Приступы тревоги, бессонница

Здравствуйте! Обратилась неделю назад к психиатру с жалобами на бессонницу, подавленное настроение, раздражительность и тревогу. Диагноз как таковой она не стала ставить, сказала, что до депрессии не дотягиваю, это просто эмоциональное истощение по типу неврастении. Выписали: Флуоксетин 1 капсула утром, атаракс 1 таблетка на ночь и тералиджен 1 таблетка на ночь. На сегодняшний день все также плохо сплю, просыпаюсь по ночам от приступа тревоги (колотится сердце, потом не могу уснуть). Днем также бывает тревога, разбитость и подавленность. С психологом начала заниматься, но он сейчас в отпуске. Можно ли что-то поменять в дозировке препаратов? По ощущению, их действия не хватает.

Нет
33 года

Здравствуйте!
Вам надо добавить транквилизатор в дневное время суток - можно атаракс и принимать по 1/2 таб утро и 1/2 таб обед. Флуоксетин, если честно, не самый лучший выбор в лечении бессонницы и при наличии тревоги, потому что это антидепрессант стимулирующий, тревогу может усилить. В вашей ситуации я бы рассмотрела антидепрессант флувоксамин (феварин или рокона), есть снотворный эффект, значит помимо противотревожного действия нормализует сон. У флуоксетина длительный период полувыведения, раскроет свой эффект только на 5-6 неделе лечения.

Анжела Вильевна, здравствуйте, спасибо. Да, у меня усилилась тревога после начала приема препаратов, особенно по ночам. А как можно получить рецепт на флувоксамин?

Принятый ответ

Только от врача психиатра или невролога

Здравствуйте. Пока рано оценивать эффект от терапии, так как антидепрессант (в вашем случае это флуоксетин) раскрывает свое действие к 4-6 неделе приема. Пока происходит адаптация к препарату, на первых этапах возможно усиление симптоматики, это не опасно, проходит самостоятельно. На данном этапе добавляется вспомогательный препарат для облегчения состояния (в вашем случае это атаракс, а также тералиджен , вероятно , для улучшения ночного сна). Возможно, стоит подкорректировать дозировку атаракса, его допустимые суточные дозы 75-100мг.

Ирина Вячеславовна, спасибо за пояснение. То есть можно пить атаракс по целой таблетке утром, днем и на ночь?

Принятый ответ

Да, можно. Имейте в виду, что первые дни он может вызвать выраженную сонливость.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать