Консультация педиатра /

Высокая температура почти неделю — вопрос №2789840

Добрый день! Ребенку 2 года, вечером 30 декабря поднялась температура до 39. Дали нурофен, сбили. Есть кашель нечастый, сухой, сопли белые то есть то нет, заложенность то есть то нет. Каждый температура по разному, то 37,5, то 38,38-7,39, сбиваем не часто(раз два в день), но каждый день по очереди нурофен и цефекон. Стараемся поить, но пьет ТОЛЬКО воду и немного. Вызывали врачей, говорят легкие чистые, горло красное, прописали орвирем, тантум Верде, гербион, зиртек. Сегодня сдали оак, оам, ждем результаты. Страшно что так долго даем жаропонижающее, как долго их можно давать? И сегодня после сдачи крови, дома посинели губы, холодные руки и ноги были, от чего это может быть?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
После посинения температура поднялась до высоких значений? Или цианоз не сопровождался повышением температуры?
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день ! После посинения температура поднялась до 39 градусов, дали опять свечку и растерли руки ноги, так как были холодные

Педиатр
Поэтому и отмечался цианоз, спазмировались сосуды.
Хорошо бы в плановом порядке сделать узи сердца, если давно не делали.
Как будет готов анализ крови, приложите и напишите, что приложили. Я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, подскажите пожалуйста очень плохо , что уже 6 дней даем жаропонижающее??
Педиатр
Не страшно, но чередуйте парацетамол и ибупрофен. И пора выяснять причину такой длительной температуры. Ждём анализы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализы крови, только что загрузила в приложении
Педиатр
По анализу крови воспалительной активности не было бы, если бы не СОЭ. Очень высокое. Я вообще думаю, что нужно пересдать еще раз кровь и соэ посмотреть.
Если такое же высокое соэ будет, я думаю, нужно обсудить с педиатром назначение антибиотика.
И еще сдайте пожалуйста анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь). в аптеке купите тест на ковид.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судя по описанию это была сосудистая реакция на фоне интоксикации и температуры

Ждем результаты анализов

Гербион , орвирем не показаны

Клиент
Надежда Александровна, добрый день! От чего может быть интоксикация?
Педиатр, Детский кардиолог
Интоксикация на фоне течения инфекции, высокой температуры, мало пьет воды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Жаропонижающие препараты можно давать неограниченное количество дней, самое главное соблюдать дозировку по весу и не превышать суточную дозу. Нурофен ( ибупрофен) не больше 3-х раз в сутки, парацетамол ( цефекон) не больше 4-х раз в сутки.
Вы описываете один из периодов лихорадки ( из- за спазма сосудов могут охлаждаться ручки и ночки, может быть цианоз губ) , обычно после этого следует высокий подъем температуры.
Если цианоз возникает без подъема температуры, рекомендую сделать УЗИ сердца
Как анализы будут готовы, прикрепите
Я посмотрю
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,69 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,22 преобладают над нейтрофилами- 2,40 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены моноциты-1,12 повышается данный показатель при вирусной инфекции.
- СОЭ- 79 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспаления, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет, кроме ускоренного СОЭ. Подскажите, пожалуйста, на данный момент интервалы без температуры увеличиваются? После приема жаропонижающих ребенок активный? Анализ мочи не сдавали?
- Гемоглобин- 113 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-400 в норме( норма от 150 до 500)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Из результатов анализа в глаза бросается только ускоренное СОЭ, я бы рекомендовала экспресс тест на ковид и грипп и в динамике очный осмотр врача .
Педиатр
Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

По анализу заболевание вирусной этиологии повышены моноциты

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день