Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ложиться ли в больницу? — вопрос №279126

Было нарушение цикла, месячные были с 16 июня 7 дней, а потом шли сначала коричневые выделения, а потом пошли кровянистые и так три недели. Гинекологи мне посоветовали транексам, свечи индометацин, регивидон, но его я не стала пить. Транексам пропила 5 дней, дозировка 1000. Вчера перестала, заметила что выделения теперь коричневатые в небольшом количестве. Пошла к гинекологу, правда не к своему попала а к дежурному, она выслушала посмотрела и направила на госпитализацию с диагнозом аномальные маточные кровотечения, хронический эндометрит, кистозно измененные яичники (это по узи). Но у меня то нет сейчас даже кровянистых выделений, не то что кровотечения, стоит ли мне ложиться в больницу? Мне говорили что обычно такое лечят выскабливанием, но зачем мне это, я не рожавшая, не беременна. Врач при осмотре сказала что во влагалище много сгустков. Но выделения коричневатые и их немного. я конечно бы хотела пройти обследование, но меня же не для этого кладут, а экстренно чтобы остановить кровотечение, но его я не наблюдаю. Выскажите пожалуйста свое мнение,как мне быть, какая вообще мне показана терапия.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи
В данном случае нужен протокол узи чтобы посмотреть есть ли остатки в полости матки (сгустки ),все это может привести к эндометриту ,а эндометрит к дальнейшим проблемам .
Прикрепите результат узи.
Роды были ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А вижу ,вы не рожали ,тогда вам предложат кровоостанавливающую терапию и препараты вызывающие сокращение матки чтобы сгустки вышли ,так как выскабливание и вакуум аспирацию вам не могут сделать так как вы не рожали

Акушер, Гинеколог, Маммолог
А далее назначат кок на 3 месяца хотя бы,но в этом особого смысла нет ,потому что причину кровотечения к сожалению так не выяснить и если оно как вы говорите прекратилось и узи это подтвердит нет большого смысла ложиться в стационар .
Клиент
Эльвира, скажите но после такого наверное есть какое то воспаление? Там может быть снимут его, в больнице? Дело ещё в том что мой врач на больничном, мной никто не хочет заниматься, а у меня ещё побаливает внизу живота немного.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите если боли внизу живота варианта два :либо это матка пытается сократиться как при менструации чтобы опорожнить полость от крови либо это уже начался воспалительный процесс .Вам бы в идеале обследоваться ,посев сдать ,узи сделать ,тем более жалобы есть .
Клиент
Эльвира, ну а в больнице это все мне сделают?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно ,это минимум того что вам сделают .Если есть возможность ложитесь ,жабы избежать эндометрита хронического.
Клиент
Эльвира, ещё такой вопрос, свечи индометацин вызывают зуд в заднем проходе, начинает чесаться, так не должно быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит вам они не подходят ,рас вызывают зуд,если боли сильные можно использовать свечи дикловит,обязательно прочитайте инструкцию противопоказан при некоторых заболеваниях жкт и почек.
Клиент
Эльвира, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Вероника, так как вы не рожавшая выскабливание вам делать не будут!
Вам поколят Окситоцин, для сокращения матки, чтобы вышли сгустки!
Принятый ответ
Клиент
Зарина, а сами эти сгустки не выйдут? Что в них страшного?
