Консультация педиатра /

Расшифровка анализа (белок в кале) — вопрос №2786292

Добрый день! Кратко расскажу нашу ситуацию. Ребенок на ИВ, смесь нан антиаллергия. Был пастообразный, нормальный стул, раз в 2-3 дня. Затем начался жидкий стул, покраснение попки. Добавили лактазар, нормализовалось, затем через 2 недели приема резко отменили по совету педиатра, так как все наладилось. После отмены лактазара снова жидкий стул. Добавили лактазар, улучшений никаких. Принимали 2 недели - без эффекта. Стул участился, жидкий, раза 3 в день. Затем начался стул со слизью (до 8-9 раз в сутки). Подумали, что проблема в смеси - был резкий переход на нан гипоаллергенный. На фоне приема га смеси - ухудшение ситуации, а именно, большое количество слизи. Вернулись назад на антиаллергию. Сдали кал на копрограмму ( была слизь, высокие лейкоциты) , добавили про/пребиотик - бифицин (1 саше в день, на данный момент пропили курс неделю). По стулу улучшений никаких. Также жидко-слизистый желто-зеленый стул, с комочками. Иногда просто выходят кусочки слизи. Решили поменять гидролизат. Выбрать другую Марку - нутрилон пептиаллергия, сейчас 2 день, плавно ввожу новую смесь, убираю лактазар (тоже постепенно), продолжаем курс бифицина. Сдали вчера копрограмму. Расшифруйте, пожалуйста, показатели. Что нам принимать? Вижу, что есть дисбиоз, и белок, абкм? Остаемся, получается, на полном гидролизате? До какого возраста принимать такую смесь? Чем лечить дисбиоз? Лактазар убираем?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как Лактоза принимаете?

Кровь в стуле есть?

По копрограмме есть косвенные признаки АБКМ (слизь, лейкоциты, белок+)
Клиент
Дарья Евгеньевна, лактазар принимаем по 2 капсулы в каждое кормление.(пьем 180 мл 5 раз в день). Крови в стуле нет, только слизь и комочки непереваренной смеси

Педиатр
Как растворяете? Сколько ждете по времени?
Клиент
Дарья Евгеньевна, добавляю в саму смесь (в инструкции разрешено) и жду пару минут, все так же, по инструкции. Только возникает вопрос, мы были на нан антиаллергия, там лактозы 0.05 (думаю, что слишком много фермента давали на такое количество лактозы)
Педиатр
Стул сейчас жидкий? Прожилки крови есть?

Неверно рекомендовали Вам отменять Лактазар изначально, он до 6 месяцев используется, затем отменяется постепенно
Клиент
Дарья Евгеньевна, сейчас стул не жидкий, он был жидким зеленым (цвет от смеси) пару дней, потом стал желто-зеленым и с комочками и слизью, сейчас так же, комочки, слизь
Педиатр
Поняла Вас
Пока переходите на смесь оставьте Лактозар

Как полностью на гидролиз перейдете, можно постепенно Лактозар отменять

Но вообще, комочки и слизь в небольшом количестве в стуле это норма

Для микрофлоры еще можно пропить пробиотик с доказанной эффективность Биогая по 5 капель 1 р/сут на 20-30 дней
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

Ребенку 3 месяца?
Слизь и комочки в кале, это вариант нормы.

Кал бывает водянистый, пенистый, впитывается в подгузник?
Прожилки крови когда-нибудь были?
Какте прибавки по месяцам?
Имеются ли высыпания на теле?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Да, Ребенку 3 месяца, родились 3600, на данный момент 7 кг, ни крови , ничего такого не было.
Впитывается в подгузник небольшая часть; в основном слизь и комочки.
Педиатр
Поняла вас.

Замечательные прибавки, по описанию не похоже на абкм.
Лактазар не рекомендуется резко отменять, нужна плавная отмена.
Пока вводите смесь, верните лактазар до 4- х месяцев, затем с постепенной отменой.
Если симптомы будут возвращаться, можно продлить до 5-6 месяцев и так же пробовать отменять, но постепенно.

Педиатр
Добрый день! Да, по анализу и по вашему рассказу речь идет об АБКМ, поэтому переходить на ГА не стоило. Возможно, просто именно данная марка вам не подходит, в ней нет лактозы и идет полный гидролиз белка.
Сейчас вы плавно продолжаете переходить на Нутрилон пептигастро, он должен вам подойти, НО стул на нем будет зеленый, с неприятным запахом и часто жидкий и это нормально на данной смеси. Главное хорошо ее самочувствие малыша, прибавка в весе, притаить, отсутствие болей в животе и сыпи.
Клиент
Анастасия Игоревна, а что по поводу копрограммы? Что делать с лейкоцитами?
Педиатр
На копрограмму внимания не обращайте, она придет в норму со временем как малыш будет хорошо переваривать лактозу и белок коровьего молока и при правильном подборе смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То продолжайте принимать фермент пока переходите на смесь
Потом можно будет отменить
Клиент
Эльнура Назимовна, а что скажете по поводу копрограммы? В прикрепленных файлах. Много лейкоцитов
Педиатр
По копрограмме и симптомам есть признаки АБКМ поэтому смесь вы выбрали правильно продолжайте ее вводить