Консультация терапевта /

Болит горло, ломота в теле — вопрос №2782967

Здравствуйте 1го числа у ром сильно заболело горло поднялась температура 37.8 с учетом что у меня очень прям редко бывает температура, нос сильно заложен а с одной ноздри вообще когда высмаркиваешься прям густое как желе и жёлтое, сегодня температуры нет ну ломит ноги , поясницу , все врачи сейчас на выходных , кровь не где не сдать, живем в маленьком посёлке, начала принимать вчера Супракс Солютаб , можно их принимать а то температуры нет уже а антибиотики начала уже пить один день выпила, и скажите пожалуйста почему температуры нет , а так сильно ломит плясницу и ноги

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

С учетом начатого курса супракса (прием антибиотика начат без показаний, "вслепую") боле рационально продлить его прием до 5 дней, необходимость дальнейшего продления курса следует решать по результатам указанных выше анализов.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Все симптомы которые Вы описываете схожи с развитием у Вас вирусной инфекции (ОРВИ). Если у Вас не было температуры до этого, то вероятнее всего у Вас особенность тела в отсутствии температуры (небольшой процент населения у которых не бывает температуры). Ломота в теле и в пояснице в рамках интаксикационного процесса. Если вы начали пить супракс, то допейте его до 5 дней. Советовал бы начать противорисную терапию (тамифлю по 75 мг х 2 раза в сутки в течение 5-7 дней). Необходимо осмотреть горло на предмет ангины. Промывайте нос аквамарисом или долфином. По возможности сдайте анализы: общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, да температура у меня бывает крайне редко а точнее раз в год если не более, горло смотрели , красное и рыхлое , спасибо большое буду тогда продолжать пить антибиотик
Клиент
Здравствуйте , скажите пожалуйста сейчас еда бутерброд с красной рыбой, когда начала гдотать поняла что плохо плохо переживала рыбу и глотаю большой кусок , ога просто была отрезана уже ближе к шкуре и не очень хорошо жувалась, теперь такое ощущение что она там в горле встала и сразу паника началась что задохнусь и теперь как будто хочу кашлятьс сатурация 98, прошло уже минут 15 , я не задохнусь ??такое ощущение что уже отдышка началась
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Нет конечно, не переживайте. Вас необходимо успокоиться.
Терапевт
Здравствуйте!
Если Супракс уже начали по 400 мг 1 раз в день - завершите курс в 5ый день приема.

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Нос промывать солевыми растворами (физраствор или аквамарис, аквалор).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , скажите пожалуйста сейчас еда бутерброд с красной рыбой, когда начала гдотать поняла что плохо плохо переживала рыбу и глотаю большой кусок , ога просто была отрезана уже ближе к шкуре и не очень хорошо жувалась, теперь такое ощущение что она там в горле встала и сразу паника началась что задохнусь и теперь как будто хочу кашлятьс сатурация 98, прошло уже минут 15 , я не задохнусь ??
Терапевт
Здравствуйте, Нет, конечно, не задохнетесь.
Вы что то принимаете от тревожного расстройства?
Клиент
Я 1.5 месяца принимала атаракс , 25.12 перестала, все было хорошо вообще не было не какой тревоги а вот всера опять началось, не могла вздохнуть полной грудью, а сегодня прям испугалась , я как то подавилась и у меня страх был вообще глотать , потом после пьаракса прошло, ну до сих пор очень хорошо пережевываю еду, а сегодня так получилось что стала гдлтать большой кусок и тспкгалась, и сразу паника, выпила 1/2 атаракса, скажите пожалуйста может мне его еще месяц попить ? Он мне осень хорошо зашел побочек не было, сонливости тоже пила 1/2 утро , обед и 1т на ночь
Терапевт
Атаракс прекрасный препарат! если бы вы знали, сколько врачей его принимает? Конечно возвращайте прием атаракса. Среди всех транквилизаторов, по сравнению с аптечными афобазол/тенотен/новопасситами, атаракс дешевле и гораздо эффективнее .

Вашу тревогу я сразу почувствовала в сообщении про возможность задохнуться во время еды .У атаракса нет побочных эффектов, это не антидепрессант.
Клиент
Да я сразу поняла что вы поняли что у меня тревожное расстройство по одному только сообщению, скажите пожалуйста сколько по времени я могу его еще принимать ?? И если будет какой то праздник можно его будет отменить на несколько дней и за сколько до принятия алкоголя ?)))
Терапевт
Атаракс вы можете принимать нерегулярно, по мере необходимости только, и можно ежедневно, будет очень хорошо. Про длительность могу не точно подсказать, до полугода вроде бы.

Я хочу Вам посоветовать хорошего психотерапевта с этого же сайта. Халилова Айше Диляверовна. Я считаю ее очень хорошим психотерапевтом. Обратитесь к ней. Возьмите личную консультацию, если есть возможность.
Клиент
Спасибо, а как мне ее найти ?
Терапевт
Здесь на сайте в списках врачей психотерапевтов/психиатров
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы могут указывать на бактериальную инфекцию, особенно из-за густых желтых выделений из носа. Если вы начали принимать Супракс Солютаб (400 мг), продолжайте курс 5–7 дней, по 1 таблетке 1 раз в день, даже если температура уже нормализовалась, чтобы избежать осложнений. Ломота в ногах и пояснице связана с интоксикацией организма. Пейте больше жидкости (2–2,5 литра в день), для облегчения ломоты можно принять ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день. Для носа используйте солевые промывания 3–4 раза в день и сосудосуживающие капли, например, ксилометазолин, не более 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию у вас острая респираторная вирусная инфекция

Так как антибиотики уже начали, бросать не советую
Продолжить по 400мг 1р 5дн

Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол

Мышечные и суставные боли на фоне орви могут быть, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
Нет, не переживайте
Просто большим куском могли немного поцарапать слизистую
Ничего страшного