Гинеколог
Вероника, страшно просто если не выйдут начнётся эндометрит, а вам он не нужен! Вы можете попробовать и дома проколоть Окситоцин с Но-шпой, если эффекта не будет, то в стационар!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение можно останавливать и медикаментозно, что и было Вам предложено, выскабливать нерожавшую женщину будут только при отсутствии эффекта от лекарств и при обильном кровотечение. То, что сгустки во влагалище не говорит ничего плохого, т. Е. О том, что есть что-то в полости матки. Повторите узи органов малого таза. Если есть другие дополнительные жалобы, то необходимо дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я приехала все таки в больницу и меня осмотрели, положили в больницу. Назначили противоспалительное лечение на неделю плюс вроде и кровоостанавливающее вроде, хотя сейчас только коричневатые выделения и их немного. Врач при осмотре сказала что правый яичник увеличен, здесь сделали узи и сказали что оба увеличены особенно правый. Но у меня ничего не болит и не болело. Может ли быть такое что у меня всегда яичники такого размера тем более мультифолликулярные? Ведь врач не знает какие они всегда. Получается меня лечат непонятно от чего и больше для профилактики чтоли, потому что жалоб и болей у меня нет кроме коричневатых выделений. Подскажите что вы думаете по этому поводу? Тут люди с жалобами лежат и серьёзными проблемами
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, увеличенные яичники из-за мультифолликулярности ,конечно, не за неделю появились, если раньше узи это не выявляло, значит это изменения последнего времени, но длительного, причина в гормональных изменениях, а вот почему гормональные изменения, стресс, похуление или резкий набор веса.
Тактика вполне объяснима, жалобы на выделения Вы предъявили и плюс профилактика воспаления. Есть возможность приложить УЗИ протокол?
Клиент
Любовь, к сожалению нет. Дело в том что ничего не болит, только коричневатые светлые выделения есть немного и всё. В последнее время наверное пару месяцев потеряла 5 кг, может быть из за фиброаденомы. Так то яичники мультифолликулярными всегда были и узи всегда это показывало, сейчас я просто обратилась из за того что кровь долго выделялась после месячных, но сейчас то мою основную проблему не решают, а воспаления может и не быть, значит наверное нет смысла лежать? Я просто вижу что в стационаре лежат с болями и чем то серьёзным. К тому же от этих лекарств у меня стал побаливать желудок. Извините, но скажите пожалуйста как вы думаете лучше поступить? Мой лечащий врач только в понедельник будет, но отказаться от лечения я и сейчас могу
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что раз Вы уже в стационаре, то лучше пройти противовоспалительную терапию, т.к. выделения могут быть при воспалительных изменениях, по УЗИ эндометрий тонковат для дня цикла, овуляции нет, признаки хронического эндометрита по УЗИ. Если выделения не прекратились до сих пор, то лучше решить это сейчас и пройти лечение. Если месячные нерегулярные и беременность не планируете, то можно рассмотреть возможность приема гормональных препаратов.
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат узи матки и придатков. Необходимо посмотреть его картину, чтобы четко ответить, что делать дальше и ложиться ли в больницу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника. Точно сказать ложиться или нет можно, увидев результаты Узи. Приложите пожалуйста. У Вас впервые такая проблема? Раньше было нарушение цикла? Кровотечения? Проблемы с гинекологией? Или же впервые так?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, во взрослом возрасте впервые, было кровотечение в 15 лет. Есть то что менструации в разные дни приходят, т.е. нет регулярности и точности. Узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, а боли внизу живота были в эти дни? Повышение температуры? Во время осмотра были боли в области шейки и тела матки? По УЗИ от 16 июня отклонений особо нет, слой эндометрия тоже нормальный. Возможно нарушение цикла на фоне мультифолликулярных яичников..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего из перечисленного мной нет, тем более, выделения почти прекратились, попробуйте амбулаторно обследоваться. Можно выпить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день в течение 5 или 7 дней для остановки кровотечения. Затем еще раз повторите УЗИ малого таза, сдайте гормонограмму.

На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Их нужно сдать уже в следующем менструальном цикле.
И по результатам оценить, в чем причина данного состояния.

Клиент
Араксия, внизу живота немного побаливает. А больше ничего. Беременность исключена. Но раньше то не было, а мультифолликулярные яичники были давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, обратитесь тогда в гинекологическое отделение. Если вдруг Вам предложат выскабливание, Вы имеете право от него отказаться. В стационаре и УЗИ повторно сделают, и скорее всего антибиотики, кровоостанавливающие препараты проколят.
