Аллергия у ребенка
Здравствуйте. Месяц назад с сыном обратились к аллергологу с жалобами на постоянное чихание и заложенный нос. Сдали общий анализ крови и кровь на IgE (результаты приложены). Врач прописала супрастинекс, назонекс и полисорб. Улучшения наступили быстро, чихать стал 1 раз в день, нос не заложен. Врач сказала через месяц сдать опять общий анализ крови (результаты приложены), и придти к ней, но оказалось, она сейчас в отпуске. Судя по результатам анализа, нейтрофилы так и остались низкими, а эозинофилы высокими. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. И еще в последнем анализе у сына высокий гемоглобин. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться? P.S. Ранее сдавали аллергопробы на основные аллергены, так ничего и не выявили. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья. Гемоглобин повышен совсем немного, это не критично. Достаточно ли ребенок пьет воды, нет ли у него интенсивных физических нагрузок?
В целом динамика общего анализа положительная. Относительное снижение нейтрофилов (то есть в процентах) за счет того, что увеличены эозинофилы. Как давно вы делали аллергопробы? Было ли обследование ребенка на глистную инвазию?
Марина, спасибо за ответ. Воды пьет много, физических нагрузок сейчас нет (бросил дзюдо полгода назад). Анализ кала на гельминты делали, там все хорошо.
Марина, аллергопробы делали 1,5 года назад
Здрвствуйте! Дома обеспечить гипоаллергенный быт, поставить мойку воздуха, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно.
Добрый день. Спасибо. Сделаем.
Будьте здоровы!)
Здравствуйте.
Гемоглобин слегка превышает возрастную норму. Нужно больше пить водички.
Стоит дообследоваться- сдать респираторную аллергопанель.
Дополнительно используйте барьерное средство Назаваль ежедневно и Монтелар 14 дней
Татьяна, спасибо за ответ. Мы сдавали панель иммунокап, тоже все отрицательно было. Воды он пьет много и с бутылкой постоянно сидит.
Давно сдавали?
Можете загрузить фото?
Татьяна, в марте 2019 г. Добавила.
Больше года прошло. Анализ уже не информативен.
По-правильному свежий сдать нужно
Риноцитограмму сдавали?глистные инвазии исключены?
Если риноцитограммма - это мазок из носа, то да сдавали, ничего не нашли, все было в норме.Но тоже уже прошло больше 1,5 лет. Последнее исследование на глисты провели в марте этого года, после первого общего анализа крови. Добавила в документы.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, спасибо.
Добрый день! Скажите, в течение какого времени мальчика беспокоят указанные симптомы?
Есть ли аллергики в семье? Есть ли животные дома?
Лечение вашим врачом расписано верно за исключением Полисорба (он абсорбирует из кишечника токсины), в данной ситуации он не нужен
Здравствуйте. На частое чихание обратили внимание года 2 назад. Периодически чихал меньше, потом опять чаще. В 2018 году обратились к аллергологу, сделали все тесты, какие могли на тот момент бесплатно и фадиатоп иммунокап за деньги. Ничего не определили. Потом летом получше стало. А этой зимой опять больше стал чихать и соплей много вычихивать при этом. Обратили внимание, что каждый день температура 36,8-37,1. Сдали общий анализ крови, кал на гельминты, IgE и опять к аллергологу пошли. Аллергиков в семье нет. Есть морская свинка и кот. Кот появился только в прошлом году, чихание уже было. Да и тесты на аллергию на шерсть делали когда, там все отрицательно было.
В анализах ничего критичного нет. Нейтрофилы в норме (т.к. смотрим абсолютное количество). Эозинофилы повышены, поэтому нужно сдать ещё раз кал на паразитов и ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии).
ИгЕ повышен, но показатель этот неточный, поэтому на него не обращаем внимания.
Не забывайте регулярно промывать из шприца носоглотку слабым содовым раствором 2 раза в день
Образ жизни у ребенка какой? Активный, подвижный? Питание хорошее?
Дарья, спасибо за ответ. Будем промывать. Образ жизни у него неактивный, питание стараемся, что сбалансированное было.
Принятый ответ
Образ жизни очень важен!
Не забывайте о самом простом. Меньше гаджетов, больше прогулок.
Дарья, благодарю за совет. Постараемся.
Добрый вечер. Нужно провести подробный анамнез и выявить подозреваемыые аллергены. У вас только фадиатоп на респираторные аллергены представлен. Где ребенку лучше/хуже-дома либо на улице ?Есть ли сезонность ? По поводу анализов, эозинофилы снизились в динамике, можете сдать кал на яйца глист и простейшие и все.Никакой чувствительности к антибиотикам смысла сдавать нет! В анализе крови также нет повода для беспокойства. Мы смотри на абсолютное , а не относительное колическтвро клеток (не на проценты )
Аида, спасибо за ответ. Кроме фадиатопа у ребенка брали мазок из носа на эозинофилы, результата у меня на руках нет, там все в норме было по словам врача. И брали аллергопробы на бытовые аллергены, результат добавила в документы. Как дальше выявить, на что аллергия, не представляю. Если сдавать все подряд, это очень дорого выходит. Что касается сезонности, летом, мне казалось, чуть меньше чихание. И дома, по-моему, чихает больше, чем на улице. Анализ кала уже раза 3 делали за 2 года, все в норме всегда было.
Посмотрела ваше вложение. У вас сданы кожные пробы, они могут быть отрицательными, в то время как кровь может показать результат. Необходимо сдать кровь с определением специфических ig E на бытовые аллергены, поскольку вы говорите, что ребенок больше чихает дома. Плюс вас не проверяли на плесневые грибы (Alternatia и Cladosporium).Их также рекомендую включить в обследование.
Принятый ответ
Alternaria *
Аида, спасибо. Сделаем.