Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прервать МГТ — вопрос №2789327

Добрый день. Мне 48 лет. Сейчас пью третью пачку фемостон Конти. Очень сильные боли внизу живота, как при месячных. И болит грудь. Могу ли я сегодня прекратить прием фемостон на десятой таблетке, и завтра начать трансдермальную терапию эстрожель и утрожестан?

Возраст: 48

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия здравствуйте!
Боли появились именно при приеме Фемостона ?
Желательно конечно добить упаковку до конца
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, при приеме фемостона

Гинеколог-эндокринолог, Детский
На 3 упаковке начались или раньше ?
Боли связываете именно с приёмом препарата?
Клиент
Елена, начались именно на фемостоне 1/5. Сначала постоянно тянуло живот, а сейчас уже такое чувство, что из меня что-то польется. Очень сильные боли. Ставлю свечи с индометацином на ночь, чтобы хоть ночь поспать. А днём мучаюсь..
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Узи органов малого таза когда делали?
На первых упаковках были выделения ?
Клиент
Елена, УЗИ прикрепила. Выделений никаких нет и не было
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если аоспалительные процессы исключены
То возможна отмена Фемостон конти
И переход на Эстрожель и утрожестан/дюфастон
Раньше не использовали эстрожель ?
Клиент
Елена, нет
Клиент
Елена, мне тогда завтра считать как первый день цикла? Потому что Утрожестан мне надо подключить с 17 по 28 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да можно начать завтра
Если не будете принимать больше
Фемостон конти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, можете прекратить прием препарата и перейти на комбинацию эстрожель утрожестан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если именно связано с фемостоном то да можете отменить и начать терапию эстрожель и утрожестана