Бронхит? Результаты анализов
Добрый день. Ребенку 2.10м, болеет с 1 декабря, после детского сада повысилась температура, была 2 дня до 39, чувствовал себя не плохо, все время был активный+ был заложен нос, во время самой болезни не кашлял, после стал подкашливать, кашлял и кашляет сейчас в основном когда засыпает и когда просыпается, ночью кашля не слышу, днем изредка, 2 раза обращались в поликлинику, врач слушала-легкие чистые, кашель якобы от носа тк стекает по задней стенке горла, 30 декабря мы обратились уже в частную клинику, сделали 2 снимка-грудная клетка и нос, по результат-аденоиды 40% и бронхит, назначено лечение, сегодня 6й день, результата нет, то есть не хуже и не лучше, все на одном уровне, единственное что нос стал легче через 1 день, то есть сейчас отека в носу нет, дышит свободно, сегодня, 04.01 сдали общий анализ крови+срб Все назначения и результаты прикладываю, прошу подсказать какие наши дальнейшие дествия? Ребенок аквтивный, температуры нет, воздух дома увлажняем, обильное питье-все соблюдаем.
Здравствуйте!
По ОАК у ребенка течение вирусной инфекции (повышены моноциты, лимфоциты)
По сути, бронхит - это клинически диагноз, он не ставится по рентгены (по нему исключают пневмонию), тем более если у ребенка нет хрипов
Сейчас ребенка нужно показать ЛОР-у
Возможна ли пневмония? Я очень переживаю
Сейчас что из лечения продолжаете?
Супракс без анализа крови принимали?
Муколитики в сиропах и ингаляциях не используются до 5 лет вообще
Еще СРБ не подгружается, значение 3.6
Сейчас спреи в нос+супрастинекс, антибиотик да, без анализов был
По рентгену пневмонию исключили
По ОАК воспаления нет, признаков бактериальной инфекции нет, так что пневмония очень маловероятна
Для исключения атипичной флоры можно сдать кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу. Но всё же при ней кашель постоянный
Увеличение аденоидов может давать редкий кашель, такой, как Вы описали
Вероятнее всего у ребенка не было бактериальной инфекции, поэтому и нет эффекта от антибиотика
СРБ в норме до 5
Считаете сейчас есть необходимость посетить врача?
ЛОР-а
Если покашливание сохраняется
По всем анализам и по описанию жалоб бронхит и пневмония всё же маловероятны у ребенка
Еще вопрос, гемоглобин нужно корректировать? Он на нижней норме
Принятый ответ
Гемоглобин норма до 4-х лет 110 и выше, так что не нужно ??
Кашель чаще в горизонтальном положении? Если да, то вероятнее всего он из-за аденоидов
А не из-за бронхита или пневмонии
Да, чаще в горизонтальном, но сейчас нос абсолютно спокоен, нет отека, нос чистый, во сне дышит носом, не сопит, не храпит, но такого и не было
Если нос в нормальном состоянии то как долго еще может сохраняться кашель?
Если ЛОР исключит свою патологию ,т.к. может быть клинически легче, а при осмотре все равно есть отклонения по аденоидам
И кашель будет сохраняться - сдайте кровь на атипичную флору, я выше указала анализ
Остаточный кашель в среднем до 2-х недель может сохраняться
2х недель после этого лечения которое сейчас проходит? Ингаляции есть смысл продолжать? Может пульмикорт?
А Вы Лазолван использовали в итоге?
Амброксол только
Лазолван не назначали
Да, перепутала
Его убрать
Он удлиняет период кашля
Еще раз уточню, анализы крови насколько критичны? Есть ли необходимость срочно попасть к врачу? Или такие анализы могут быть при аденоидах
Критичного ничего нет, экстренности нет
По ОАК у ребенка протекает вирусная инфекция