Прием эскапел, выделения 2 недели

Добрый день! Выпила эскапел через 8 часов после полового акта, было непонятно куда закончился процесс, на всякий случай перестраховка, пила первый раз Через 4 дня начались коричневые выделения, идут уже 12 дней, после полового акта месячные должны были придти через 6 дней, видимо не пришли Выделения скудные, мажущиеся , никакой боли нет, надеялась что до праздников все закончится, но не вышло Как долго еще могут продолжаться данные выделения и существует ли риск беременности

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне экстренной контрацепции нарушается гормональный сбой и такие выделения с ним связаны, ничего критичного цикл самостоятельно нормализуется в течение 3 мес. Можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, мне сейчас считать что идет задержка месячных?

Нет, у вас кровянистые выделения на фоне ЭК и месячные могут сдвигаться , ничего страшного

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Экстренные контрацептивы не дают 100-% гарантии защиты от беременности, поэтому может тест сделать что бы точно исключить. Выделения могут быть после экстренных контрацептивов, обычно заканчиваются быстрее, но бывает такое. Можно пропить Транексам 1000 мг три раза в день до 4 дней для остановки выделений. И сделать для контроля УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Владимировна, мне сейчас считать что идет задержка месячных ?

Сейчас сложно сказать, могли выделения кровянистые перейти в менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект от эк. Вам нужно сделать узи малого таза, посмотреть состояние эндометрия. Сейчас можно принимать транексам по 500 3р.день 5-7 дней, выделения пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте. Основное побочное действие препаратов ЭК это нарушение цикла, но он восстанавливается самостоятельно, как правило. При длительных выделениях возможен приём транексам 500мг 3раза в день до 5дней.

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно нормально цикл самостоятельно восстановится можно принимать транексам по схеме