Консультация терапевта /

Зуд в теле,покраснения — вопрос №2791523

Доброй ночи.30го числа проснулась с зудом в теле.До этого неделю пила ферретаб+аскорбинку желтую по 1/2р в день,мандаринов поела 29го.Выпила супрастин 1 табл,не помог.Т.к.я очень тревожный человек,разогнала себя до панической атаки,пришлось вызывать скорую.Приехали,посмотрели,проверили,вкололи 3 ампулы преднизолона.Зуд спал часа через 4.2 января я на ужин поела тушеную картошку с мясом,холодец,сок домашний из банки и опять началась чесаться.Опять выпила супрастин и легла спать.Встала 3го числа опять с зудом в теле.Пошла к дерматологу.Выписал полисорб и супрастинекс по 1 в день 10 дней.Выпила 1 табл,зуд прошел.Перешла на диетическую еду.Вчера встала утром,выпила полисорб,через час 1 табл супрастинекса,поела и через минут 40 я ходила по квартире и не знала что со мной.у меня сильно кружилась голова,при давлении 110на80 пульс был 110,меня трясло,пот лился с головы ручьем.Я вызвала скорую.Они пока ехали уже более менее симптомы прошли,но голова все равно кружилась и трясло внутри.Приехали,сделали экг,сахар,сатурацию,послушали.Вообщем решили,что это побочка от супрастинекса,вкололи ампулу преднизолона и уехали.Звонила гастроэнтерологу,думала за застой желчи.Он говорит,что первый признак это светлый кал и темная моча.Тоже сказал сесть на диету и полисорб пить.У меня удален ЖП
И так я до вечера ходила с головой чумной,пока не поспала.Проснулась,вроде полегче.На ужин ела геркулес на воде с черным хлебом и кефир.Сегодня опять встала с зудом в теле.Выпила полисорб утром и тералижден.Решила проверить может все таки на фоне стресса зуд.Зуд спал немного.Вечером сидела под пледом,встала,ноги все красные и жжет.Сейчас руки жжет и тело зудит,спать боюсь,боюсь отека квинке.Уже до этого загналась.Выпила тералиджен на ночь.9го записали к аллергологу.Никогда в жизни не было аллергии,а тут на тебе.Подскажите,на что это похоже?Могло ли быть так плохо от супрастинекса?Какие анализы надо сдавать?Я так боюсь спать.Сейчас кажется,что отекает язык.

Возраст: 36

Хронические болезни: удален ЖП

Терапевт
Здравствуйте!
Вы продолжаете прием витамина С и препаратов железа? Есть ли сыпь помимо зуда?
На фоне приема препарата супрастинекс возможно такое проявление побочного действия.
Рекомендуется сдача общего анализа крови, эозинофильный катионовый белок, биохимия крови АЛТ, АСТ.
Сахар крови
По терапии продолжайте прием Полисорб, пейте больше жидкости. При нарастании зуда и чувство распирания в горле или нехватки воздуха, головокружения, немедленно вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, железо и С убрала еще 30го числа.Полисорб пью уже 3 дня.Сколько его пить надо?Супрастин сейчас выпила 1 табл,анализы сдала сходила.Всю трясет,сил нет,от страха отеков.
Терапевт
Ясно. Уточнила для того,чтобы исключить побочную реакцию на витамин С.
Полисорб можно принимать до 5 дней.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов ( супрастин, Зодак)
Если зуд сильный, то на данный момент можно выпить таблетку дексаметазона.
Клиент
Мария Геннадьевна, Таблеток таких нет,есть уколы преднизолона.можно ли пить тералиджен с супрастином?сейчас вторую выпила.состояние никакое,плакать хочется,голова пустая какая то,но тревога внутри дикая
Терапевт
Принимать данные препараты можно.
Супрастин тоже оказывает седативное действие. Поэтому может усилить дйствие другого.
По поводу тревоги необходимо проконсультироваться с неврологом, психотерапевтом для подбора терапии. Т.к. аллергическая реакция ( стресс )могла послужить пусковым моментом для возникновения панических атак.
На данный момент можно выпить 25 капель валосердина он оказывает успокаивающее действие.
Клиент
Мария Геннадьевна, анализы пришли,сейчас загружу
Терапевт
Биохимический анализ крови без патологии - печеночный вариант зуда исключен.
По общему анализу крови нет данных за аллергическую сторону зуда.
Есть косвенные признаки недостаточного потребление жидкости.( Увеличьте питьевой режим по 30 мл кг веса)
Скорее всего зуд имеет нейрогенную причину.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Прекратите приём железа и витамина С. Оставьте только антигистаминный препарат и полисорб. Супратинекс замените цетрином или зодак/зиртек+ усиленный питьевой режим.

При усиление симптомов вызывайте СМП.

Планово рекомендуется:
1. Общий анализ крови
2. Иммуноглобулин Е
3. Эозинофильно-катионный белок
4. Биохимия крови стандартная ( повышенный билирубин может тоже давать зуд)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, железо и с прекратила 30го принимать.иду сдавать анализы.А супрастин можно на голодный желудок?а то стою анализы сдаю,а меня аж трясет
Фтизиатр, Терапевт
Можно.
Также рекомендуется прием противотревожных на постоянный/ длительный прием. При неэффективности консультация невролога/ психотерапевта
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а супрастин с тералидженом можно?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, выпила сейчас супрастин дома,сыпь есть и ладони колит.Может скорую вызвать?или 2 табл супрастина выпить?Рот сушит дико.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, анализы пришли,сейчас загружу
Фтизиатр, Терапевт
Можете приложить фото сыпи? На ладонях/ стопах есть сыпь?
Фтизиатр, Терапевт
По анализам:1. Признаки недостаточности питьевой режима. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
2. Признаки перенесенной /на данный момент вирусной инфекции
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа можно без витамина С принимать. Если у вас в рационе и так есть овощи,зелень,фрукты, вы получаете суточную дозу витамина С с пищей, можно без витамина С. Нет доказанного факта и инструкции, что препараты железа строго с витамином С принимают.

