Консультация психолога /

Общение с матерью — вопрос №2784607

Постоянное молчание мамы. Мы ни когда не разговаривали, а если и пыталась, то либо молчание в ответ, то либо " вечно я у вас виновата". Если что то не так сделаю, так вдох, или длинное "даааа" , и делает вид что ни чего не случилось. Я не знаю как она ко мне относится, что думает. Мне нужен совет, так она отправляет к крестной , папе. Всю школьную жизнь меня травили, старалась сама справиться, молчала. Или одежду идем выбирать, "ты что, не по возрасту "и тд., или любимое "не выдумывай. " не знаю как с этим справиться, давит . не понимаю что чувствовать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Светлана, я очень сочувствую вам. Взаимоотношения с родителями могут быть сложными, особенно когда общение ограничено или наполнено негативом. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:
Признайте свои чувства: Позвольте себе чувствовать то, что вы чувствуете. Это нормально — испытывать грусть, разочарование и даже гнев из-за таких отношений. Ваши чувства важны.

Сосредоточьтесь на себе: Попробуйте сосредоточиться на своих интересах и хобби, общении с друзьями и людьми, которые вас поддерживают. Найдите способы заботы о себе и повышения своей самооценки.

Коммуникация: Возможно, вам стоит попытаться поговорить с мамой о том, как вас это беспокоит. Вы можете выбрать спокойный момент и сказать: «Мне кажется, что между нами есть недопонимание, и я бы хотела это обсудить». Однако будьте готовы к разным реакциям.

Установите границы: Если общение с мамой вызывает у вас дискомфорт, возможно, стоит установить некоторые границы. Например, ограничьте время общения или избегайте тем, которые приводят к негативу.

Обратитесь за поддержкой: Если вам сложно справиться с этой ситуацией самостоятельно, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психологу или консультанту. Профессионал может помочь вам разобраться в ваших чувствах и предложить стратегии для улучшения ситуации.

Не принимайте всё на себя: Помните, что вы не несете ответственности за поведение вашей мамы. Ее реакции и отношение к вам не определяют вашу ценность как человека.

Работа над самооценкой: Попробуйте работать над своей самооценкой. Участвуйте в мероприятиях, которые приносят вам радость и удовлетворение. Это поможет вам стать более уверенной в себе.

Ищите поддержку в других: Общайтесь с людьми, которые вас понимают и поддерживают. Это могут быть друзья или члены семьи.
Важно помнить, что вы не одна в своих переживаниях. У вас есть право на свои эмоции, и достойно того, чтобы быть услышанной и понятой. Берегите себя и позаботьтесь о своём внутреннем мире!