Мама перестала спать

Добрый день. Женщина 65 лет, не спит ночами и даже обессиленная не может уснуть днем. Очень редко бывает спит нормально ночью. 25 лет назад похоронила сына, начались еще тогда проблемы со сном. Сейчас все усугубилось. Из заболеваний АИТ, 10 лет назад был геморрагический инсульт. С чего начать выяснять причины? То что стресс дал такое-понимаю. Пить успокоительные отказывается. Еще я подозревала,что может щитовидка такое дает,либо нехватка каких микроэлементов.

Аит, 10 лет назад был геморрагический инсульт
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно нужно сдать ттг, т3 и т4 из анализов, еще можно сдать ферритин и витамин Д.
К психотерапевту не обращались?
Пусть она пройдет тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно связано и с соматическими причинами, но скорее всего с нервной системы, может быть и тревожное расстройство в том числе. Тут надо обращаться и к неврологу и к врачу-психиатру/психотерапевту и решать по поводу медикаментозного лечения (в частности для начала симптоматические препараты - атаракс/тералиджен).

Здравствуйте. Пила атаракс-эффекта не было

Расписано большое лечение психотерапевтом.боится,что слезать с них сложно будет или посадят ее окончательно. По поведению адекватная полностью. Изменений мы не замечаем. Имею ввиду без лекарств.

Лекарства бояться не стоит, стоит донести, что препараты не вредны, зависимости и привыкания не вызывают, овощем так же не сделают.
Самостоятельно состояние не пройдет.

А после лечения возможно ли обходиться без препаратов? Или они пожизненно?

Конечно можно. Медикаменты назначаются курсами в среднем 6 месяцев, но иногда и больше, далее уже смотрят в зависимости от динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, психотерапевт очно смотрел? Какой диагноз и лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины нарушения сна нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин в12, общий анализ крови.

Какие препараты принимает постоянно? Некоторые из них могут нарушать сон.
Мелатонин пробовала?
Если нарушение сна уже длительное, то скорее всего повышена тревожность. С некй нужно заниматься - препараты и психотерапия. И это не на всю жизнь. Препараты принимаются курсом.