Консультация психолога /

Второй ребенок не знаю хочу ли я его — вопрос №2787275

Здравствуйте,в 2021 году родила в 34 года первого ребенка (дочка) мы с мужем почти 7 лет не могли забеременеть и в итоге беременность наступила,сейчас дочери 3 года люблю ее до безумия,она со мной почти 24/7 работаю я по удаленке,тем более сейчас она стала ходить в сад,очень ко мне привязана даже у бабушки не может находиться более 2х дней сильно скучает по мне и начинает плакать. После ее рождения задумывались о втором ребенке,но так как было КС то особо не спешили,и вот спустя три года узнаю что беременна,сначала меня это обрадовало но сейчас я не могу понять хочу ли я этого ребенка и меня пугают эти мысли,я боюсь что не смогу его любить как первого,боюсь что первый ребенок будет заброшен,часто посещают мыли а вдруг со мной что то случится при родах и я умру,с кем останется именно первый ребенок о втором почему то вообще мыслей не возникает. Подскажите пожалуйста как мне с этими мыслями справиться?я только на 8й неделе а уже себя всю извела.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Анна, эти мысли отражают не то, что Вы не готовы или не хотите ребёнка, а, естественные страхи и сомнения женщины, у которой уже есть ребёнок. Вам сложно представить, как Вы можете любить другого ребёнка, так, как любите первого, беременность - процесс неопределенности и неизвестности, непредсказуемости и это пугает любую женщину, мысли о том, что первый ребёнок будет заброшен и без внимания - всё это говорит о том, что Вы любите ребёнка и просто имеете страхи - но, они не говорят о том, что так всё и будет. Решать можете только Вы - или выбирать свои страхи и беречь и сохранять их, отказываясь от ребёнка, которого уже носите или посмотреть страхам в лицо и решить для себя - что не они будут управлять Вами, а Вы - ими , и позволить прийти в этот мир второму ребёнку, которого Вы будете держать на руках и думать уже о том, а как Вы раньше жили без этого малыша. Любовь мамы бескрайняя, у мамы две руки - для каждого из малыша. Ваши сомнения скорее больше говорят о Вашей осознанности и понимая проблем, но не о том, что так всё и будет.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!
Вы сейчас испытываете естественные переживания- как самая заботливая и чуткая мамочка- это естественно!! В начале беременности появляется такая тревога- так как подсознательно организму важно сохранить и защитить себя и сохранить жизнь, которая уже внутри Вас!)
Но сейчас - не стоит уходить только в эти мысли- ведь вместе с ними есть и другие- верно? ))вы сами пишите как планировали и хотели второго малыша, как ждали первого!!! И какое теперь счастье - видеть свою доченьку!!! Меньше любить...после появления второго ребенка?)) Это пока говорят Ваши страхи- сердце матери всегда полно любви и точно хватит на всех детей, которые у нее есть!!! Любовь не имеет ограничений!!! А страхи...да)) Переживания Вы уже прокручивали в своей голове- а теперь позвольте Вашим настоящим глубоким чувствам выйти наружу- дайте себе время побыть с собой. погулять наедине- но не в тревогах и мыслях о том как будет, что может быть...а побудьте в тишине, насладитесь красотой вокруг. прислушайтесь потом к своему сердцу и тому, что говорит оно: что для Вас важно и ценно в жизни. что для Вас дети и что для Вас сейчас тот маленький комочек, который внутри?А главное- кто вы для него!?)) И как вы можете видеть себя и во время беременности и потом- со своими детками- как вы раньше об этом мечтали и что прекрасное- уже происходит и еще предстоит впереди?)) Позвольте и этим мыслям и ощущениям прийти в вашу жизнь)) А потом не торопите себя и не бойтесь- что будут какие то переживания. тревоги и возможно и трудности- но главное- какой Ваш шаг сделает ваше сердце и Душу спокойными и полными тепла и любви?)) И тогда- в этом внутреннем спокойствии и принимайте решение- тогда все будет хорошо и все преодолимо- наполнено любовью и светлыми мыслями))
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Вы сейчас находитесь в состоянии повышенной тревожности отсюда и эти мысли. Если это состояние побороть то все наладится, ваши мысли деструктивны, не имеют рационального звена и путают вас. Вы поймете это когда пройдет тревожность но вот уже поздно будет если примете решение прервать беременность.
Давайте убедимся в этом пройдя короткий тест, напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

То, что с вами происходит сейчас, — это типичное беспокойство беременной женщины.

Вы действительно считаете, что способны «забросить» ребенка?

