Сухой кашель
Болела до 28 числа, температура 37,4-37,8. Назначили антибиотик. После 30 числа начался кашель, сухой. Омнитус не помог, поменяли препарат на флуимуцил. Пью один раз. Кашель все равно сухой. Можно ли сделать ингаляции с пульмикортом? Если да, то какую дозу и сколько раз в день?
Добрый день. Вы обследовались? ОАК, кровь на СРБ, КТ ОГК? Антибиотик какой именно и принимаете ли вы его еще сейчас? Кашель вполне может быть сухим, совершенно не обязательно, чтобы была мокрота. Не нужно пить отхаркивающие (флуимуцил) при кашле без мокроты, это просто усиливает кашлевой рефлекс, и вы будете чаще и дольше кашлять. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.