Как правильно принимать Цинк, Магний, В6
Здравствуйте. Я мужчина, 31 год. Есть спортивная мужская добавка ZMA в состав которой входит одновременно Цинк, Магний и В6. В чем нюансы: 1. Насколько успел ознакомиться с информацией в интернете цинк хелат лучше принимать в обеденное время, а магний в ночное перед сном. Ранее я пробовал эту добавку ZMA в дневное время - сильное помутнение в голове, начинает хотеться спать. По всей видимости из-за магния. Поэтому его в основном вижу что рекомендуют пить на ночь. 2. На сайтах некоторых аптек указана информация что цинк с одновременным приемом магния усваивается хуже Есть возможность приобрести комплект отдельно Цинк и отдельно Магний + В6 и принимать их раздельно друг от друга в разное время. В обед - одиночный Цинк хелат, а перед сном Магний + В6 Что скажете?
Здравствуйте! Цинк лучше принимать утром или днём, после еды. Магний лучше принимать вечером. Но между собой в комплексе именно с магнием не конкурируют, только с витамином В6. Антагонисты цинка - минералы, витамин С, витамины группы В. С цинком хорошо сочетаются витамин А, Е и йод.
Профилактическая доза для мужчин 13-15мг. Если есть дефицит, подтвержденный лабораторно, то доза повышается до 30-40мг.
Профилактический курс 1-2 мес, можно повторять 2 раза в год.
Лолита Евгеньевна, спасибо. Забыл спросить ещё про минерал Селен. Его продают в комплекте с Цинком. И вроде как рекомендуют принимать вместе. Можете прокомментировать пожалуйста? Для мужчин небольшая порция Селена будет полезна?
Принятый ответ
Да, в профилактической дозе имеет место. Цинк с селеном совместимы, их можно принимать после обеда. При приеме натощак цинк может вызывать тошноту.