Запор у полуторомесячного ребенка

Здравствуйте! Просто крик души. Ребенку 1,5 месяца. Находится на ИВ, кушает нан опти про. Постоянные запоры. Добавили в рацион нан кисломолочный, даем 1 раз в день уже 4 дня. Результата нет. Подскажите что делать??? Постоянные клизму микролакса тоже не панацея? Могут они навредить малышу? Массажи и тому подобное не помогают.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Водичкой допаиваете ребёнка? Какой стул у малыша по консистенции?

Галина Александровна, да водичку даем, стул желтый с белыми комочками, по консистенции когда как мягкий пластилин, иногда нормальный как кашица

В таком случае это не запор , при запоре стул очень плотный
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней ждете самостоятельный стул? Какой он консистенции на выходе?
Обильных срыгиваний нет?

Алина Александровна, здравствуйте, срыгивания в пределах нормы. Ждем после последнего стула сутки, клизму делаю, когда виду что ребенок хочет покакать и не может. Стул пару раз был как мягкий пластилин, а так в основном желтый с белыми комочками кашеобразный. Водой допаиваем.

Это не запор. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. Так часто стимулировать не рекомендуется, иначе малыш нескоро научиться опорожняться сам.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
И надо дать им время "понапрягаться".

Так что не нужно стимулировать, ждем самостоятельного стула.

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Так же облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5дн, рекомендую отпаивать малыша тёплой водичкой после каждого кормления, коизсой и микролаксом часто использовать нельзя т.к может вызвать привыкание, давайте пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!