Консультация педиатра /

Простуда, кашель, температура, сопли — вопрос №2789284

Ребенку 1,4 месяца. Болеет 7й день. Заразился от старших деток. Темп держалась 38-39 5 дней. Сейчас беспокоит кашель, особенно ночью. Текут зеленые густые сопли. Нос промываю аквалором, сопли убираю аспиратором. Первые дни делали ингаляции с физраствором, давала масло от кашля. Анализ пришлось пересдать, так как образовался сгусток в пробирке и только сейчас есть результат. Стоит ли подключать антибиотик? Ребенок кушает (не так как раньше, но от еды не отказывается), играет, но устает быстрее. Исхудал чуть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной(повышены моноциты)и бактериальной инфекции (общий лейкоцитоз, повышение абсолютных значений нейтрофилов, высокий показатель соэ,снижение лимфоцитов).
Учитывая описанную картину симптомов, я бы рекомендовала обратиться к лор врачу для исключения отита(он тоже может давать кашель) ,к педиатру для исключения пневмонии и для назначения антибактериальной терапии.
Но чтобы правильно подобрать антибиотик,необходимо найти очаг воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, это только на очном приеме возможно, да? По результатам анализа и по описанию не понять?

Педиатр
К сожалению, мы не можем лечить анализы.необходимо всегда осматривать ребёнка,особенно после такой длительной лихорадки.
Так как есть улучшение состояния,но есть кашель и густой насморк,это может быть просто постназальный затек и достаточно будет симптоматической терапии.
Но если у ребёнка есть хрипы или ослабление дыхания или есть гнойный отит,который может не давать боли,то обязательно надо назначать антибиотик.
Клиент
Екатерина Владимировна, на очном осмотре нам сказали острый бронхит в приемной. Но назначения не сделали, сказали антибиотик нужен, но вот не знаю что теперь с ней делать дальше. Подходила к дежурному врачу в приемной, чтоб он послушал нас
Педиатр
Бронхит-это хрипы в лёгких.
Если есть хрипы и бактериальная кровь,то риск пневмонии.по -хорошему,необходимо делать рентген грудной клетки.
Скорее всего,здесь обосновано назначение антибиотика, но надо понять какую группу-пенициллины или макролиды
Клиент
Екатерина Владимировна, и чтобы вы посоветовали? Сейчас выходные и очно пойти к другому врачу не вариант
Педиатр
Учитывая,что нет приступообразного кашля,в крови нейтрофильный лейкоцитоз,была стойкая лихорадка,отмечаете похудение ребёнка,то больше данных за бактериальную инфекцию(при атипичной-микоплазменной,как правило состояние ребёнка хорошее,кровь может быть в нормальных значениях).я бы рекомендовала амоксиклав в дозировке 50мг/кг в сутки на 2-3 приёма.
Если кашель все же сухой и приступами,если состояние ребёнка хорошее,то рекомендуется клацид 7,5 мг/кг 2 раза в день
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону

Температура есть? Кашель какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашель влажный, ночью усиливается. И ночью он кажется сухим. Температуры вчера и сегодня нет.
Клиент
Галина Александровна, температура 36,9 сейчас
Клиент
Галина Александровна, на очном осмотре нам сказали острый бронхит в приемной. Но назначения не сделали, сказали антибиотик нужен, но вот не знаю что теперь с ней делать дальше
Педиатр
Начинайте антибактериальную терапию
Группа пенициллинов- амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки 7 Дней
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики,то дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак есть признаки бактериальной инфекции нейтрофилы, лейкоциты и соэ повышены.
Антибиотик в данном случае показан.
Было бы хорошо, если доктор осмотрел, послушал легкие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента. Если врач ставит бронхит, то рекомендуется сделать рентген.
При таком анализе и плохом самочувствии малыша - антибиотик показан. Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи и пересдать кровь через 3-5 дней от начала лечения