Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, метеоризм. — вопрос №2789079

Дд! Уже задавала здесь вопрос, но проблема не решена.Беспокоит сильное вздутие живота уже больше месяца. До этого была диарея до 5 раз/сут. Пропила энтерофурил 7 дней, хилак-форте пью неделю, тримедат пью неделю, метеоспазмил. Омез . Креон. Посоветовали альфанормикс.
Пропила 7 дней. Диарея прошла. Вздутие осталось. Не проходит вообще. Как беременная. Прошла узи абдоминал, анализы крови. Прилагаю. Была у гастроэнтеролога. Сказала добавить пребиотики и сделать ФГДС, копрограмму кала, и на описторхи. Аппетит нормальный. Хотелось бы узнать ещё мнения врачей. Фото анализов прилагаю. Началось в период очень нервного напряжения в течение длит времени. Вздутие не зависит от еды или диеты. В одной поре. И днём, и ночью. Сплю нормально. Из-за метеоризма аж дышать тяжело и носить обычную одежду. Вся измучилась. Помогите пожалуйста. Что успела сдать до праздников, фото прилагаю. P.S. я ипохондрик, много лет стоит ВСД (невроз) во всей красе. Были и ПА.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. Гастрит, хр. Холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При длительном беспокойствах в кишечнике рекомендую:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе,
- кал на токсины клостридий .
И далее решать вопрос об коррекции лечения. Ещё с учётом вашего тревожного статуса рекомендую обратиться к психотерапевту, т.к. на фоне функциональных расстройств такие жалобы могут длительно сохраняться и требуют консультации психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а эти анализы калов нужно как-то раздельно сдавать? Как к ним готовиться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, особенной подготовки к ним нет
Клиент
Татьяна, ещё вопрос. Мои симптомы и анализы на что больше походит? По вашему мнению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По симптомам больше схоже на синдром раздраженного кишечника , но необходимо исключить сибр в первую очередь, а дальше все остальное.
Клиент
Татьяна, к тесту на СИБР нужна подготовка? Или можно оплатить, записаттся и пройти?
Клиент
Татьяна, лет 15 назад была ситуация. Тошнота постоянная, и вечерами рвота. И так 2 месяца. Прошла всё, что можно. Нашли только гастрит. А помогло понимание, что это невроз и приём фенибута. Поэтому и думаю. .а не опять ли мой невроз это? Ведь началось сейчас вздутие итд именно в период затяжного стресса..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такое очень похоже, но лучше разобраться с проблемой и обратиться к психотерапевту
Клиент
Татьяна, благодарю. Как готовиться к тесту на СИБР? СПАСИБО
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо исключить:

прием слабительных средств, включая лактулозу, де-нол, пробиотики, ингибиторыпротоннойпомпы.
В течение 1 дня до исследования:

рекомендуется употреблять только следующие продукты:отварную, тушенную или запеченную курицу, рыбу или мясо, вареное яйцо, воду, кофе, чай без сахара. В качестве специй допускается только соль; употребление алкоголя допускается за 3 дня до теста( не более 250 мл вина, или 60 мл крепкого алкоголя или 200 мл пива).
категорически запрещаются: бобовые, макаронные изделия, картофель, каши, овощи и фрукты, отруби, газированные напитки, масло или маргарин, молочные продукты, хлебобулочные изделия, сахар, мед, шоколад, конфеты.
В течение 14 часов до исследования:

запрещается принимать пищу и напитки (исследование проводится после 14 часового голодания, при необходимости можно пить питьевую воду).
В день исследования перед его началом:
запрещается принимать пищу (в том числе конфеты или мятные таблетки) и пить, курить, жевать жевательную резинку;
за 2-3 часа до теста необходимо почистить зубы и хорошо прополоскать рот водой;
запрещается использовать духи, туалетную воду, средства после бритья (использование дезодоранта разрешается), губную помаду;
разрешается прием препаратов от давления, ишемической болезни сердца, гормоны – вы может принять обычную дозу. Явиться строго натощак.
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
По УЗИ - отложение жировых клеточек на поверхности поджелудочной железы, деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность его строения. В целом по УЗИ никаких критичных изменений нет.
По копрограмме значительных отклонений нет, те, которые имеются вызваны особенностями питания, это не патология.

По описанным Вами симптомам больше данных за Функциональное вздутие живота, для подтверждения данного диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.

Предварительно по лечению можно использовать:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Елена, начала пить альфанормикс. Хочу для нервов подсоединить фенибут. Однажды мне помог. Их можно вместе принимать?
Гастроэнтеролог
Анна, да, данные препараты принимать можно вместе.
Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, наиболее эффективная дозировка.
Клиент
Елена Сергеевна, так и пью. Спасибо большое. Скажите пожалуйста ещё, функциональные нарушения в кишечнике- это значит можете нервов.
Гастроэнтеролог
Да, кишечник очень остро реагирует на тревожность, эмоциональные переживания, стрессовые ситуации.