Консультация психолога /

Разочарование — вопрос №2782701

Добрый день! Ситуация такая, я в разводе 3 года. Есть сын, 9 лет. Познакомилась с молодым человеком 9 месяцев назад, начали встречаться. Заботливый, щедрый, хочет семью. Готов жить вместе, правда я не готова пока. Общий язык с моим сыном пока не нашли, сын воспринимает его в штыки, ревнует меня, огорчается если тот приходит к нам в гости. Поэтому такие встречи стараюсь минимизировать. В новый год пригласила молодого человека к нам, пришли сестра с племянником, как раз познакомилась их. Поначалу всё было хорошо, но потом МЧ перебрал с алкоголем, допуска матные грубости, которые у нас недопустимы. Начал показывать мне свою ревность к бывшему мужу и прочее. Поводов нет!! Я отправила его на такси к себе домой. Он написывал мне грубости, оскорбления в мой адрес и прочее. Я была неприятно удивлена. На следующий день он просил прощение, но я не иду с ним на диалог. Полагаю что это будет продолжаться время от времени, а мне сложно забыть эти слова и простить за это. Как считаете всё верно я сделала?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Марина, спасибо за ваше письмо. Ситуация действительно сложная, но вы поступили мудро, поставив свои границы и не вступая в диалог после произошедшего. Позвольте предложить несколько мыслей и рекомендаций.

Что важно учесть:
Реакция молодого человека:
Его поведение в новогоднюю ночь — это тревожный знак. Перебор с алкоголем, грубость, мат и особенно оскорбления — это не просто единичный случай, а показатель того, как он может вести себя в стрессовой ситуации.

Ваш сын и его чувства:
Учитывая, что у вас есть ребёнок, выбор партнёра особенно важен. Сын уже испытывает дискомфорт в связи с вашим отношением с этим мужчиной. Если ваш партнёр проявляет ревность и агрессию, это может усугубить ситуацию.

Прощение и повторение:
Простить можно, если человек осознал свою вину и готов работать над собой. Однако подобное поведение часто повторяется, особенно если есть проблемы с контролем эмоций или алкоголем.

Ваши действия сейчас:
Вы поступили правильно, сохранив дистанцию.
Не стоит торопиться возобновлять общение, даже если он приносит извинения. Извинения должны быть подкреплены действиями.
Что можно сделать дальше:
Оцените его поведение:
Если он действительно хочет быть с вами, ему нужно показать готовность меняться, например, отказаться от алкоголя и научиться выражать свои эмоции без агрессии.

Прислушайтесь к себе:
Если вы чувствуете, что не сможете забыть оскорбления или простить его поведение, это весомый повод пересмотреть ваши отношения.

Дайте себе время:
Не торопитесь принимать решения. Понаблюдайте за его действиями в ближайшие недели. Если он проявляет уважение к вашим границам и готов работать над собой, можно рассмотреть возможность диалога.

Думайте о своём сыне:
Ваше благополучие и комфорт важны, но атмосфера, в которой растёт ребёнок, также должна быть безопасной и спокойной.

Если у вас останутся сомнения, можно обратиться за консультацией к психологу. Они помогут вам разобраться в чувствах и понять, как двигаться дальше. Вы проявили твёрдость, защитив себя и своего сына, и это заслуживает уважения.
Клиент
Ирина, Большое спасибо!

Психолог
Пожалуйста.