Гайморит,беременность
Здравствуйте. Нахожусь на 10-й недели беременности. 2 дня назад стало больно нажимать и дотрагиваться до зуба вверху слева (6-ка) и появилась боль в десне чуть выше этого зуба. При ходьбе и движении головы боль чувствуется сильнее и пульсурующая. Сегодня из за боли не могла уснуть. Утром стало полегче-боль поменьше и не так больно дотрагиваться до зуба. Сегодня сделали снимок зуба-сказали это не зубная боль-а гайморит. Нос не заложен,насморка нет, головных болей нет. Назначили Аугментин и сунупрет. Верно ли поставили диагноз и сделали назначение? И возможно ли обойтись без антибиотика ? (т.к с 18.06 только 7 дней пропила Супракс при кишечной инфекции).
Принятый ответ
Добрый день!а вы к ЛОР врачу не обращались на консультацию?
Есть ли температура?в первом триместре беременности приём антибиотиков возможно только при тщательном сравнении рисков и пользы. я бы без консультации ЛОР Врача, общего анализа крови, не рекомендовала приём антибиотиков
Софья, извиняюсь,не верно указала-на 19-й недели. Да. Это и есть назначение лор врача. Единственное меня смущает что нет ни насморка,ни каких других симптомов.
Софья, подскажите а Экоклав дозировка 875+175 при беременности пьется по сколько таблеток в день?
Принятый ответ
Надо сделать узи пазух носа, сдать крови клиническую и соэ и с реактивный белок, после чего решится с антибиотиками. Тем более есть более щадящие. И супракс тоже жестковат был, но уде как есть. Делайте скорее узи пазух носа и кровь!
Екатерина, Софья, подскажите а Экоклав дозировка 875+175 при беременности пьется по сколько таблеток в день?
Как правило если по узи подозрения, то Лоры склоняются к диагностической пункции и только при получении гноя начинают антибиотик. А если там только слизь то обходятся кукушками и синупретом и самыми легкими менее опасными детскими сосудосуживающими препаратами и морской водой.
Екатерина, у нас в городе просто узи пазух носа не делают( А если попробовать без антибиотика-просто синупрет и капли? Только какие именно и посмотреть результат?
Екатерина, есть детский тизин в наличии и полидекса (но она с антибиотиком). Из них что-то можно? И есть ли в них смысл-если нос дышит отлично и насморка нет
Тогда врач должна сделать диагностическую пункцию и в зависимости от содержимого решить необходимость антибиотика... и кров посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это воспаление действительно в верхнечелюстной пазухе, поэтому сдайте дополнительно общий анализ крови и учитывая выраженную болезненность начинайте лечение ЛОР врача.
Кроме того на рентген снимке уровень жидкости скорее всего воспалительный гнойный экссудат.
Аугментин разрешён на Вашем сроке.
Анна, без антибиотика не обойтись-только синупретом? И нельзя ли заменить аугментин-полидексой (она же с антибиотиком-возможно более щадящая). Просто страшно пить опять антибиотик
Попробуйте сдать общий анализ крови, чтобы была возможность оценить какого рода процесс идёт в организме: вирусной или бактериальной природы. Пока начните Синупрет. Полилекса тут не поможет, так как воспаление локализовано внутри пазухи, а это препарат для местного применения.
Для облегчения болевого синдрома до результатов можно принять детский Нурофен.
Если будет повышаться температура или усилится болезненность - то начинайте антибиотик, так как риск распространения гнойно - воспалительного процесса в близлежащие ткани, головной мозг опаснее, чем побочные эффекты от антибиотиков на Вашем сроке.
Анна, Софья, подскажите а Экоклав дозировка 875+175 при беременности пьется по сколько таблеток в день?
Дозировка 1 т 2 раза в сутки.
Опечатка *Полидекса
Принятый ответ
Добрый день. Судя по всему, воспалительный процесс там действительно есть. Аугментин можно использовать при беременности, но обычно сокращенным курсом и в небольших дозировках. Без антибиотика хронический гайморит будет очень долго течь, а хроническая инфекция при беременности это тоже очень и очень нехорошо. Можно добавить промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель. Синупрет пить можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Настя. Антисептик с широким спектром антибактериальной активности Фурацилин, антисептик на растительной основе Хлорофиллипт (есть масляный, есть спиртовый) - это препарат из эвкалипта, при беременности противопоказаний не имеют, применять наружно. Допустимо применять мазь Левомеколь - местно, в носовую полость в виде тампонов - ватных жгутиков- обсудите это с лечащим врачом. Солевые растворы на основе морской воды, гипертонической концентрации, есть с добавками, например Риностоп - с пантенолом, глицеролом, ментолом, эвкалиптом. Полидекса при беременности противопоказана. Синупрет - допустим по назначению врача. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.