Супрастина вы принимали очень маленькую дозировку. Если предполагаете на супрастинекс реакцию, можно Супрастин 25мг 1 таб до * 4х раз в день принимать . Максимальная суточная дозировка его 100 мг.
И если аллергические реакции были- пока ежедневно нужно принимать антигистаминные до 2 х недель теперь, супрастин 1 таб * 3-4 раза в день.

Тералиджен не на постоянной основе принимаете? У вас повышенный уровень тревожности, принимайте на постоянной основе. И даже скорее нужно скорректировать ваши препараты с психиатром/психотерапевтом.

Даже на стресс бывает проявление нейрогенной крапивницы. Ноги красные когда, и если пятна какие то, высыпания если появляются- сфотографируйте, покажете аллергологу очно 9го всё.
Из анализов нужно сдавать обычно общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, А сколько дней можно пить полисорб?что есть можно?сейчас сходила сдала анализы,пришла,всю трясет,опять сыпь,горло сушит все.Выпила супрастин.Можно ли с ним тералиджен пить?
Терапевт
Оба препарата обладают антигистаминным эффектом, они оба от аллергических реакций помогают. Супрастин обладает седативными свойствами тоже (успокаивает).
Пока супрастин 4 раза в день можно.
тералиджен на ночь.

Вам нужно скорректировать терапию противотревожную обязательно с психиатром. Можете здесь спросить у психиатров, возможно другой препарат подберут.

Супрастин до 2 недель.
Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.

пока супрастин можно. Аллерголог может другой препарат выписать потом.
Вы принимаете уже препараты от аллергии, от отека квинке. Не случится у вас отек языка, не накручивайте себя. у вас тревожный фон очень повышен. Сплкойно принимать супрастин и полисорб дома
Клиент
Сафия Ринатовна, я полисорб уже 3 или 4 дня пью.Про супрастин не знала,что его надо до 4х раз пить.сегодня буду тогда пить.Сейчас выпила 1 таблетку,сижу и трясусь.в обед записана с ребенком к дерматологу,схожу спрошу за себя.
Терапевт
Конечно, Наталия! Обязательно спросите у дерматолога, рекомендации не напишет, но хоть на слове скажет
Клиент
Сафия Ринатовна, Если я полисорб пью уже 3 или 4 дня,мне его отменять?Супрастин выпила 1 табл,точно отека не будет от этого?Или лучше 2 выпить?Мне очень страшно.
Терапевт
В обеденное время еще один примЕте. Полисорб можете заканчивать тогда
Клиент
Сафия Ринатовна, а все таки тералиджен я могу чуть позже выпить?я пью по 1/4 утро и вечер.
Клиент
Сафия Ринатовна, Не могу понять отек ли у меня язык((((супрастин выпила.значит наверное не должен или как?
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы пришли,сейчас загружу
Терапевт
Очень хорошие анализы. Для аллергии характерно повышение эозинофилов, и общего иммуноглобулина Е. У вас нет аллергии. у вас не отечет язык и вы не задохнетесь, не накручивайте себя. Скорую можете больше не вызывать.
Нужно усилять противотревожную терапию обязательно, вам срочно нужны противотревожные препараты. Тералиджен принимайте, посетите психиатра/психотерапевта
Клиент
Сафия Ринатовна, Вообщем этот зуд от нервов получается?Значит супрастин и полисорб можно не пить.А пить тералиджен.Подскажите какой хороший магний,чтоб пропить его?
Терапевт
Вам магний не поможет, он слабый препарат для Вас.
Нет возможности атаракс приобрести?
Клиент
Сафия Ринатовна,Атаракс есть.дочь пьет от заикания.Невролог назначила.Но говорят он в сон клонит.я не пила его,не знаю
Клиент
Сафия Ринатовна, попробовать попить атаракс?с половинки начать?Не знаю,как организм на него с реагирует.7 лет назад очень долго и нудно подбирали мне антидепрессанты+прикрытие
Терапевт
Да, на ночь можно целую таблетку, а утром и днем 1/2
Клиент
Сафия Ринатовна, завтра тогда попробую утром.Спасибо за ответы
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае, для выявления аллергической реакции рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ, IgE , эозинофильный катионный белок.
При норме данных показателей , вероятнее всего зуд нейрогенный, и тогда рекомендуется консультация психотерапевта/ психиатра
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Все анализы сейчас сдала.Сдаётся мне,что это точно не нейрогенный.Сыпь иногда появляется,ладошки колит.Сегодня встала утром,прям всю трясло,быстрее побежала сдавать анализ и обратно домой,чтоб супрастин выпить
Терапевт
Поняла вас. Тогда ждем результаты.
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы пришли,сейчас загружу
Терапевт
Посмотрела.
Есть небольшое повышение лимфоцитов, но только в процентом соотношении.
А в целом кровь спокойная, данных за аллергическую реакцию нет.
В таком случае консультация психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Зуд может быть при тревожности, дискинезии желчевыводящих путей. Рекомендуется сдавать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Признаков аллергической реакции не выявлено.
При тревожности и эмоциональных переживаниях афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.