Расшифровать анализы
Кашель 2,5 месяца со слизью, лихорадка без температуры, плохое самочувствие, потливость, покалывание рук, похудела.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая описанные жалобы,рекомендовано сделать рентген органов грудиной клетки или даже кт,если есть возможность.По результатам исследования:в общем анализе крови никаких выраженных отклонений нет,в ИФА есть антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейн-Барр,то есть ранее организм с ними встречался,но они сейчас не активны,не являлся причиной нынешнего состояния
Евгения Сергеевна, кт дела там чисто, что это может быть? Это может быть туберкулез?
Если бы это был туберкулез легких,на КТ было бы видно,да и другие изменения были бы видны.Если кашель частый,я бы,посоветовала еще к пульмонологу записаться очно,может быть он еще что-то из дообследования рекомендует.
Евгения Сергеевна, у меня сильное жжение в груди периодически, у пульманолога была, по спирографии обструктивный бронхит, пью таваник уже 12 день, кашель поменьше стал, но жжение не уходит и плохое состояние. Может туберкулез быть просто не виден? Хотя через две недели от начала болезни делала диаксин тест и мокроту сдавала отрицательный результат.
Я думаю,что при клинических проявлениях туберкулез сложно пропустить,особенно при полном обследовании(и диаскин-тест сделан,мокрота сдана,кт сделано)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам ВЭБ- и ЦМВ в хронисеской латентной форме, то есть, Вы заразились этими вирусами когда-то давно, они не актмвны и не связаны с текущими симптомами.
В данном случае из инфекционных заболеваний стоит исключить ВИЧ-инфекцию и коклюш.
Ольга Александровна, а если ещё сильное жжение в груди периодически и голова слегка кружится. Но кашель не слишком сильный, слизь идёт, я сейчас пью антибиотики. Может это быть туберкулез? Изменений на кт нет. В начале заболевания делала диаскин тест и мокроту сдавала отрицательные
Если по КТ всё чисто и в мокроте ничего, то нет.
Жжение в груди и длииельный кашель могут быть симптомами рефлюксной болезни, стоит посетить гастроэнтеролога.
Ольга Александровна, я уже делала фгдэс там всё чисто. Что ещё это может быть?
Это может быть функциональная изжога из-за повышенной чувствительности пищевода к нормалтным рефлюксам.
Ольга Александровна, а ещё бывает жжение между лопатками, но реже чем в груди. Что это может быть?
Возможно, какая-то мышечно-скелетная проблема, ущемление веиаей кожных нервов из-за спазма мышц или травмы, особенно если эти ощущения с одной стороны. Также могут быть просто субъективные ощущения на фоне тревоги, к примеру.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
В подобной ситуации рекомендую обследоваться:
IgM, G на микоплазму и хламидию пневмОнию
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Кровь на общий IgE, экп
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, на хламидии, микоплазму, аллергию, кал на гельминтов всё сдавала, кроме последнего что вы написали. У меня ещё сильно жжёт в груди иногда в спине. Что это может быть?
Это может быть невралгия (осмотр невролога) или сердце (эхоКг)