Что делать ели сильная слабость и сонливость

последнее время не справлюсь с обычными задачами из за постоянной слабости. могу уснуть два раа в течении дня. ночью сплю плохо чутко . днем небольшое занятие забирает все силы. я активная занимаюсь спортом (кроме последних трех недель) гуляю с собакой активно работаю. недавно переехала в Питер купила квартиру сделала ремОНТ И переехала (ВСЕ ЗА 3 МЕСЯЦА) из препаратов пью только паксил антидепрессант. но уже скорее по привычке.. сдала кучу анализов и не увидела проблем. что посмотреть? куда пойти? настроение тоже падает.

панкреатит.
46 лет

Здравствуйте

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракт

Рекомендовано дополнительно сдать витамин д
Дефициты витамина д и ферритина могут вызывать подобные симптомы

Здравствуйте.

По результатам анализов - признаки вирусной нагрузки (снижены моноциты) на фоне латентного дефицита железа (снижен ферритин).

Наиболее вероятная причина снижения ЛДГ и ЩФ - паксил.

Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте.
Просмотрела Ваши анализы. Снижение моноцитов о ранее перенесенных инфекционных болезнях говорит. В настоящее время активной вирусной или бактериальной инфекции в организме нет.

Снижение щелочной фосфотазы и ЛДГ диагностически не значимо.

Ферритин - это запасы железа в организме, у вас они снижены, это латентный дефицит железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Скрытый железодефицит (низкий ферритин) на самочувствие очень влияет, восполняйте его, можно с паксилом параллельно принимать, часа 2-3 разницу соблюдая.
И поздравляю Вас с такими успехами в жизни, с приобретением квартиры, вы молодец. Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Ознакомилась с документами.
Ферритин низкий . Это указывает на латентный дефицит железа.
Желательно поддерживать показатель на уровне выше 30нг/мл.

Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови .

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Описанные Вами симптомы могут быть связаны с дефицитом железа. Переутомление тоже сыграло свою роль.

Скажите, пожалуйста, у Вас менструации не обильные? Мясо красное едите?