Орви у ребёнка
Добрый вечер! Ребёнок 8 лет,31 декабря появился насморк 1 января ходили гулять,пришли-заболело горло и поднялась температура 37,4 2 января болело горло,температура не поднималась выше 37,4 (не сбивали) 3 января обратились к дежурному врачу: Она выписала промывать нос и закапывать ,для горла-иммудон (сказала горло красное),от кашля-лазолван раствор дышать небулайзером 2 раза в день (2 мл физраствора+ 2 мл лазолван),дышит 2-ой день Сегодня сами сходили сдать кровь,повышены СОЭ и С-реактивный белок. Нужно ли пить антибиотики? Температура сегодня в норме. Может ли С-реактивный подниматься на фоне вируса? Может ли быть пневмония? В заключении педиатр написал-характер дыхания жёсткий,хрипов нет и поставил верхнюю инфекцию дыхательных путей На данный момент есть кашель и насморк с зелёными отделяемыми.
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. По крови инфекция вирусная.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста кровь,там ведь и СОЭ 17 и С-реактивный -13,98! У дочери он всегда ниже 5,как в норме
Первый раз такое повышение
Дочь чувствует себя хорошо,ест,пьёт воду и чай,играет,только гулять не ходит.
Есть кашель влажный ,дышит небулайзером и насморк,температура в норме
СРБ, точно также как и СОЭ увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливаются длительно до нормы, вплоть до 1,5 месяцев. Всегда оцениваем анализ комплексно, а не по отдельным показателям
Тем более, что температура в норме, есть положительная динамика, то тем более продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика
Марина Олеговна, спасибо большое
А от кашля достаточно дышать лазолваном?
Дышит с маской,вдыхает немного и выдыхает.Температура прямо сейчас-36,4.
Если в нижних отделах лёгких все чисто, то можно вообще не использовать Лазолван и другие муколитики, так как они усиленно разжижают мокроту, ее становится больше, соответственно кашель усиливается
Марина Олеговна, спасибо.Врач назначил дышать 5 дней,а кашель и был влажный …может от ларинготрахеита дышать нужно или бронхита? Но в заключении написано-инфекция верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Не могу знать почему врач назначил данный препарат, но если кашель влажный, то Лазолван не нужен. Только обильное питье, массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, спасибо большое!
Добрый вечер!
Анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты. СОЭ и СРБ так же повышаются при вирусной инфекции. СРБ повышен незначительно, что исключает бактериальную инфекцию, интерпретируется, как маркер воспаления в организме.
Показаний к антибиотикам нет.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней.
Лечение правильное, продолжайте делать ингаляции, сбивайте температуру нурофеном 10 мг/кг, если повышается выше 38 градусов.
Владлена Юрьевна, спасибо большое,температура сегодня в норме
Я думала что если повышается С-реактивный нужен обязателен антибиотик….не знала что он и при вирусе повышается..
Да, при вирусной инфекции СРБ тоже повышается, в зависимости от уровня повышения определяем склонность к вирусной или бактериальной инфекции.
Владлена Юрьевна, спасибо что объяснили
Так как насморк с зелёными отделяемыми может нужно что-то добавить? Проторгол или назонекс? Есть дома…нос промывали и капали рино норм несколько дней
Рекомендовала бы в таком случае протаргол по 2 капли в каждый Носовой ход 3 раза в день в течение 5 дней.
Владлена Юрьевна, спасибо,добавим тогда
Принятый ответ
Выздоравливайте скорее!
Здравствуйте!
Срб - маркер не только воспалительного бактериального процесса, но и при вирусной инфекции этот показатель может повышаться. Соэ повышено не критично, норма до 17.
Но в любом случае при сохраняющихся жалобах, Отсутствии положительной динамики Состояния, Обязательно нужно будет в динамике пересдать кровь на эти показатели.
Пока по анализу крови явной воспалительной активности нет, Поэтому антибиотики на данный момент не нужны.
Хорошо, что кашель влажный, Если вы уже принимаете лазолван более пяти дней, Пора его отменять. Оставьте ингаляцию с физраствором и после каждой ингаляции делайте активный перкуторный массаж грудной Клетки.
Камиля Ильдусовна, лазолваном дышала только вчера 1 раз и сегодня 2 раза.Так как вчера днём только были у педиатра и она назначила его…
Тогда достаточно, раз кашель и так уже влажный.
Камиля Ильдусовна, назначили на 5 дней,а кашель и был вроде влажный
Сухого не было..