Консультация терапевта /

Воспалился ушной лимфоузел — вопрос №2788414

Внезапно появилась грубая шишка за ухом. При пальпации болит. Я кормлю грудью год и 4 месяца. Четыре дня назад был лактостаз, ночью повысилась температура до 38, были судороги, конечности были холодные ( и теперь в жевательных мышцах чувствую боль как при срыве) . Перед этим за два дня могло продуть, болела спина( была физическая нагрузка по работе,долго стояла). Из хронических заболеваний- гипотиреоз, (пол года назад был 14,сейчас упал до 1)( поменяла дозу с 125 до 100). Ещё наступили обильные месячные после долгого отсутствия. И на фоне психологического состояния, плакала долго, утром отекло лицо. Хронический гайморит, по задней стенке всегда стекают небольшие сопли. Сегодня съела половинку аскорбинки, может это аллергическая реакция? Какие мои действия? Нужно ли дожидаться окончания месячных для сдачи крови?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз, хронический тонзилит и гайморит

Терапевт
Мария, здравствуйте.
По фото- это лимфаденит. Если шишка(лимфоузел то есть) увеличилась и она болезненна- это признаки реактивного лимфаденита (лимфоузел в ответ на инфекцию в организме мог увеличиться), при более страшных диагнозах лимфоузлы не болят.
Нет, лимфаденит это не реакция на аскорбинку.

При болях в лимфоузле сейчас рекомендуется принимать Ибупрофен 400 мг до трех раз в день после еды, на ГВ совместим! С противовоспалительной и обезболивающей целью

Кровь можно сдавать в период месячных. В таких случаях рекомендуют Сдать общий анализ крови с лейкоформулой и крлвь на С-реактивный белок. ; + так как вы на ГВ и месячные возобновились, для исключения скрытого железодефицита сдать на ферритин + Коэффициент насыщения трансферрина железом.

Насчет хронического найморита и постназального затека(стекания слизи по задней стенке глотки). Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон). на ГВ совместим и безопасен

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998
Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.

Мария, и пройдите, пожалуйста, тест HADS онлайн когда будет время и поделитесь со мной результатом. Мамам в декретном отпуске очень сложно. Обнимаю Вас.

Насчет дозировки левотироксина(л-тироксин, эутирокс) правильно сделали,снизив.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов - инфекция. для уточнения и подбора препаратов для лечения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Аллергическая реакция не может быть причиной увеличения лимфоузла; аллергическая реакция на аскорбинку - маловероятна.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Мария.
Увеличение лимфоузла чаще всего носит инфекционный характер, поэтому для того чтобы понять характер воспаления необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок,можно сдавать во время месячных.
прием аскорбиновой кислоты никак не связан с увеличением лимфоузла.
сейчас рекомендую:
-Обильное питье (2-3 литра жидкости в сутки,включая соки,компоты,отвар шиповника,щелочные минеральные воды).
-Добавьте в рацион легко усвояемые углеводы,нежирные сорта мяса,рыбы,фрукты,овощи.
-Ибупрофен 400 мг по 1 табл 3 раза в день,3-5 дней ( он разрешен на ГВ)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не реакция на аскорбинку. Это лимфаденит. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Воспаление лимфоузла всегда носит инфекционный характер. Рекомендую вам сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой цириак тивный белок, Чтобы понять характер воспаления.
Здоровья вам ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая его в себе.
Часто они увеличиваются после перенесённых вирусных заболеваний. Приходят в норму достаточно долго, иногда для этого необходимо несколько месяцев.
Нет, дожидаться окончания менструации не нужно, сдавайте общий анализ крови.