Кошка начала постоянно кричать
У подруги кошка. После рождения ребёнка её как подменили (возможно с этим связано, возможно нет): практически отказывается от сухого корма, а ранее ненавистный влажный поедает большими количествами. Но самое главное, что постоянно орёт! С рождением ребёнка внимания к ней меньше не стало, в туалет ходит нормально, ест нормально, анализы сдали - тоже в норме, давление тоже. Правда, не делали УЗИ. Кошку проглистогонили, она стерилизована. Как выяснить причину? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Изменение пищевых привычек и вокализация может возникнуть на фоне стресса.
В начале исключают все возможные причины по здоровью. Помимо перечисленных, я бы советовала проверить мочеполовую систему. Стресс достаточно часто вызывает идиопатический цистит у кошек. Для этого необходимо сдать свежую порцию мочи и провести УЗИ брюшной полости.
Если отклонений нет, то для устранения нежелательного поведения необходимо работа с зоопсихологом.
На данный момент можно начать приём феромонов (Feliwey), включается в розетку на постоянной основе, для людей абсолютно безвредно, у животных не вызывает привыкания. Предоставить побольше укрытий, уделять внимание, побольше физической активности.
Татьяна Анатольевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Такими симптомами кошка может проявить признаки нездоровья. Рекомендуется комплексное обследование питомца-узи брюшной полости, анализы крови-общий и биохимический профиль, общий анализ мочи
Для коррекции уровня стресса безопасно можно применять капельки фитекс согласно инструкции. Курс приема капель-до 1 месяца