через плацентарный барьер и может воздействовать на ребёнка.
Однако!
У плода есть защитный механизм против переизбытка кортизола, поступающего от матери, находящейся в состоянии стресса. В плаценте есть фермент, который способен инактивировать подавляющее большинство кортизола, поступающего к плоду через плацентарный барьер.
Поэтому однократное такое состояние не приведет ни к чему плохому, хотя вы должны понимать, что пребывать в хроническом стрессе во, время беременности ни в коем случае не стоит!
Пустырник , Валериана в таблетках или в фильтр -пакетах, отвар фенхеля,ново-пассит , чай с мелиссой или мятой, глицин ,Магне в6 , сон и отдых -лучшие успокоительные для беременных .
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, сейчас я могла навредить ребенку? Прошло часов 5, выделений нет, но беспокоят покалывания в пупке несильные и боли чуть выше пупка, примерно 2-3 см вверх, похожи на боли в желудке, но будто не ониОчень переживаю, на узи сейчас нет возможности попасть. Движения ощущаю, даже активные
Клиент
Я просто читала что такие ощущения в пупке могут указывать на нарушение кровотока, так ли это? Переживаю, вдруг гипоксия будет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, такие боли около пупка связаны с растяжением мышечного каркаса и апоневроза из-за роста матки, не более.
Переживать не стоит. Просто успокойтесь , примите успокоительное и проживите этот период жизни.
Не так давно я вела беременность девушки , у которой внезапно умер папа, а через несколько месяцев мама. Это невозможно пережить такое горе, тем не менее она взяла себя в руки,да , стресс был , но она справлялась с ним, ребёнок родился здоровым, развивается хорошо
И вы не переживайте, однократный всплеск эмоций не приведёт ни к чему страшному. У плода есть защита !
Клиент
Спасибо вам огромное!!!?????? если можно, то последний вопрос?? сейчас появились покалывания справа внизу будто сильно иголкой кольнут и длится секунду, так уже раза три было. Это вещь не связано с угрозой? Все беспокоюсь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не волнуйтесь, это не связано с угрозой. Это натягиваются связки матки, их знаете сколько)). Мы боимся схваткообразных болей внизу живота, которые нарастают и в силе и частоте. Все остальные покалывания подёргивания не берём во внимание.
Клиент
Спасибо вам?? просто показывает каждую минуту и прям схватывает не слабо, но именно точечно и справа ближе к кости
Клиент
И при смене положения ощущаю будто эту боль
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
То что вы описываете это не связано с преждевременными родами и с их угрозой. Просто попытайтесь успокоиться и матка тоже расслабиться.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Эпизодически стресс как правило не влияет на течение беременности.

В качестве седативного средства можно принимать Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сейчас были пару раз резкие покалывания справа внизу живота, не является ли это угрозой? А так, прошло около 7 часов выделений не было, подскажите, пожалуйста, значит ничего опасного не случилось ?
Акушер, Гинеколог
Покалывания как правило не представляют угрозы.
Клиент
Просто они резкие будто точечно и именно справа
Акушер, Гинеколог
Используйте Ношпу в качестве спазмолитика

Если боль нарастает или не купируется обрашайтесь очно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, за время беременности сталкиваются с разными жизненными ситуациями, что может влиять на психо-эмоциональное состояние. Не переживайте ,на ребёнка стрессовое состояние и эмоциональный сбой влияния не окажет, при тревожности, передивании при беременности возможен приём т.валерианы 1 т 3 раза в день. Матка это мышечный орган и может реагировать как на физическую нагрузку, так и на стресс.