Консультация онколога /

Узлы на щитовидке — вопрос №2785404

У мамы (57 лет) сахарный диабет 2 типа. Регулярно наблюдается у эндокринолога, пьет сиафор 2 таблетки в день, альфа-липовую кислоту, статины, витамины группы В и все, что прописывает врач, постоянно делает мониторинг глюкозы. На узи в июле 2024 года врач увидела узелки подозрительные на щетовидке и сказала прийти ещё через несколько месяцев для наблюдения. На повторном узи в декабре они немного увеличились, стали 5-7 мм с каждой стороны. Взяли биопсию, заключение: На фоне "жидкого" коллоида, измененных эритроцитов, "голых" ядер клеток воспалительной инфильтрации и в тяжах фибрина четырех из восьми мазков обнаружены изолированно расположенные и группы увеличенных в размере клеток новообразования щитовидной железы с единичными внутриядерными псевдовключениями, не позволяющими исключить возможность малигнизации процесса (папиллярная карцинома?).
Заключение: Новообразование щитовидной железы, подозрительное в отношении злокачественности в соответствии с критериями системы классификации Bethesda - V диагностическая категория.
До этого, в 98 году у мамы была удалена часть поджелудочной железы (киста была доброкачественная) и через 2 года удалили желочный пузырь. Что нам делать сейчас? Надо ли пересдать гистологию в другой клинике? Готовиться к операции—это понятно. Какой прогноз после ее проведения? Нужна ли будет потом химия? На сколько опасно то, что у нее? Надо ли вставать на учет в онкодиспансер ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический ренит, резекция части поджелудочной, удаление кисты, резекция желочного пузыря, сахарный диабет 2 типа, варикоз ног.

Онколог
Здравствуйте, необходимо взять стекла после пункционной биопсии из цитологической лаборатории для пересмотра их на базе онкологического диспансера! Если рассматривать диагноз папиллярный рак щитовидной железы это самый благоприятный процесс у которого даже на запущенных стадиях прогноз считается благоприятный! Самый основной этап это оперативное лечение далее проводится гистологическое исследование на основании которого решается необходимо ли проведение радиойодтерапии
(в этом виде онкологии химиотерапии не проводятся)
Повторюсь еще раз папиллярные раки щитовидной железы с благоприятным прогнозом при подтверждении диагноза учет у онколога будет!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения данные подозрительны в отношение злокачественноготпроуесса. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр цитологических стекл, после решать вопрос о хирургическом лечение. Далее по результатам гистологического заключения послеоперационного материала определяется дальнейшая тактика.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным цитологического исследования получено заключение Bethesda V - это значимое подозрение на капиллярный рак щитовидной железы
Это несомненное и безоговорочное показание к операции
Минимальный объем - это гемитиреоидэктомия (удаление одной доли) с перешейком
Максимальной - тиреоидкэтомия - тотальное удаление ЩЖ
Чтобы понять это - нужно видеть УЗИ (прикрепите его к вопросу)
Химиотерапия при капиллярном раке ЩЖ не используется!
Классическая лучевая терапия при таком раке так же не используется
Иногда - далеко не во всех случаях - после операции используется радиойодтерапия
Прогноз у папиллярных карцином крайне благоприятный