Простуда, кашель, температура, сопли

Ребенку 1,4 месяца. Болеет 7й день. Заразился от старших деток. Темп держалась 38-39 5 дней. Сейчас беспокоит кашель, особенно ночью. Текут зеленые густые сопли. Нос промываю аквалором, сопли убираю аспиратором. Первые дни делали ингаляции с физраствором, давала масло от кашля. Анализ пришлось пересдать, так как образовался сгусток в пробирке и только сейчас есть результат. Стоит ли подключать антибиотик? Ребенок кушает (не так как раньше, но от еды не отказывается), играет, но устает быстрее. Исхудал чуть.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной(повышены моноциты)и бактериальной инфекции (общий лейкоцитоз, повышение абсолютных значений нейтрофилов, высокий показатель соэ,снижение лимфоцитов).
Учитывая описанную картину симптомов, я бы рекомендовала обратиться к лор врачу для исключения отита(он тоже может давать кашель) ,к педиатру для исключения пневмонии и для назначения антибактериальной терапии.
Но чтобы правильно подобрать антибиотик,необходимо найти очаг воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Екатерина Владимировна, это только на очном приеме возможно, да? По результатам анализа и по описанию не понять?

К сожалению, мы не можем лечить анализы.необходимо всегда осматривать ребёнка,особенно после такой длительной лихорадки.
Так как есть улучшение состояния,но есть кашель и густой насморк,это может быть просто постназальный затек и достаточно будет симптоматической терапии.
Но если у ребёнка есть хрипы или ослабление дыхания или есть гнойный отит,который может не давать боли,то обязательно надо назначать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Екатерина Владимировна, на очном осмотре нам сказали острый бронхит в приемной. Но назначения не сделали, сказали антибиотик нужен, но вот не знаю что теперь с ней делать дальше. Подходила к дежурному врачу в приемной, чтоб он послушал нас

Бронхит-это хрипы в лёгких.
Если есть хрипы и бактериальная кровь,то риск пневмонии.по -хорошему,необходимо делать рентген грудной клетки.
Скорее всего,здесь обосновано назначение антибиотика, но надо понять какую группу-пенициллины или макролиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Екатерина Владимировна, и чтобы вы посоветовали? Сейчас выходные и очно пойти к другому врачу не вариант

Учитывая,что нет приступообразного кашля,в крови нейтрофильный лейкоцитоз,была стойкая лихорадка,отмечаете похудение ребёнка,то больше данных за бактериальную инфекцию(при атипичной-микоплазменной,как правило состояние ребёнка хорошее,кровь может быть в нормальных значениях).я бы рекомендовала амоксиклав в дозировке 50мг/кг в сутки на 2-3 приёма.
Если кашель все же сухой и приступами,если состояние ребёнка хорошее,то рекомендуется клацид 7,5 мг/кг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону

Температура есть? Кашель какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Галина Александровна, кашель влажный, ночью усиливается. И ночью он кажется сухим. Температуры вчера и сегодня нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Галина Александровна, температура 36,9 сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Галина Александровна, на очном осмотре нам сказали острый бронхит в приемной. Но назначения не сделали, сказали антибиотик нужен, но вот не знаю что теперь с ней делать дальше

Начинайте антибактериальную терапию
Группа пенициллинов- амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки 7 Дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марха
Клиент

Галина Александровна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются
Это говорит о присоединение бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики,то дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Эффект от лечения оценивается через 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак есть признаки бактериальной инфекции нейтрофилы, лейкоциты и соэ повышены.
Антибиотик в данном случае показан.
Было бы хорошо, если доктор осмотрел, послушал легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента. Если врач ставит бронхит, то рекомендуется сделать рентген.
При таком анализе и плохом самочувствии малыша - антибиотик показан. Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи и пересдать кровь через 3-5 дней от начала лечения