Консультация невролога /

Чем вызвана реакция рук на холод, чем лечить — вопрос №278473

Непонятная реакция рук на холод (холодная вода, продукты из холодильника и т. д.) Руки начинают чесаться, потом немеют (как будто отлежала) а ещё позже болят, особенно подушечки пальцев, как будто только что зашла с сильного мороза. Сданы анализы ТТГ, АТ-ТПО, Т4, Общий иммуноглобулин Е. - все в норме. Кроме того поверхностно дыхание, учащеное сердцебиение.

Невролог
Добрый день!
меняется ли цвет кожи пальцев( кистей)?
с чем связана ваша работа( компьютер, музыкант, рукоделие, повар, вибрации??)

по описанию похоже на синдром Рейно.
Клиент
Марина, я педагог. При холоде руки бледнеют, а затем краснеют, когда начинают чесаться.
Невролог
Для лечения:
трентал 100 мг утром-1 мес
мильгамма 2 мл в/м-10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, бывает ли такое, что уончмкм пальцев темнеют или синеют?
Клиент
Екатерина, под ногтями синеет, но так у меня было всегда, сколько себя помню и это не беспокоило. А новая реакция началась недели три назад
Невролог, Терапевт
По описанию похоже на синдром Рейно.
Этой патологией занимаются сосудистые хирурги.
Пока попробуйте попить пентоксифилин 1 таб 3 раза в день и нейрорубин 1 таб 3 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Потливости рук, ног повышенной нет? тело не покрывается красными пятнами, кончики пальцев цвет не меняют без причины, ногти на руках одинакового цвета?
Клиент
Яна, потливости нет, цвет без причины не меняется, пятен нет (только если нервничаю - в области декольте, и то я думаю, что сама тру) ногти одинакового цвета
Невролог
В целом как такового заболевания нет , наговаривать не Вас не хочу. Такая реакция на холод бывает, может быть индивидуальная такая непереносимость, сужение сосудов более чем положено, но до какого либо синдрома, заболевание данное состояние не доходит.
Вы пройдите курс периферического сосудорасширяющего препарата и витаминотерапию, я думаю будет достаточно - пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день -1 месяц. Компливит витаминно-минеральный комплекс 1 таб в день -1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте уздг сосудов рук
Педиатр
также нужна коагулограмма
Клиент
Маргуба, благодарю, попробую сделать
Педиатр
Будьте здоровы!
Избегайте холода . Похоже на Рейно .
Скорее понадобятся средства для разжижения крови, укрепления сосудиситой стенки

Также надо посмотреть и ревмопробы
Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию не исключаю синдром Рейно- когда в ответ на холод, стресс нарушается циркуляция крови преимущественно кистей и стоп. Диагностируется при помощи специальных холодовых проб, капилляроскопию - исследование Пальцев под специальным микроскопом. В лечении используются сосудистые препараты (трентал например), блокаторы кальциевых каналов (амлодипин). Важно избегать провоцирующих факторов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ сосудов(артерий) верхних конечностей, можно РЭГ и ЭНМГ. Реакция связана с нарушением микроциркуляции в пальцах. Рекомедую принимать берлитион по 300мг утром 30дней, никошпан 1/2таб 3раза в день 1месяц. Необходимо сдать кровь на ревмопробы(ревматоидный фактор АСЛО СРБ) чтоб исключить начало ревматоидных болезней.
Клиент
Ирина, благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также рекомендую потирать руки в течение 5минут ,в идеале 3раза в день, но хотя бы 1раз, и уже будет результат. Это стимулирует кровообращение в ладонях и во всех органах, обладает противораковым эффектом(феномен доктора Омуля).
Терапевт
Здравствуйте, а цвет на холоде меняется?Посещали ли вы рематолога?
Клиент
Мария, бледнеют затем краснеют, одновременно начинают чесаться. Ревматолога не посещала
Терапевт
Необходимо исключить синдром Рейно, для чего выполняется капилляроскопия и ряд проб у невропатолога или ревматолога, сдайте дополнительно кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам суммарные, СРБ, РФ, АНФ общий
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию очень похоже на синдром/феномен Рейно - как раз при воздействии холода наступает спазм артериол и капилляров дистальных фаланг рук, также возможно и ног.
Необходимо дообследование, так как этот синдром в качестве самостоятельного заболевания встречается относительно редко, и чаще сопровождает ревматические и сосудистые заболевания.
Что нужно сделать: 1) общий анализ крови (СОЭ, эритроциты, тромбоциты, лейкоформула), 2) биохимический анализ - белок, с-реактивный белок, кфк,лгд, алт,аст, мочевая кислота. 3) общий анализ мочи. 4) коагулограмма - чтобы оценить параметры свертываемости крови - и с результатами этих обследований обратитесь к врачу-ревматологу. При своевременном и верном лечении - прогноз благоприятный!
Пока можно закаливать ноги и руки с помощью контрастных ванночек, мазать на ночь питательным кремом, не допускать стрессовых ситуаций (стрессы тоже провоцируют микроспазмы в организме), на будущее защищать кисти и стопы от холода - ношение в холодное время года теплых носок и перчаток.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию гормонв надпочечников половые
Невролог
АНГИОТРОФОНЕВРОЗ - НАРУШЕНИЕ ИННЕРВАЦИИ И
ТРОФИКИ СОСУДОВ.ЛЕЧЕНИЕ: ТАБ.ВАЗОНИТ 300 МГ-2 РАЗА. 2 МЕС. ТАБ.ЦИТОФЛАВИН 12 ТАБ.-2 РАЗА. 2 МЕС. ТАБ.НЕЙРОМУЛЬТИВИТ 2 ТАБ.-2 РАЗА. МАССАЖ ВОРОТНИКОВОЙ ЗОНЫ И РУК, КОНТРАСТНЫЕ ВАННОЧКИ, РАСТИРАНИЕ ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ( ПИХТОВОЕ). ЭЛЕКТРОСОН,МИНЕРАЛЬНЫЕ ВАННЫ, ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЕ, ОЗОНОТЕРАПИЯ. СЕДАТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ: ПУСТЫРНИК, ВАЛЕРИАНА, ПЕРСЕН, ТЕНОТЕН.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ирина! Необходимо исключить синдром Рейно, посетить ревматолога. Пока избегайте холода, из препаратов - трентал 400мг 3 р в день.