Консультация терапевта /

Можно ли делать колоноскопию с седацией — вопрос №2788992

Добрый день. На 9 января была назначена гастро и колоноскопия с седацией (во сне).
Я болею с 10 декабря, начиналось с осипшего голоса и сухого кашля, потом добавлялся отёк в носу. На протяжении 3 недель кашель то проходил то начинался снова 2 раза. Лечилась ингаляциями с беродуалом и лазолваном + лечение горла и носа. В итоге 2 января мне назначили сдать кровь, которая показала бак инфекцию (анализ прикрепляю), с 3 числа на 7 дней назначили антибиотик (таваник) + ингаляции беродуал +лазолван + через 15 мин. пульмикорт + флуимуцил 1 раз в день, и лечение носа (ринофлуимуцил + промывания), так же на постоянной основе кестин и назонекс (аллергия на кошку). На фоне антибиотика начался запор. Кашель пока без улучшения.

1 вопрос в том надо ли переносить колоноскопию? через какое время после болезни можно делать наркоз?
И 2 вопрос: насколько адекватное лечение назначено? В лёгких по осмотру чисто, рентген через неделю болезни чисто, мазок на микоплазму через 10 дней после начала болезни чисто. Где воспаление не понятно.

Терапевт
1. Да, колоноскопию следует перенести до полного выздоровления (об этом скажет нормальный СРБ)+ 14 дней.
2. В целом лечение - адекватное.

Клиент
Здравствуйте. То есть 14 дней от полного выздоровления?
Терапевт
Да, верно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение назначено адекватно.
Рекомендую вам перенести колоноскопия до полного выздоровления. Можно будет пересдать СРБ , если он в норме - это будет говорить о выздоровлении. И через 14 дней с момента выздоровления можно идти на колоноскопию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас бактериальная инфекция, повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Антибиотик показан. Учитывая кашель продолжительный, инфекция в дыхательных путях. На рентгене только пневмонию исключают, может быть у вас и бронхит, и трахеит, которых не опишут на рентгене ОГК. Если осипший голос- ларинготрахеито могут подозревать.

Насчет колоноскопии. Показала ваш вопрос супругу анестезиологу. Нужно перенести. Зачем нагрузку еще организму давать, до процедуры голодать нужно будет, очищать кишечник + еще седация. Нужно хотя бы через пару недель после выздоровления проходить .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Перенесу!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, лечение абсолютно верное. От колоноскопии рекомендую воздержаться до полного выздоровления, для того, чтобы минимизировать нагрузку на организм. Скорейшего выздоровления!
Нарколог, Терапевт
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,так как по анализу крови бактериальная инфекция(повышены лейкоциты) антибиотики показаны. Лечение адекватное и верное.
Колоноскопию следует перенести недели на 2,так как организму необходимо время для восстановления после инфекции.
Терапевт, Пульмонолог