Консультация инфекциониста /

Есть вопрос — вопрос №2784514

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,моя подруга вич положительная.
Я сделала себе клизму,её клизмой. Перед этим обдав кипятком. И не сразу после неё,она себе делала за сутки до.
Какова вероятность передачи?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ничего такого нет. На зпп сдавала неделю назад. Всё ок.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Не было контакта со свежей кровь, то риска нет совсем. Кал или его следы не содержат вирус
Если она на терапии и вирус не определяется, то не заразна
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клизму вы обработали, поэтому практически риска нет.
Если следов крови на наконечнике не было, то вероятность заражения отсутствует.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность заразиться от подруги таким способом 0%
Вирус вич во внешней среде сразу погибает, и передается он только прямо от человека к человеку. Через сутки уже эта кот да опасности никакой не несет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ВИЧ в данной ситуации не было, не переживайте.
Во-первых, вирус нестойкий во внешней среде, быстро погибает при высыхании биоматериала, во-вторых, Вы обработали клизму кипятком, что также губительно для вируса.
Повода для переживаний нет, отпустите ситуацию, все хорошо!
Инфекционист
Добрый день! Вероятность передачи ВИЧ в вашем случае отсутствует. ВИЧ передается в основном через кровь, сексуальный контакт и от матери к ребенку. Использование кипятка, уничтожило все вирусны частицы. Вирус не устойчив вне организма и очень быстро погибает.