Консультация лора /

Затрудненность дыхания, хронический аденоидит — вопрос №2783154

Добрый день, ребенку 2г5мес, частые ОРВИ, без температуры, сопли каждые 2 недели (ходит в д/с), месяц назад поставили диагноз хронический аденоидит, острый средний отит, капали нозефрин 1 раз в сутки на ночь, пошли к сурдологу, поставили диагноз эксудативный отит(на боль не жалуется), тимпанометр показал тип b, сказали сделать перерыв с нозефрином и перенести его на утро в следующий раз, выписали нам арголайф,протаргол и прочее, ничего не стали капать, сразу после попали в больницу с обструктивным бронхитом, при этом сопли ушли, аденоиды не беспокоили, лечились ингаляциями и 5 дней антибиотик цефтриаксон, после месяца «затишья» аденоиды пришли в «нормальное» состояние и сопли ушли, пропал запах со рта. На фоне этого по ощущениям отит тоже затих. Сегодня ночью снова появились сопли, далеко в глотке, при промывании ничего не вышло, дала зиртек 5 капель т.к. у ребенка покраснения возле глаз и затрудненное дыхание, будто сопли застряли прям в глотке, можно ли продолжить капать нозефрин и сколько по времени? Утром или вечером? Можно ли продолжить зиртек? Можно ли промывать нос дальше?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронический аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Впервые слышу чтобы Нозефрин отменили при экссудативном отите,а назначили препараты у которых нет совершенно точки приложения при вашем диагнозе..
Да конечно если сейчас симптомы ринита у ребёнка,то рекомендовано сосудосуживающие коротким курсом,спрей на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 7 мин нос промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно убрать все
В чистый нос Мометазон по 1 впрыск 2 раза в день( детская адекватная доза),14-30 дней
Препарат противовоспалительный, работает в носу,не всасывается, действует мягко,накапливается сначала
Можно капельки давать Зиртек по 5 кап 2 раза в день,10 дней
Клиент
Мы пришли на прием а мне полчаса рассказывали как важно научить ребенка сморкаться (пока не выходит) и прописали «лечение» соплей, и сказали, что только после лечения соплей пройдёт аденоидит а после него отит. Скажите пожалуйста, а мометазон следует принимать не больше 1 месяца или зависит все от степени тяжести насморка? Мы как в сад ходим каждый раз сопли, следует в этом случае продолжать капать мометазон?
Детский ЛОР, ЛОР
Момеазон можно использовать часто,длительно,с небольшими перерывами.Коогда неделя может пройти и снова начинаем,когда дня три и до месяца и двух можно. В любом случае лучше он чем те спреи,которые губят все в носу.
Сморкаться конечно важно,но если ребёнок ещё к этому не пришёл,то не надо наседать, нам 4 почти без 3 мес,не умеем,использую беби вак,хорошо все вытягивает
Клиент
Мы тоже беби вак используем, но он работает когда сопли снаружи, а в последнее время нос чистый а все сопли на задней стенке и ничего не достается аспиратором(
Детский ЛОР, ЛОР
Из носоглотки орошо убираю.нужно создать вакуум, чтобы между стенками наконечник и носа не было пространства, ну и дальше его немного засунуть...тянет отлично...ну мне проще конечно,я знаю как далеко можно его погрузить в нос...это устройство просто спасение,ребёнок,особенно когда маленький,хоть спит спокойно после аспирации им.
Клиент
Спасибо доктор!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста а мометазон нужно если 2 раза в день пшикать то утром и вечером или можно сразу по 2 пшика в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще местные ГКС - Нозефрин это как раз основной препарат при лечении экссудативного среднего отита, так как он снимает отек и воспаление в носоглотке

Сейчас у ребенка картина вирусного ринита/аденоидита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
А квамарис можно спрей ребенку в 2 года? Или лучше через пипетку давать? А аквалор софт дуо или аквалор актив софт?
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи в нос можно
Это спреи в горло нельзя до 3х лет
Аквалор софт дуо