Клиент
Араксия, но кровоотанавливающие зачем? кровь не идут, сейчас коричневые выделения. Есть ли смысл ехать в стационар? В поликлинике всем все равно, на те анализы которые вы написали никто меня направлять не будет, я не знаю куда мне обратиться за помошью чтобы лечили, а не отправляли восвояси...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, а партнер не менялся у Вас в последние месяцы? Вы сдавали ПЦР на ИППП?
Клиент
Араксия, я не живу половой жизнью год точно. венерических точно нет,может быть есть какие то инфекции от введения тампона или что то типо того
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, а индометацин вставляли ректально? Он обладает противовоспалительным действием. Если да, сколько дней и в какой дозе? Улучшения были?
Клиент
Араксия, индометацин дней 5 ставила. Ну улучшение то что вчера и сегодня нет кровяных выделений, только коричневатые. У меня коричневатые бывали до и после месячных всегда. В принципе сейчас мне только надо понять надо ли мне ложиться в больницу или ничего страшного нет. У меня есть вопрос важнее - нашли в груди фиброаденому, говорят может от гормонального сбоя, хотя гормоны сдавала они в норме как гинеколог сказал. Гормонами никогда не лечилась. У мамы был поликистоз яичников. Но это у меня всегда было в принципе, и месячные в разное время приходили. Просто сейчас я запаниковала что шли долго кровянистые выделения и то что фиброаденома, нужно понять от чего это и лечиться. Просто в моей пликлинике всем наплевать, занимаются только беременными, а я бы хотела решить проблемы чтобы моему организму ничего не угрожало....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе показаний для госпитализации у Вас нет. Нету кровотечения, когда меняется толстая прокладка каждые 2 ч и как раз проводят выскабливание, нет повышения температуры на фоне воспаления выше 38 С.....
Учитывая подозрение на воспалительную причину выделений, можете пропить еще и антибиотик АВЕЛОКС, таблетки по 400 мг 1 раз в день примерно 10 дней вместе с пробиотиком (Аципол, линекс, бифиформ).
Что касается фиброаденомы, нужно смотреть УЗИ молочной железы, размеры ее, консультироваться у маммолога.
Клиент
Спасибо !
Клиент
Скажите, а если в свечах, что можно противовоспалительное поделать? флексен подойдет например как замена индометацина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно Флексен суппозитории да. Вводите его ректально 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ!
Клиент
Араксия, здравствуйте . Я приехала все таки в больницу и меня осмотрели, положили в больницу. Назначили противоспалительное лечение на неделю плюс вроде и кровоостанавливающее вроде, хотя сейчас только коричневатые выделения и их немного. Врач при осмотре сказала что правый яичник увеличен, здесь сделали узи и сказали что оба увеличены особенно правый. Но у меня ничего не болит и не болело. Может ли быть такое что у меня всегда яичники такого размера тем более мультифолликулярные? Ведь врач не знает какие они всегда. Получается меня лечат непонятно от чего и больше для профилактики чтоли, потому что жалоб и болей у меня нет кроме коричневатых выделений. Подскажите что вы думаете по этому поводу? Тут люди с жалобами лежат и серьёзными проблемами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, лучше примите лечение, которое там делают Вам. Может быть увеличение ведь и на фоне воспаления яичников, если они говорят, что они увеличены.
Клиент
Араксия, а если например они ошибаются и воспаления нет? Есть ли тогда последствия от приема этих систем и антибиотиков или катастрофического вреда не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вреда не будет. Наоборот, если есть воспаление, лучше пролечиться ими, т.к после него и спаечная болезнь развивается, и хронические процессы... А это хуже..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Амбулаторно сделать УЗИ малого таза и кровь на гормоны.
2. В большинстве случаев аномальные маточные кровотечения лечат КОК, а Вы их принимать не стали. Если была гиперплазия эндометрия, то она Транексамом не вылечится. Все равно будет мазня.
3.Если сгустки сохранятся в полости матки, то будет эндометрит, который приведёт к дальнейшему бесплодию и другим проблемам.