Консультация гинеколога /

Начала принимать Джесс плюс по рекомендации гинеколога — вопрос №2785832

Начала пить Джесс плюс, прописал гинеколог, из-за моих проблем с циклом и сильной болезненностью при месячных. Начала прием с 1 дня цикла. Месячные идут уже 11 дней без остановок. До этого шли 5 дней. Болезненных ощущений нет, количество выделений среднее, как при 3 дне месячных. Что мне делать? Нормально ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.
Клиент
Спасибо! Принимать транексам и 2 таблетки кок вместе, если сильные выделения или только кок?
Акушер, Гинеколог
Это если очень обильные выделения.
Обычно, к 1 таблетке КОК достаточно принимать 500 мг Транексама 3 р в день ИЛИ можно просто несколько дней по 2 т КОК в день