Консультация невролога /

Болит плечо и лопатка — вопрос №2784148

Здравствуйте.Мне 67лет.Уже несколько дней болит плечо и лопатка.Когда лежу вроде бы все нормально,а когда в вертикальном положении боль тянет при повороте шеи и отдает в грудь.Чтобы уменьшить боль,приходится закидывать руку за голову иначе боль отдает в грудину.Ограничения движения рук нет и боли при движении рук нет.Начал принимать нимесил и гель диклофенак,ипликатор Кузнецова.

Возраст: 67

Хронические болезни: бронхиальная астма

Невролог
Добрый день! Так как не уточнили сторону болей, по обследованию рекомендовано ЭКГ для исключения кардинальной патологии.
Более вероятно что у Вас мышечно-тонический синдром ( мышечный спазм) с невралгией.
По лечению, нимесил является препаратом выбора при бронхиальной астме при лечении болевых синдромов.
Можно продолжить : Нимесил по 1-2 порошка в сутки :5-7 дней после еды
+ таб. Сирдалуд 2мг-утром, вечером -7-10 дней

+ Аппликатор Кузнецова 20 мин в день -2-3 раза в день, затем местно Диклофенак гель :5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
боль в правой лопатке и отдает в правую грудину

Невролог
Тогда ЭКГ не нужно делать
Клиент
Алина Сергеевна, Уже три дня продолжаю лечение,ничего не помогает.Обратил внимание,что при поднятии шеи вверх боль отдает в правую мышцу под лопатку и в грудину
Невролог
Добрый день! Да, это боли характерные для шейного остеохондроза и часто в сочетании с артрозом плечевого сустава.
В случаях недостаточного эффекта, можно поменять Нимесил на Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром слева, лучше пройти ЭКГ.
Если по экг будет исключена кардиологическая патология, то по вашему описанию более вероятен мышечно-тонический синдром.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боль в правой лопатке
Невролог, Рентгенолог
Значит экг нет необходимости проходить
Невролог
Здравствуйте! Для перестраховки в первую очередь необходимо исключить серлечную патологию, если боли слева.
Если отклонений нет, то больше данных за мышечно-тонический синдром.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит правая лопатка и ломит правую руку и грудину справа.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Уже три дня принимаю Нимесил 2р мидокалм 3р/д ликлофенак гель,пластыри,но ничего не проходит.Я не могу опустить руку вниз,или голову вверх,сразу появляется тянущая боль в правой грудной мышце и правой лопатке.Приходится руку закидывать за голову,чтобы избежать боли.При этом движения рук свободные,без боли.
Невролог
Здравствуйте, описываете мышечно-тонический синдром. В данных случаях проходят курс противовоспалительной терапии , т к вы уже начали прием НВПС
-Избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), переохлаждения и длительных статических нагрузок.
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг по 1 таб 3 раза в день 7-14 дней

- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов.

Сдать ОАК , СоЭ , СРБ
-Массаж и лечебная гимнастика, включающая упражнения на укрепление мышечного корсета и растяжение спазмированных мыщц после купирования острого болевого синдрома.
- Для предупреждения повторений после купирования болевого синдрома рекомендуются регулярные занятия лечебной гимнастикой, плавание.