Консультация терапевта /

Проблема с кишечником — вопрос №2784321

Что с моим кишечником, не пойму. Лечу анальную трещину, (ставлю свечи проктозан) параллельно бурчит живот, стул стабильно раз в день. Стараюсь держать его в кашеобразном состоянии (получается не всегда). В основном пью мукофальк. ( в ноябре 2023 была гемороидэктомия) Пару недель назад нарушила питание, поела жареную картошку с грибами и квашеную капусту (покупную), после этого периодически журчит живот. Один раз даже словила метеоритную колику (сняла ношпой и эспумизан). После еды живот немного надувается, бегающие колики , если сразу лечь будет журчать в области поджелудочной. Сейчас пью тримедат, креон, энтерол и урсосан. В прошлом году у меня был СРК, по УЗИ деформация стенки ЖП, умеренные диффузные изменения поджелудочной. В Кале уже не раз обнаруживаю белые прожилки. Что это? Куда бежать. На фоне препаратов наверно и не сдать сейчас кал? И как подготовиться к анализам, если свечи нужно ставить (лечу трещину)

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр гастрит, ДЖВП, СРК, дислипидемия, бр.астма аллерг (в ремиссии), инсулинорезистентность

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Ваши симптомы могут быть совокупонстью нескольких факторов: СРК + дисфункции желчного пузыря + плюс прием лекарственных препаратов и/или грибковые заболевания.

Обычно частым проявлением слизи при СРК, воспалительных процессах или дисбактериозе. Белые "хлопья" или прожилки могут быть проявлением грибковой инфекции, особенно при длительном стрессе, антибиотикотерапии и тп.

Кал на дисбактериоз и кандидоз, можете собрать кал через 2-3 дня после окончания приема свечей.
Копрограмма
Фекальный кальпротектин

Для правильного сбора кала: прекратить использование свечей за 2 дня до сдачи кала, отменить приём ферментов и Урсосана за сутки до сдачи кала.
Скорее всего, ваши симптомы вызваны сочетанием СРК, погрешностей в диете, но все равно нужно исключить кандидоз
Клиент
Спасибо! А могло ли повлиять на мое состояние приема препаратов для лечения остеохондроза? Я с 5 по 15 декабря принимала мидокалм, нимесил и нейробион, потом еще церебрекс

Пульмонолог, Терапевт

Мало вероятно, но да, приём НПВС (например, нимесил, целебрекс) могут раздражать слизистую ЖКТ, усиливать симптомы СРК, вызывать метеоризм и дискомфорт. Мидокалм реже влияет на ЖКТ, но может усугубить симптомы, если есть индивидуальная чувствительность. Нейробион также редко вызывает побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
А от мукофалька, который я пью для размягчения стула может быть урчание и вздутие?
Клиент
И если прекратить на два дня прием препаратов ферментов и урсосана, что можно принимать для снятия вздутия? И правильно я понимаю что энтерол тоже прекратить за два дня до сдачи кала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При анальной трещине и воспалении слизистой кишечника не рекомендую пищу, содержащую грубые волокна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Подскажите пожалуйста, от суппозиториев может появиться нечто белое в Кале , Как на фото?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы кала сдавать можно через 2-3 дня после приёма суппозиториев.
Клиент
Лечение трещины на 2 месяца расписано, а живот то сейчас беспокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием препарата Папаверин в свечах до недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из принимаемых препаратов на слизистую кишечника действует только Нимесулид, а Целебрекс- меньше
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сначала закончить курс лечения анальной трещины и затем через 3 дня сдать копрограмму, кал на грибы рода Кандида, дисбактериоз. Прка что придерживаться диеты стол номер 5.
Клиент
Несмотря на прием препаратов все равно газы гуляют по животу. Что с ними делать?
Клиент
Лечение трещины расписано на 2 месяца, сейчас живот то беспокоит больше чем она
Терапевт
Необходимо соблюдать диету, повышенное газообразование может быть на фоне дисбактериоза, нарушение моторики желудочно кишечного тракта, СРК.
Терапевт
Тогда сделать перерыв в лечении трещины, чтобы сдать анализ кала
Клиент