Ребенок упал головой о кафель
Добрый вечер ! Ребенок вчера вечером упал и ударился о кафель , боком, головой(не виском), теменная кость Плакала, минуты 2-3, успокоилась , через 3 минуты спросила болит ли голова , сказала нет , веселая , активная , песни поет, рвоты нет, зрачки одинаковые, шишки не могу найти и синяка тоже , смотрела как могла, но волосы и не понятно, голову трогаю не вздрагивает не жалуется. Ночь прошла нормально , просыпалась, но видимо от переизбытка эмоций (была первый день на занятиях по танцам) но без жалоб и сразу засыпала. Утром встала хорошо, веселая, танцевала под музыку, заплетала волосы не жаловалась не вздрагивала. Но мне все равно не спокойно, то , что это кафель, начиталась про трещины, внутричерепные гематомы без симптомов, не могу теперь спокойно на работе сидеть, воспитателя предупредила, будет наблюдать. Боюсь что-то упустить, частные неврологи все расписаны, в поликлинику не попасть, в примером покое только травматолог. Возможно просто наблюдение ? Или стоит опбивать пороги и попасть любой ценой к неврологу? Ренген КТ , не самые безобидные процедуры, или стоит сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, при ЧМТ обычно они возникают сразу. Динамическое наблюдение 72 часа. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга. При тяжёлых травмах если симптомов и нет сразу(в карйне редких случаях), то они всегда появляются в первые 3 суток. Совершенно бессимптомно ЧМТ не протекают.
Спасибо большое за ответ ! Из вышеперечисленного ничего не было , а мягкая гимотома как выглядит ? Это шишка или синяк ? Я осматривала и вечером и утром , ничего не увидела у ребенка, но немного затрудняет осмотр волосы, раскрывала дочку и заплетала, на боль не жаловалась
Это как шишка,только больше и на ощупь мягкая, как будто внутри вода
Нет, ничего такого на голове нет, спасибо !
Анастасия, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста , мне кажется зрачки отличаются
Если посветить на них фонариком, будет ли симметричная реакция на свет? Посмотрите фото ранее для сравнения, не было ли небольшой разницы и до этого?
Фото делала со вспышкой
Пыталась найти фотографию, но везде темные глаза и не видно самих зрачков черных
Посветила фонариком, зрачки уменьшаются
Если зрачки реагируют одинаково,то вероятнее это физиологическая анизокория(в норме размер зрачков может немного отличаться). Но если заметили в первый раз и на фото ранее не было,то учитывая факт травмы, можно в таких случаях обратиться в травмпункт для осмотра нейрохирурга. Он уже примет решение, необходимо ли дообследование
Я специально начала фотографировать со вспышкой , что бы понять это
Раньше я не задумывалась об этом, и ребенка с вспышкой не фотографировала, поэтому на всех фото просто темные глаза свечу фонариком , зрачки оба становятся маленькие.
Если бы что-то было один бы вообще не уменьшался до размера второго
?
При отеке вещества головного мозга значок расширяется стойко, шире, чем на фото и не реагирует на свет. На симптом травмы это не похоже
Слава Богу , спасибо вам еще раз 🙏🏻
Добрый вечер! Прошло ровно 3 суток , никаких изменений у ребенка я не заметила можно выдыхать ?
Да, если за 72 часа не было никаких симптомов, то ЧМТ исключено в таких случаях
Спасибо большое за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр (оценка неврологического статуса). , вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. По необходимости действительно делают КТ или рентген.
Добрый день ! Спасибо за ответ. Рвоты, потери сознания нет, аппетит хороший, сонливости нет , зрачки одинаковые, шаткости походки так же не заметила, на шум реагирует нормально, дезориентации не заметила, на головную боль не жалуется. Если хоть что-то будет , сразу на КТ или ренген, если нет то можно считать все обошлось ?
Да, все верно.
Спасибо
Юлия, прикрепила фото, как будто зрачки разные, посмотрите пожалуйста
По фото конечно сложно определить но все же плохого чего то не вижу.
Светила фонариком , зрачки уменьшаются , я просто специально сфотографировала с вспышкой , посмотреть на размеры , и как будто они разные, ребенок все так же активный и не жалуется не на что
Думаю что да.
Принятый ответ
Здравствуйте . Скорее всего всё обошлось но лучше все таки обратиться в травмпункт и если нужно ребёнку сделают рг черепа .
Зрительные и физические нагрузки на дней семь лучше ограничить .
Главное чтобы не нарастала слабость , сонливость , головная боль , рвота
Если в течении сегодняшнего дня не будет ухудшения самочувствия , слабости, сонливости , можно продолжить наблюдение ? Не очень хочется ренген, совсем недавно делали 2(
Не головы конечно, но все таки
Если сегодня все будет нормально - да можно понаблюдать . Планово сходите к неврологу , окулисту
Хорошо, спасибо большое за ответ
Асият, прикрепила фото, как будто зрачки разные, посмотрите пожалуйста
На свет реагируют зрачки , сужаются расширяются ? Разность в 1 мм допускается , может раньше не обращали внимание
Я специально начала фотографировать с вспышкой, на всех остальных фото у нее просто темные глаза и не понятно. Свечу фонариком оба зрачка становятся маленькими. Если бы что-то было зрачки бы не уменьшались?
Да , не уменьшались , не реагировали бы вообще на свет
Уменьшаются , хорошо уменьшаются
Спасибо вам еще раз 🙏🏻
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию данных за черепно-мозговую травму нет. В подобных случаях, рекомендуется продолжать динамическое наблюдение за самочувствием ребёнка в течение 72 часов после произошедшей ситуации.
Добрый вечер ! Прошло ровно 72 часа , у ребенка никаких изменений, значит все хорошо ?
Да,можете быть спокойны. Все хорошо!
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Растите здоровыми! Всего доброго!