Самочувствие после родов

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, на грудном вскармливании. На протяжение последней недели чувствую усталость, раздражительность, всё делаю через "не хочу". Помимо этого жутко лезут волосы, акне высыпает без остановки. Больше всего беспокоит, что когда совсем плохо уменьшается количество молока и добавляется переживаний за ребенка. Принимаю витамин Д Детримакс Актив (500Ме - 10 капель). Подскажите, пожалуйста, можно ли на ГВ принимать омегу, магний? Какой препарат можно при ГВ на подобии Афобазола? Спасибо.

31 год

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется исключить дефицитные состояния:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Из успокоительных, на ГВ возможно успокоительные чаи , пустырник или валерьяна в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю. Читала, что магний попадает в грудное молоко и противопоказан при ГВ. К сожалению, нет возможности сдать анализы сейчас и в ближайший месяц, уехали к бабушке (открепляться и прикрепляться ради анализов не хочу)
Сдавала комплекс анализов в марте, прикрепила результаты

Можно не пересдавать, основные показатели в пределах нормы.

Показатели щитовидной железы в пределах нормы.
Признаков анемии нет.

Да, препараты магния частично проникают.
При гв возможно назначение магния , фирмы санофи , но рекомендуется в минимальной дозировке и коротким курсом.

Здравствуйте. Да, конечно и омега -3 можно принимать и магний, при таких симптомах рекомендую первым делом сделать анализ крови на дефициты. Есть витаминно минеральные комплексы, разрешенные при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, действительно роды это очень сложный процесс для женщины, а еще сложнее послеродовый период, адаптация организма не проходит бесследно. В таких случаях врачи рекомендуют исключить дефицитные состояния организма и сдать : ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Прием магний в6 и омеги 3 разрешен при грудном вскармливании.
Скажите сдавали ли вы какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Афсана Ровшановна, Читала, что магний попадает в грудное молоко и противопоказан при ГВ. К сожалению, нет возможности сдать анализы сейчас и в ближайший месяц, уехали к бабушке (открепляться и прикрепляться ради анализов не хочу)

Да посмотрела анализы, повышение билирубина и щф может быть при нарушении функции желчного пузыря, а также может эти показатели повысились на фоне беременности , учитывая, что прошло не так много времени с родов врачи могут рекомендовать в качестве дополнительного исследования сделать узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Также повышен холестерин, в вашем случае врачи рекомендуют прием омеги 3 1000 мг по 1 т вечером. В течение 3-4 месяцев.
Магний в 6 также разрешен при гв по 1 т в сутки в течение 1 месяца
Затем при первой же возможности сдать мною перечисленные анализы

Здравствуйте!
В подобный ситуациях рекомендуется исключить дефицитные состояния.
Проверить уровень Ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д; сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

К сожалению большинство синтетических успокаивающих препаратов не разрешены на ГВ.
Можно начать прием Магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц. Пустырник 2 т на ночь, 2-4 недели.
Если эмоциональный фон снижен, можно проконсультироваться с психологом.
Омега 3 разрешена на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Александровна, Читала, что магний попадает в грудное молоко и противопоказан при ГВ. К сожалению, нет возможности сдать анализы сейчас и в ближайший месяц, уехали к бабушке (открепляться и прикрепляться ради анализов не хочу)

Врачи допускают прием магния на ГВ, излишки магния быстро выводятся почками, а в грудное молоко, если и проникает, то в небольшом количестве

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить обследования, чтобы исключить дефицитные состояния:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

Кормящим женщинам рекомендуют омега-мама( омега-3 для кормящих), магний в6.

В качестве успокоительных назначают валириану или пустыник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маргарита Валерьевна, Читала, что магний попадает в грудное молоко и противопоказан при ГВ. К сожалению, нет возможности сдать анализы сейчас и в ближайший месяц, уехали к бабушке (открепляться и прикрепляться ради анализов не хочу). Сдавала в марте последний раз комплекс анализов, прикрепила результаты

Магне в6 безопасен при грудном вскармливании! Любой препарат, продукт,который принимает мама попадает в грудное молоко.

Принятый ответ

1. В общем анализе крови отмечается изменения числа эозинофилов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении, относительное не имеет клинической значимости.

2.в биохимическом анализе крови
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

Снижение уровня глюкозы незначительное.

Повышение уровня билирубина за счёт прямой фракции. Обычно это может быть связано с нарушениями желчнооттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение холестерина. Учитывая молодость возраст ,кормление грудью , повышение может быть связано с этим. Половые гормоны синтезируются из холестерина.
Для исключения органической патологии рекомендуют сдать ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.

Здравствуйте.
Рекомендую сдать: ОАК, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Проверить функцию ЩЖ: ТТГ, т4 свободный

Необходимо обратиться за помощью к психотерапевту для исключения послеродовой депрессии, возможно, вам назначат препараты из группы антидепрессантов, они есть совместимые с ГВ.

Афобазол не обладает доказанной эффективностью

Для того, чтоб убедиться, подходит ли препарат для лечения на гв, можете проверить его на сайте https://www.e-lactancia.org/

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Андреевна, благодарю! Надеюсь, что это хроническая усталость, а не депрессия))

Всего доброго!