Миома и менструация
Подскажите, предстоит операция через полторы недели, ( удаление 2 миом) принимаю Кок Ярина, после последней таблетки из блистера возможно выпадет менструация как раз на день операции. Операцию не перенести. Вопросы: 1. Возможно ли оперировать при менструции 2. Может прекратить сейчас прием кок и таким образом раньше пройдет кровотечение 3. Начать сразу после первой пачки без перерыва вторую, таким образом сдвинув менструацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оперировать Вас будут гинекологи. Поэтому вопрос лучше задать им.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, понимаю, к сожалению нет раздела хирург-гинеколог. Оперируют на матке, если идут месячные?
Желательно не оперировать в такой ситуации.
Мы, как хирурги, стараемся в такие дни не оперировать, кроме каких то экстренных ситуаций.
Отдельно хирурга гинеколога нет такой категории, но среди консультирующих гинекологов такие специалисты есть.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена.
В настройках можете ваш вопрос переадресовать гинекологам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узлы ( миомы) бывают разные, те которые растут в полости матки, те которые растут на поверхности матки, те которые растут толще стенки матки. В зависимости от вида и зависит оперативный доступ, в зависимости от этого можно сказать возможно оперировать на время месячных. В любом случае на Ваши вопросы должен ответить гинеколог, не зависимо оперирующий или нет.
Шахин Гаджиевич, удалять будут лапараскопически
в таком случае более вероятно, что операцию не перенесут.