Миллионы женщин успешно воспитывают 2, 3, 4, 5 и более, также множество женщин рожают сейчас, в тот момент, когда вы читаете сообщение, и прямо сейчас эти женщины обнимают только что рожденных детей.

Перестаньте себе мешать быть счастливой, не отбирайте у себя это чудесное время ожидания еще одного малыша!

У вас прекрасная малышка, и это счастье — видеть, как она растет, чувствовать эту связь, скоро ваше сердце пополнится еще одним чудесным малышом, в нем хватит места.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Сначала важно признать, что ваша любовь к первому ребенку не исчезнет, а, скорее увеличится, у родителей есть удивительная способность любить больше, когда появляется новый член семьи. Попробуйте поговорить с мужем о своих страхах, совместное обсуждение поможет вам легче принять изменения, которые произойдут в вашей жизни. Также может быть полезно записывать свои мысли и эмоции, чтобы понять, что именно вас тревожит. Касательно страха о том, что с вами что-то произойдет, важно помнить, что многие женщины рожают здоровых детей и все проходит благополучно. Обсудите свои беспокойства с врачом, который сможет развеять возможные страхи и дать рекомендации. Вы уже отличная мама, и со временем адаптируетесь к новой роли, дайте себе время и для принятия изменений
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ваши переживания естественны , вам страшно, потому что не известно , каково это быт с двумя детьми , но вы обязательно справитесь , тем более старшая дочь уже достаточно большая.

И поверьте у мам всегда находится место в сердце для второго ребёнка , вы осознанная мама , раз задумываетесь об этом , поэтому вряд ли возникнут проблемы с воспитанием двух деток.
Психолог
Анна, здравствуйте. Новая беременность принесет Вам еще больше любви. Отбросьте сомнения, все пройдет хорошо, так, как и заложено природой. Вы будете наблюдаться, следовать рекомендациям врача, и все пройдет даже лучше, чем в первый раз, ведь организм знает, как нужно вынашивать. Три года- идеальная разница.

Детей дают в небесной канцелярии, а не здесь. Это всегда чудо. Поэтому больше поводов для радости. Совершенно спокойно вынашивайте, первая беременность- стресс, а вторая- это уже праздник, потом Вы будете скучать по этому состоянию :)
Желаю легкой беременности

Психолог
Здравствуйте, Анна ! Лучше обратиться на личную консультацию к психологу, который специализируется именно на беременных, потому что в положении гормональный фон меняется и это меняет реакции и восприятие человека. Но могу с уверенностью сказать, что такие сомнения и переживания нормальны для девушки в положении, все переживают этап стресса от новости и принятия, ведь еще один ребенок - это новый этап жизни. Все Ваши тревоги - это лишь фантазии, важно научиться ощущать "где тревога в теле?", позволять ей быть, но при этом переключив мысли на повседневные дела. Постепенно уровень тревоги будет снижаться и такие мысли,и сомнения будут приходить все реже.
Психолог
Добрый день, Анна, не переживайте, сейчас у вас появились такие мысли, потому что вы сознательно это не планировали, но ничего страшного в этом нет, вам нужно постараться перестроиться, любви к своим детям вам хватит, не думайте о том, что кого-то будете любить больше, а кого-то меньше.
Попробуйте сейчас натроить себя на появление малыша, начните подготовку к этому, подумайте, где он будет спать, купите кроватку, вещи, таким образом вы втянетесь в другой процесс и ненужные мысли пройдут.
Психолог
Никак не надо с этими мыслями справляться, Анна. Они естественны и обычны у человека в вашем положении. Тревога так и переживается - мыслями "что вдруг"(я не смогу, что-то пойдет не так...).
Пока все нормально, если тревога станет мешать, обратитесь к врачу.
Удачи.
Психолог
Анна, здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, у меня возникло теплое впечатление о том, что вы очень любящая и ответственная мама. Такой маме правда может быть страшно принять решение, которое отразится на жизни любимой дочки, учитывая то, что она очень привязана к вам и нуждается в вашей любви.

Ваши тревоги обусловлены заботой о уже имеющемся у вас ребенке и пока вы не свыклись с новой ролью, дайте себе время на то, чтобы хорошенько освоиться в ней.

Материнское сердце непомерно велико и в вас, непременно, есть ресурс для того, чтобы подарить еще одной детке любовь и нежность, поскольку вы написали о том, что изначально планировали еще одного ребенка и обрадовались внезапной новости.

Желаю вам легкой беременности и счастливого материнства!