Консультация гастроэнтеролога /

Меня ничего не беспокоит. Поэтому я беспокоюсь — вопрос №2786274

Добрый день. У меня такой вопрос. Примерно 3-4 года назад (точно не помню) делала ФГС. Была жалоба на боль в эпигастрии. До этого я каждый день пила колу, думаю, что это вызвало обострение. До этого момента я делала тоже ФГС, примерно за 2 года. Мне сказали, что у меня «маленький гастритик». Лечиться тогда я не стала. После повторного ФГС сказали, что гастрит хронический. Я пошла к терапевту, он сказал, что язв или атрофии нет. При этом, у меня не брали биопсию. Первый вопрос, точно ли можно поставить диагноз, без биопсии? Я пролечилась месяц, пила лекарства, держала диету. После этого симптомы прошли. Вот уже прошло около 3 лет. Бывает редко изжога, на определенные продукты. На хеликобактер меня не направили, я не знаю, если он у меня или нет. У меня ГТР, лечусь антидепрессантами, произошел откат в лечении и я загнала себя тем, что у меня может уже быть рак желудка. В интернете в основном пишут, что как раз переживать надо тогда, когда ничего не болит. Вспомнила, что ровно год назад, на НГ у меня заболела голова, я пару дней пила ибупрофен, а так как был праздник, я пила и алкоголь тоже. Какова вероятность, что тогда у меня мог начаться рак желудка? Много читала, одни врачи говорят, что фгс нужно делать вообще 2 раза в год, другие говорят, что вообще делать не надо, надо только в том случае, если есть вероятность и предрасположенность найти что-то серьезное, а так, при симптомах гастрита просто нужно сдать анализ на хеликобактер. Мне гастроэнтеролог сказала, что если нет у родственников рака, то мне в молодом возрасте нечего бояться и фгс раз в 3 года делать. А я сейчас так боюсь и не хочу его делать, процедура для меня максимально неприятная. Есть ли какая-то замена фгс? И надо ли все-таки сдавать анализ на хеликобактер?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Гастрит это поверхностное воспаление , как правило не каких симптомов он не дает . Но для варификации гастрита делается да , биопсия .
Онкология желудка просто так не появляется , были бы изменения которые доктор бы отметил и конечно же взял биопсию .
Фгдс назначается и чаще - если есть показания , строгих показаний для количества фгдс нет .
Хеликобактер так же лечим строго по показаниям , это атрофия , язвы , эрозии, длительный прием нвпс, отягощенный анамнез - онкология желудка у родителей .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть если меня не беспокоит желудок уже длительное время, но ранее был выявлен гастрит, ненужно делать ФГДС снова? Если были бы какие-то изменения, по типу атрофии, были бы какие-то симптомы? Я особо не питаюсь какой-то неправильной пищей, начала плотно завтракать утром, после этого симптомы прошли. Онкологий ЖКТ у родственников не выявляли, только у отца эрозии, но это вероятно на фоне алкогольной зависимости

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да ,были бы симптомы . Дискомфорт , боли . Но то что отмечаете изжогу это больше характерно для ГЭРБ - для уточнения конечно фгдс раз в два года лучше делать .
Клиент
Екатерина Андреевна, на последнем ФГДС 3 года назад вроде ставили ГЭРБ, вот отправляли на узи, там только диффузные изменения ПЖ. Назначили только альмагель и омепразол. Изжога бывала после алкоголя и выпечки. Я думаю после выходных схожу, сделаю ФГДС. Но прошло много времени, почему-то боюсь что-то страшное услышать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот для гэрб изжога как раз и характерна .
Клиент
Екатерина Андреевна, а на хеликобактер отдельно все-таки лучше сдать или это не обязательно?
Клиент
Екатерина Андреевна, и по нпвс еще. То что я пару раз пила их с алкоголем, и после никаких проблем не наблюдалось, значит ничего страшного не могло произойти уже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
От нвпс дискомфорт пациенты отмечают когда курсами пьют длительно .
На хеликобактер можно сдать - дыхательный уреазный тест или анализ кала .