Консультация лора /

Гайморит после ангины — вопрос №2786028

Здравствуйте, уважаемые специалисты! 27.12.2024 начало болеть горло, в течение 2-х дней увеличились миндалины сильно, появились белые точки по всем миндалинам, была температура под 39, состояние слабости и т.д. Пшикала, промывала, рассасывала леденцы, пила теплое. Пару дней и всё это само начало проходить, температура нормализовалась. Но дня через 4-5 от начала заболевания появился насморк. Меня это смутило, что не сразу. Сначала была как обычная простуда: много чихала, текло из носа, но потом насморк приобрел форму гайморита (он у меня уже был, поэтому я примерно понимаю, что это такое). Сейчас я делаю промывание лейкой, капаю Изофра, ринофлуимуцил, Риалтрис 2 раза в день (это лечение мне прописывал ЛОР). В целом нос то забивает прям сильно, то выходит из него, состояние слабости, разбитости, по утрам болит голова, температура 37.4-37.9 выше не поднималась.
Сдала сегодня кровь. Скажите, пожалуйста, нужны ли в моем случае антибиотики? Дело в том, что в 2024 году я целых 3 раза принимала антибиотики, все эти разы по назначению врачей. 2 из-за ангины, 1 из-за гайморита (тогда мне делали прокол, больше не хочу 😂).
Крайний раз пила Амоксиклав 10 дней с 16.11.2024 (повод - ангина).
Вопрос: не вредно ли так часто пить антибиотики, хоть и по показаниям? Почему мой организм не справляется сам и переходит в бактериальную инфекцию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Артрит (принимаю Метотрексат)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но это может быть после перенесенной ангины

Прикрепите фото горла

Когда была ангина вы сдавали какие то анализы?
Есть ли у вас головная боль сейчас? Боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за ответ.
Сегодня первый раз сдала кровь за эту болезнь, так как горло относительно быстро прошло, температура практически в норму пришла, я подумала, что это вирусное, поэтому ничего не сдавала.
Сегодня к вечеру состояние стало получше. Нет такой сильной слабости, нос дышать стал периодами, до этого сильно заложен был, еле пробивался. Но одна ноздря еще заложена. Голова с утра болит и в целом было состояние разбитости, поэтому принимала нурофен, голова проходила, возможно, из-за нурофена нет боли в течение дня. Температура утром была 37.5. Боли в пазухах нет, но если надавить возле носа, то чувствуется небольшой дискомфорт, сейчас и с этим получше уже.
Я прикрепила 2 фото горла, одно вот от 28.12 какое оно было, другое сейчас. Миндалина у меня одна всегда больше другой, горло достаточно часто беспокоит. Но сейчас именно горло прошло как мне кажется, не болит, миндалины пришли в мою обычную «норму», если можно так сказать.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки острого тонзиллофарингита
А есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Нужно убедиться что бактерия санирована полностью
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.<br /><br />В анализе есть тенденция к бактериальному воспалению. Более точный маркер - это с-реактивный белок. Вы его не сдавали?<br /><br />Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния.<br /><br />Вы делали стрептатест во время ангины?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила 2 фото горла. Одно от 28.12, другое сенодняшнее. Миндалина у меня всегда одна больше другой, горло беспокоит достаточно часто. Но сейчас как мне кажется оно прошло, не болит, осталась вот именно проблема с носом. Тесты не делала никакие, так как горло прошло за пару дней, поэтому я подумала, что это вирусное.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На сегодняшнийй день горло очистилась, но ещё воспалено.
В таких случаях можно полоскать раствором Оки или Кетопрофен ЛОР 3 раза в день 5-7 дней.

Для носа можно оставить только промывание и риалтрис (его до месяца по 2 дозы 2 раза в день).

Клиент
Валерия Александровна, поняла
А еще такой вопрос, пожалуйста. Можно ли как-то узнать причину, почему часто болит горло? Такое ощущение, что оно неделю не болит, потом опять. Не скажу, что боль невыносимая, но хроническая уже как-будто. Бывает заболит горло, сразу состояние такое неважное, температура 37, слабость, пробки белые единичные появляются в миндалинах.
Еще в том году мне поставили артрит, так как начали беспокоить суставы, связывала это со своим горлом, так как в интернете читала, сдавала АСЛО тогда, был в норме (153, если не ошибаюсь), ревматолог сказал, что тогда точно не из-за горла болят суставы. Так как я принимаю Метотрексат, каждый месяц сдаю ОАК, РФ, СРБ, СОЭ, биохимию, всегда все показатели в норме. СРБ меньше единицы каждый раз. А горло все равно беспокоит. Были мысли, что миндалины не выполняют свою функцию, как надо. Может ли такое быть? Что можно предпринять в моем случае?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пересдать дополнительно АСЛО (показатель может плавать от нормы до повышения, так как зависит от действия стрептококка)

Также горло часто может беспокоить на фоне патологии в полости носа. Необходимо делать КТ пазух носа.
Если со стороны носа патология исключается, то причина может быть в слабости кардии в желудке, когда кислое содержимое забрасывается из желудка в глотку и постоянно раздражает её)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По поводу выпить нескольких групп антибиотиков
Все антибиотики были обосновано анализом крови,ангина была точно бактериальной? 80% ангин с налетами вирусных
По крови есть лейкоцитоз,но некритично,если самочувствие хорошее,то вполне можно справиться и понаблюдать я думаю
Рентген пазух нет возможности выполнить? Боль усиливается при наклоне вниз? Выделения какого характера, цвета?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Я не сторонник сразу пить антибиотики, но прошлые разы, как мне кажется, были обоснованы. Крайний раз у меня раздуло миндалины до такого размера, что они просто соприкасались друг с другом, воспалились лимфоузлы, после приема антибиотика сразу началось улучшение. Еще один раз до этого был сильный гайморит, лечение не помогало обычное, нос вообще не дышал, уже даже запах пошел из носа, согласилась на прокол по незнанию и вот антибиотики назначили.
Сейчас состояние к вечеру уже получше. Нос не так сильно закладывает, он хоть начал дышать, хотя одна ноздря еще заложена, нет такой сильной слабости, какая утром была. Выделения густые, желтые, без запаха. Голова при наклонах не болит, но до этого болела с утра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бактериальные тонзиллиты идентичны вирусным.
Для определения этиологии инфекции сдавать оак+срб или делать стрептотест.
Сдайте асло для определения интоксикации организма бгса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Вообще горло мое слабое место, часто меня беспокоит. В этом году меня направляли на АСЛО, результат был в середине нормы (153 если я не ошибаюсь), нужно ли его пересдавать в таком случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
До 400 сейчас клинически незначимо.
Планово мазок из зева сдайте.