Аллергия у ребенка

Здравствуйте. Месяц назад с сыном обратились к аллергологу с жалобами на постоянное чихание и заложенный нос. Сдали общий анализ крови и кровь на IgE (результаты приложены). Врач прописала супрастинекс, назонекс и полисорб. Улучшения наступили быстро, чихать стал 1 раз в день, нос не заложен. Врач сказала через месяц сдать опять общий анализ крови (результаты приложены), и придти к ней, но оказалось, она сейчас в отпуске. Судя по результатам анализа, нейтрофилы так и остались низкими, а эозинофилы высокими. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. И еще в последнем анализе у сына высокий гемоглобин. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться? P.S. Ранее сдавали аллергопробы на основные аллергены, так ничего и не выявили. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья. Гемоглобин повышен совсем немного, это не критично. Достаточно ли ребенок пьет воды, нет ли у него интенсивных физических нагрузок?
В целом динамика общего анализа положительная. Относительное снижение нейтрофилов (то есть в процентах) за счет того, что увеличены эозинофилы. Как давно вы делали аллергопробы? Было ли обследование ребенка на глистную инвазию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Воды пьет много, физических нагрузок сейчас нет (бросил дзюдо полгода назад). Анализ кала на гельминты делали, там все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, аллергопробы делали 1,5 года назад

Здрвствуйте! Дома обеспечить гипоаллергенный быт, поставить мойку воздуха, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Спасибо. Сделаем.

Будьте здоровы!)

Здравствуйте.
Гемоглобин слегка превышает возрастную норму. Нужно больше пить водички.

Стоит дообследоваться- сдать респираторную аллергопанель.
Дополнительно используйте барьерное средство Назаваль ежедневно и Монтелар 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Мы сдавали панель иммунокап, тоже все отрицательно было. Воды он пьет много и с бутылкой постоянно сидит.

Давно сдавали?
Можете загрузить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, в марте 2019 г. Добавила.

Больше года прошло. Анализ уже не информативен.
По-правильному свежий сдать нужно

Риноцитограмму сдавали?глистные инвазии исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если риноцитограммма - это мазок из носа, то да сдавали, ничего не нашли, все было в норме.Но тоже уже прошло больше 1,5 лет. Последнее исследование на глисты провели в марте этого года, после первого общего анализа крови. Добавила в документы.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо.

Добрый день! Скажите, в течение какого времени мальчика беспокоят указанные симптомы?
Есть ли аллергики в семье? Есть ли животные дома?
Лечение вашим врачом расписано верно за исключением Полисорба (он абсорбирует из кишечника токсины), в данной ситуации он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. На частое чихание обратили внимание года 2 назад. Периодически чихал меньше, потом опять чаще. В 2018 году обратились к аллергологу, сделали все тесты, какие могли на тот момент бесплатно и фадиатоп иммунокап за деньги. Ничего не определили. Потом летом получше стало. А этой зимой опять больше стал чихать и соплей много вычихивать при этом. Обратили внимание, что каждый день температура 36,8-37,1. Сдали общий анализ крови, кал на гельминты, IgE и опять к аллергологу пошли. Аллергиков в семье нет. Есть морская свинка и кот. Кот появился только в прошлом году, чихание уже было. Да и тесты на аллергию на шерсть делали когда, там все отрицательно было.

В анализах ничего критичного нет. Нейтрофилы в норме (т.к. смотрим абсолютное количество). Эозинофилы повышены, поэтому нужно сдать ещё раз кал на паразитов и ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии).
ИгЕ повышен, но показатель этот неточный, поэтому на него не обращаем внимания.
Не забывайте регулярно промывать из шприца носоглотку слабым содовым раствором 2 раза в день
Образ жизни у ребенка какой? Активный, подвижный? Питание хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Будем промывать. Образ жизни у него неактивный, питание стараемся, что сбалансированное было.

Принятый ответ

Образ жизни очень важен!
Не забывайте о самом простом. Меньше гаджетов, больше прогулок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, благодарю за совет. Постараемся.

Добрый вечер. Нужно провести подробный анамнез и выявить подозреваемыые аллергены. У вас только фадиатоп на респираторные аллергены представлен. Где ребенку лучше/хуже-дома либо на улице ?Есть ли сезонность ? По поводу анализов, эозинофилы снизились в динамике, можете сдать кал на яйца глист и простейшие и все.Никакой чувствительности к антибиотикам смысла сдавать нет! В анализе крови также нет повода для беспокойства. Мы смотри на абсолютное , а не относительное колическтвро клеток (не на проценты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, спасибо за ответ. Кроме фадиатопа у ребенка брали мазок из носа на эозинофилы, результата у меня на руках нет, там все в норме было по словам врача. И брали аллергопробы на бытовые аллергены, результат добавила в документы. Как дальше выявить, на что аллергия, не представляю. Если сдавать все подряд, это очень дорого выходит. Что касается сезонности, летом, мне казалось, чуть меньше чихание. И дома, по-моему, чихает больше, чем на улице. Анализ кала уже раза 3 делали за 2 года, все в норме всегда было.

Посмотрела ваше вложение. У вас сданы кожные пробы, они могут быть отрицательными, в то время как кровь может показать результат. Необходимо сдать кровь с определением специфических ig E на бытовые аллергены, поскольку вы говорите, что ребенок больше чихает дома. Плюс вас не проверяли на плесневые грибы (Alternatia и Cladosporium).Их также рекомендую включить в обследование.

Принятый ответ

Alternaria *

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, спасибо. Сделаем.